Владимир ПОЛЕВАНОВ: Кто уцелеет под руинами капитализма?

Его прогнозы сбываются быстро. На исходе 2017 года Полеванов предсказал старт новых «космических гонок». И, действительно, американцы вырвались вперед (фото с Марса, многоразовые ракеты), а вот у нас не всегда получается качественно воспроизвести даже советские технологические наработки.

В прошлом вице-премьер Правительства России, ныне главный геолог ФГКУ «Росгеолэкспертиза», руководитель общественной инициативы «Русская земля» Владимир Полеванов успешен как прогностик. Его представления о будущем вполне «земные» (он – доктор геолого-минералогических наук, академик РАЕН), и при этом глобальные – сказывается опыт управленца, исследователя, политика.

Говорит Владимир Полеванов:

– В 2013 году Ларри Саммерс, министр финансов США при Билле Клинтоне и архитектор дерегулирования банков, потряс экономистов своим предупреждением, что Западу предстоит «вековой застой», низкий рост в обозримом будущем.

Мы видим, что шестая «Кондратьевская волна»[1] не начинается. Происходит переход к принципиально иной формации, где будут работать другие, неизвестные нам, законы.

Капитализм сегодня – почти точное повторение Римской империи времён упадка и катастрофы. Тогда процесс разложения занял 400 лет, сегодня, в реалиях ускорившегося бега времени, на всё про всё уйдёт лет 30–50.

Почему так?! Экономика, основанная на беспрерывном росте производства и прибыли, не может развиваться, возможности восстановления экосистемы планеты исчерпаны уже 20 лет назад. Дальше – глобальная катастрофа.

Но! В мире началась новая волна цифровой революции. Она коренным образом изменит жизнь. Феодализм прикончила родившаяся в его недрах кредитно-денежная система. Могильщиком капитализма становится созданная им самим цифровизация.

– В чём суть изменений?

– В 2016 году на первые пять мест в мире по биржевой капитализации впервые вышли цифровые высокотехнологичные компании, вытеснив нефтянников и промышленников. Ключевой момент, начало великого перелома!

Могильщики капитализма – цифровизация, ускорение научно-технического прогресса, интернетизация мира, большие данные, NBICS–технологии[2], 3D–принтеры, «роботовладельческий» строй.

Сегодня среднестатистический интернет-пользователь проводит около 6 часов в день в мировой паутине. Это треть всего времени бодрствования человека. Если умножить эти часы на 4 миллиарда интернет-пользователей, получится ошеломляющая цифра – в 2018 году мы суммарно проведем онлайн 1 миллиард лет.

Каждая минута в новом интернет­мире – это 150 млн. электронных писем, 20 млн. сообщений в WhatsApp, 3 млн. просмотров видео на ютуб, 2,5 млн. поисковых запросов в Гугл, 700 тысяч входов на фейсбук и более 200 тысяч долларов, потраченных на Amazon.com. И т.д.

Основой цифровой революции, которая разворачивается на наших глазах, являются крипто-технологии: распределённые реестры, блокчейн, криптовалюты, мобильный банкинг и так называемые NBICS-технологии, т.е. развитие Nano-, Bio-, Info-, Cogno (Разум)-, Socium- направлений, как основы будущей производственной структуры мира.

Новый мир – это революционные изменения в производительности труда. Бесплатных продуктов информатизации всё больше: Википедия, вайбер, торрент, ютуб…

– Некоторые аналитики считают биржевую стоимость цифровых и криптокомпаний переоценённой, спекулятивной, а влияние новых технологий в реальном производстве незначительным.

– Приведу несколько ярких примеров наступления эры информатизма. Компания Alcoa (США) изобрела нанотехнологию проката алюминия, при которой весь процесс преобразования глинозёма в конечный продукт занимает 20 минут. Традиционный прокат алюминия составляет 20 дней.

В Siemens впервые распечатали автомобиль на 3D-принтере. Металлический кузов машины La Bandita имеет обтекаемые формы. Разработчики считают, что в будущем у каждого человека появится возможность создавать автомобили в соответствии с собственными предпочтениями.

