Игорь ШУМЕЙКО. …и колеблющийся штат Украина

– Здравствуйте! Редакция нашего интернет-портал-канала «Твоя неделя» проводит опрос. Скажите, вы следили за президентскими выборами в США? Ваши впечатления? Представьтесь, пожалуйста

Петр Иванович, фрезеровщик, Подольск. Еще как следил! Впечатления? Лучшая работа в мире – выборщик! А в нашем ПТУ специальности были: слесарь-наладчик, литейщик, каменщик – и то не «вольный», ну и фрезеровщик. А не знаете, где можно на выборщика переучиться?

– Зачем вам? –

– Да график работы очень удобный: День через четыре!

– Четыре, это у них – года.

– Тем более!

Семен Семенович, самозанятый политолог, Москва:

– Я считаю, что победа Джо Байдена будет означать победу демократов.

– А победа Дональда Трампа?

– М-м… скорее всего – республиканцев. Извините, спешу на ток-шоу.

– Ну постойте, хотя бы кратко скажите о влиянии результатов выборов на…

– Да пошел ты! Голос боюсь сорву – мне ж сейчас экспертом выступать.

 

Ефим Иванович, лесоруб, Астрахань:

– Правильно говорили, повышать надо переработку древесины! Сколько фанеры, сколько фанеры!

– О чем вы. Ефим Иванович?

– Так показывали их Нью-Йорки! Все окна позаколочены. Это ж сколько фанеры можно бы! А мы все кругляк гоним. Да все финнам! А они уж из нашего леса – фанеру!

Проходивший мимо гражданин в косухе и кожаных штанах поддержал:

– Да-да, всё под фанеру!

– Простите, а вы кто?

– Юра, рок-музыкант. Всё у них там – под фанеру!

 Ефим Иванович: «Вот– вот! Спрятались под фанеру! А она-то финская! А наши что не могут? Нет, ты скажи, Юр!

– Да, мужик! Пойдем, дрябнем за взаимопонимание!

 

Поток редел, редакционное задание провисало и накрывалось. Моложавая часть прохожих посылала или просто обходила вопрошающего не отрываясь от смартфонных экранов. Кусающий губы корреспондент напоминал себе попрошайку – с култышкой микрофона вместо кепки. Или уличного всучивателя рекламных карточек… О! – они же и обеспечили заданное число респондентов. Момент уличной классовой солидарности и взаимовыручки: корреспондент портал-канала принял вороха листков «Куплю волосы. Дорого», «Распродажа конфиската!», «Обувь Скидки 85%», «Новый салон тату и педикюра», «Каждая 15я чашка кофе – в подарок» и получил развернутый «глас народа», дюжину (с запасом на редакторский отсев) живых, квалифицированных откликов.

 – … а если вы мм… – Мы портал-канал «Твоя неделя»! – Да, если просите сказать о значении их выборов для нас – скажу. Победа Байдена – конечно, сильно усложнит работу нашего тату-салона, да.

 – … а насчет Трампа – хватит это терпеть! А у вашего канала название хорошее – «Твоя неделя»! Креативно. Оно у вас защищено, зарегистрировано?

– Н-не знаю, честно говоря. Оно раньше было подлиннее, у нас два учредителя было, но они разос… разругались и разошлись. А брэнд поделили, и «Мели Емеля» достался тому… а я вот работаю у этого. Но спасибо вам.

– … а к чему вся эта байда с Трампом? Не знаю, братан, мне еще полтора часа эту площадь топтать.

– … а я из Харькова. Штукатурили, малярничали – нормально все было, а теперь вот колоду эту сдавать. Возьми еще десяток, только не свети. А… насчет выборов? Ну Байден, конечно, попривычнее нам будет. А вообще я за то, что б колеблющимся штатом объявили Украину!

– Но почему?

– А заколебали они всех!

 

Источник илл.: ЖЖ learnoff

Tags: 
Project: 
Год выпуска: 
2020
Выпуск: 
11