Алексей ГУШАН. Вознесенье. Пушкин. МОЛОКО

6 июня в Малом зале ЦДЛ прошёл литературно-музыкальный вечер, посвящённый сразу трём знаменательным событиям – светлому празднику Вознесения Господня, 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 20-летию литературного журнала МОЛОКО. Поэты, прозаики, музыканты, певцы, священники, общественные деятели, учёные, депутаты – авторы и читатели МОЛОКА из многих земель России собрались в этот вечер в ЦДЛ! Праздничный концерт открыл выдающийся русский поэт Валентин Васильевич Сорокин. Как всегда он говорил о самом главном – о великом русском слове, о великом русском народе, которому не быть без русского слова, о великой русской культуре, которой не быть без русского слова и без русского народа! Проходных выступлений не было. Каждый из выступающих делился своими радостями и горестями, своими надеждами и разочарованиями. Говорили о нашей жизни – пели о ней, читали стихи и прозу. И всё это очень ярко показывало, насколько авторы журнала МОЛОКО близки к своей родине, как восприимчивы к народному гласу!

Прозаик из Воронежской области Алёна Даль с горечью рассказала гостям вечера, как на её родине вот уже шесть лет идёт борьба против варварской разработки залежей никеля. Добыча никеля, по мнению компетентных учёных, грозит экологической катастрофой не только Воронежской земле, но и всему Черноземью! Рассказ Алёны никого не оставил равнодушным – каждый из присутствующих посчитал свои долгом поддержать воронежцев и подписать петицию с призывом прекратить вредные разработки.

Много, очень много важных и злободневных тем обсуждали в этот вечер, но, и это самое главное, звучали стихи, рассказы, песни и о прекрасном, о светлом, о радостном! Ведь как бы темно не было вокруг, творчество должно нести миру свет Небесный, свет добра, веры, надежды и любви!

Я горд, что был в этот вечер в ЦДЛ, что не только выступил со своими стихами, но и был одним из ведущих литературно-музыкального вечера! Горд я ещё потому, что являюсь редактором отдела поэзии в журнале МОЛОКО, что помогаю этому прекрасному журналу, по мере своих скромных сил, конечно же, развиваться, и представлять читателям новых достойных авторов! А авторы воистину достойные – они не растрачивают свой талант по пустякам, они служат слову, России, народу! А что может быть выше этого?!

В завершении хочется вспомнить слова замечательного русского писателя Юрия Павловича Казакова: «Мы не великие писатели, но если мы относимся к своему делу серьёзно, то и наше слово, может быть, заставит кого-нибудь задуматься хоть на час, хоть на день о смысле жизни». Пусть эти слова станут нашим девизом, чтобы мы и дальше с честью несли высокое звание – автор литературного журнала МОЛОКО! Помоги нам, Господи! Благослови нас, Александр Сергеевич!

На фото: Лидия Сычёва, Алексей Гушан, Вячеслав Румянцев, Валентин Сорокин

Project: 
Год выпуска: 
2019
Выпуск: 
6