Компания Relativity Space получила от инвесторов 35 млн. долларов для создания второго экземпляра 3D-принтера Stargate. Устройство считается самым крупным в мире. По сути, это комплекс роботизированных систем, способных напечатать реальную космическую ракету. NASA поспешило заключить договор о сотрудничестве. Ракета, произведенная обычным способом, имеет 100 тыс. частей, новаторский способ предусматривает всего тысячу.

И таких примеров технологических новинок сегодня много.

– Достижения инженеров и ученых впечатляют, но возможна и синхронизация процессов, одновременное сосуществование капитализма ХХ века, неоимпериализма и элементов феодализма (в некоторых странах). На чём основана Ваша убежденность, что наступает именно новая эра (формация) человеческой истории?

– Капитализм агонизирует. Один процент сверхбогатых, вместо того чтобы выходить из кризиса 2008 года, навязал планете нужду и войну.

Все прежние факторы сдерживания «мирового хищника» сметены. Мы помним, что основной целью неолибералов было уничтожение социальной сплочённости трудящихся, разгон профсоюзов, атомизация общества, переформатирование культуры. В 1971 году ликвидировали Бреттон-Вудскую финансовую систему, которая привязывала доллар к золоту. А в 1991 году пала последняя сдерживающая сила – СССР.

Всё, включая человеческое достоинство, ныне превращено в товар. Вакханалия вседозволенности правит миром.

Но точно так, как в недрах старого строя образовалась и до поры до времени прозябала денежно-кредитная система, ставшая основой уничтожения феодализма, так и сегодня в глубинах неолиберализма родилась информационная экономика – естественный могильщик нынешнего порядка дел.

Паразитический капитализм несовместим с новыми цифровыми отношениями и сойдёт с мировой сцены. Информатизм неизбежен!

– Полагаю, что «сверхпотребители» поборются за право сохранить глобальную власть.

– В романе Джорджа Оруэлла «1984» удивительно точно названы формулы тоталитарного двоемыслия: «Война – это мир. Свобода – это рабство. Незнание – сила». Наблюдая за происходящим, мы видим эти лозунги в действии.

В Стратегии национальной безопасности США, принятой в 2015 году, сказано: «Соединённые штаты будут применять военную силу, при необходимости используя её в одностороннем порядке, когда этого потребуют наши непреходящие интересы». И далее: «Америка должна быть лидером. Вопрос заключается не в том, должна или нет Америка лидировать. Вопрос состоит в том, как мы должны лидировать».

Легко заметить, что события в треугольнике «США – КНР – РФ» развиваются стремительно.

Дональд Трамп 20 октября 2018 года заявил, что страна выйдет из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Лидер КНР Си Цзиньпин 27 октября 2018 года продолжил тему милитаризации: «Необходимо сконцентрироваться на подготовке к войне. Мы должны повысить боеготовность, проводить совместные и конфронтационные учения».

И, наконец, президент Владимир Путин в ходе совещания по вопросам ВПК 22 ноября 2018 года предупредил, что все крупные предприятия России, будь то частные или государственные, должны быть готовы к оперативному переходу на военные рельсы и производству военной продукции.

– Демонстрация «мечей и щитов» состоялась. Мы готовы к глобальной войне?

– Тысячи лет идут бесконечные сражения брони и снаряда. На любое сверхоружие находится ответ. Первое применение Британией танков имело оглушительный результат. Но вскоре были созданы многочисленные противотанковые средства.

Та же ситуация с нашими гиперзвуковыми ракетами. Доктор технических наук Олег Антонов утверждает, что мини- и наноспутники могут подавлять систему их навигации и уменьшать точность наведения. То есть монопольно защититься или эффективно атаковать даже самым современным оружием сегодня невозможно. Антиракеты будут созданы очень быстро!

Единственной защитой может стать создание распределенной децентрализованной мировой сетевой системы управления стратегическим вооружением. Необходимо вывести всё ядерное оружие из-под единоличного контроля «мировых управленцев». Россия может стать лидером в этом процессе.

Есть не только технические предпосылки к созданию такой системы, но и технологические платформы (пиринговые крипто-сети блокчейн, эфириум, прочие альтчейны).

«Умные» договоры о ненападении и неприменении ядерного и любого другого оружия массового поражения – реальность, к которой следует сделать шаг. Например, заключение соглашения на основе крипто-чейнов, которые уже несколько лет эффективно используется в бизнес-контрактах на базе эфириум.

