Валерия КИРСАНОВА. Восьмое марта

Юмористический рассказ / Илл.: Неизвестный художник

После истории с котом Зюля решила взять таймаут в любовной гонке – самодостаточная женщина ни в ком не нуждается.

Последняя неделя февраля была депрессивной, похожей на тарелку с раскисшей едой: подтекающий грязный снег с противными подробностями того, что под ним лежало, портил настроение. Посмотреть бы в небо, которое уже наливалось торжествующей голубизной весны, да нельзя – нога тут же попадет в лужу, а то и во что-нибудь похуже воды. Эх, когда это было, чтобы аврал на работе воспринимался Зюлей с такой радостью – все сидели за столами молча, и никакого тебе щебета про восьмое, восьмое, восьмое марта!

Этот праздник давно пугал одинокую Зюлю, раньше мозг зудел от сверхзадачи – приобретение восьмимартовского кавалера, если не случалось постоянного.

 Потому что в Женский день все соцсети будут кишеть счастливыми лицами в цветах, драгоценностях, и желательно на берегу океана: «Вот как меня милый любит!», а потом лицемерное: «И вам всем счастья, девочки!» Чтобы все заклятые подружки упали фейсом в клумбу, а потом отдельной фоточкой запилить его подарок «нате вам! видали?!».

А на работе после праздника? Да кто ж работает на следующий день после 8 марта! Все хвастаются, или переживают фиаско, смешанное с горечью – это кому как повезет. Женский день – это такое соревнование на самую востребованную фею: у кого сколько букетов, от какого количества мужчин, какова стоимость подарков и насколько они редкие. Тут не до скромности, для женщины детородного возраста просто невозможно ничего не получить на 8 марта, это хуже, чем стать невидимкой!

И как же это отличается от недавнего 23 февраля, когда разговоры велись не дальше: «Ну что ему подарить? Я не разбираюсь в мужских подарках… Да у него все есть, смешно прямо, если только красивое белье купить (себе) и устроить сюрприз…». Или противоположный полюс: «Да ладно, сейчас нажрется и придет домой довольный – а что, его день, все ж можно! А ты тут бегаешь с тремя детьми под мышкой, как потный индюк!».

А есть еще половой калькулятор! Эта такая очевидная для всех вещь – мужчина должен больше по деньгам вкладываться, потому что так он доказывает, что успешный. Девушка должна больше получать, гендерная наценка, иначе парень ее просто не уважает. Так устроена природа, ничего личного.

Однажды наивная Зюля подарила своему парню дорогой свитер на 23 февраля, а он ей три тюльпана на 8 марта, и стихотворение из школьной программы. Зюля очень обрадовалась сначала, а потом поняла, что это все, отмазка. Подруги промолчали, они у нее хорошие, деликатные, сказали, что просто это так получилось.

Рассталась с тем парнем, конечно. Раз не любит… То есть вдогонку он еще звонил и что-то говорил про корысть, но Зюле прямо смешно стало – да она последнее платье продала бы ради любви, так ведь нету ее!

А теперь конец февраля, аврал, гордое одиночество.

Однако, как ни пряталась девушка от судьбы, та ее застигла прямо на рабочем месте. Сломался компьютер с ценной информацией, и заболевший систадмин прислал своего друга – брутального наглеца Лешу с завышенной самооценкой. Нагрубил он Зюленьке по самую макушку, но она ничего не ответила и начальнику не пожаловалась, а только хмыкнула презрительно и пошла кофе пить на подоконник.

Спустя час к ней присоединился системный нахал, с речью о том, что все в этом городе стали сумасшедшие, на людей кидаются, особенно бабы оборзели, и как приятно, когда девушка молчаливая и обиды не помнит… Тут Зюля каким-то шестым чувством поняла, что абориген не оскорбляет ее заново, а извиняется за прошлую грубость. Мысль о том, что она стала свидетелем нового опосредованного языка и даже сумела расшифровать его, поразила девушку. Глаза торжествующе заблестели, и она по-доброму поддакнула: «Это да…» Абориген пробубнил про «номерок и сходить куда-нибудь в выходные», под заинтересованными взглядами Зои и Светки она небрежно продиктовала цифры, стараясь не улыбаться слишком явно. После этого случая аврал перестал быть спасительным, мечты и возможности роились в голове как надоедливые мухи.

Не то, чтобы наша героиня всерьез надеялась на что-то, слишком затянулось ее разочарование любовным ресурсом. Зюле казалось, что она давно сидит в высокой башне, а очередной мужчина – бравый рыцарь – карабкается по стене, но ему вечно что-то мешает: то отвлекается, то не по той стенке взбирается, и вообще скалолазание – не его тема, беднягу в детстве за это наказывали родители и теперь он не может. Это так долго тянется, что он уже утомил своей неуклюжестью, и хочется закрыть окошко.

Однако свидание состоялось, кафе-прогулка по ближайшему парку, монологи в стиле:

 – Прикинь, установил новые компы в банке, у всех норм, а у одной девчонки сплошные перезагрузки. Я стал наблюдать, что за дела, и знаешь, что там было?! Она – слепошара, а очки не носит, буфера – шестой размер, наклоняется к монитору, ливер на клаву, и снова перезагрузка!

«Неботавшая по фене» Зюля стала подозревать у нового знакомого яркое прошлое, но выздоровевший коллега ее успокоил – хорошее образование, отличная зарплата, а грубость с невразумительным жаргоном тоже следовало отнести к достоинствам приятеля – меньше соперниц, крепче спишь. «Он маму слушает!» – как последний аргумент в пользу друга, выкрикнул эмоциональный Кирюша.

Вот про маму насторожило. Мамы разные бывают, потенциальным невестам и мачехами становятся: «Посади среди цветов сорок розовых кустов, а там мы посмотрим, можно ли тебя в нашу семью пускать!». А Зюля к ним и не просится, у нее у самой все есть. Поразмыслив еще, девушка решила не опасаться женщины пенсионного возраста, «ночная кукушка дневную перекукует», в крайнем случае.

Через неделю наступил день, который девушка решила назвать «отсыпной». «Высплюсь на месяц вперед, займусь стиркой-уборкой, а вечером с девчонками часок в кафе посидим», – настойчиво программировала себя Зюля, стараясь отвлечься от глупого праздника. Маленькая рыжая кошечка, которую все-таки приобрели вместо Степы, уютно играла с тапками, на кухне холодильник, словно Голливуд, манил своими возможностями (прикупила вкусностей, не удержалась), короче, не ужас-ужас, можно пережить восьмимартовское цунами без потерь.

Вдруг в дверь настойчиво позвонили и голос в домофоне назвал ее имя: «Вам цветы, получите и распишитесь!»

Курьер поднялся и вручил ошарашенной девушке корзинку с цветами. Там, на маленькой открытке, она разобрала наспех написанное: «Столько лет всех банил, ненормальные девки нынче, а тебя не смог. Жду внизу.»

Внизу?! Зюля метнулась к зеркалу, потом к окошку – на дворовых качелях зябко ежился Алексей.

Оо!! Ооооо! Как хорошо, что есть угощение, и маникюр свежий! Сейчас, Леша, сейчас, подожди пять минут – сначала селфи с цветами для Инсты…

Tags: 
Project: 
Год выпуска: 
2023
Выпуск: 
5