Что бы ни говорили наши враги, но это – реальный возможность отвести мир от края бездны. Главная задача России – предложить способ перехода из состояния мировойны в справедливый мир.

– Можно заключить любые договоры, но три миллиарда бедных и нищих всё равно на планете останутся. Им что делать?

– Величайшее изобретение человечества – интернет, которое я ставлю в один ряд с огнём, колесом и нефтью. Цифровые технологии позволят решить многие проблемы, причём без ущерба для биосферы.

Начнём с ключевых потребностей народов – вода и продовольствие. Вертикальные фермы предлагают способ покончить с голодом и недоеданием. Шведская компания Plantagon уже работает над пятью проектами в разных странах мира. Их фермы – это огромная стеклянная сфера с ящиками для растений, организованными в гигантскую спираль. В теплице в 10 тыс. кв. метров можно вырастить продукцию, которая при горизонтальном земледелии занимала бы в десять раз бóльшую площадь.

Япония приступила к строительству сотен «фабрик растений». Используя технологии «чистой комнаты» и нанимая пожилых людей для ухода за растениями, можно выращивать двадцать урожаев латука в год вместо одного-двух.

Сейчас 70 % всей воды на Земле расточительно расходуется на сельское хозяйство. В Испании установлена общенациональная ирригационная система, управляемая компьютером, она сэкономит 20 % из тех 240 миллиардов литров воды, которые испанские фермеры и крестьяне используют ежегодно.

В бассейне Амазонки IBM объединилась с организацией Nature Conservancy, чтобы построить систему компьютерного моделирования, позволяющую рационально использовать пресную воду.

Нано-бутылка Lifesaver 4000UF британского изобретателя Майкла Притчарда – эффективный портативный фильтр для воды, способный убрать вирусы, бактерии и паразитов практически мгновенно. Каждый нуждающийся человек на Земле мог бы получить этот чудо-фильтр, т.е. доступ к чистой воде. Цена вопроса – 20 млрд. долларов.

Я привел только несколько примеров, но таких прорывных технологий много, в том числе в области энергетики. Они стали реальностью благодаря цифровизации.

Кстати, единственная страна в мире, которая успешно борется с бедностью не на словах, а на деле – Китай. К 2020 году количество бедных там должно уменьшиться на 71 млн. человек. Так решила КПК на последнем съезде. И китайцы это сделают.

– Прямо-таки царство изобилия, «цифровой коммунизм». Впрочем, в придачу вполне можно получить и «цифровой концлагерь». Технологии ведь не меняют мотивацию людей, обладающих властью.

– Спасение человечества – в изменении мировоззрения. Во втором докладе Римского клуба сказано, что сегодняшний «кризис не циклический, но усиливающийся. Он не ограничен природой вокруг нас, но включает социальный, политический, культурный, моральный кризис, кризис демократии, идеологий и капиталистической системы».

Действительно, нет ни одной гнусности, которую бы не совершил капитализм: уничтожение миллионов людей, дебилизация населения, терроризм, войны, нищета, неравенство, когда один процент так называемой элиты владеет 50-ю процентами мирового богатства, подготовка третьей мировой войны, а главное, уничтожение биосферы Земли. Каждый четвертый вид млекопитающих находится на грани исчезновения, 90 % больших рыб уже вымерло, площадь мусорных «континентов» в Мировом океане в полтора раза больше Австралии, катастрофа века на нефтяной скважине British Petroleum в Мексиканском заливе в апреле 2010 года привела к необратимому изменению климата...

–…Россия, города её и веси, утопают в свалках, люди в городах задыхаются от вредных выбросов.

– Да, экологическая проблема становится одной из ключевых для страны.

Капитализм планирует выжить на «Кораблях Свободы»[3] в Новой Зеландии и т. д., не осознавая параноидальной бесполезности этих попыток.

Наша задача не дать ему это совершить. Сила интернета в том, что он делает возможным осуществление мечты человечества – образование для всех. Существующая ныне школьная система была создана в разгар промышленной революции. И этот факт повлиял не только на выбор предметов, но и на то, как их преподавать. Правилом стала стандартизация, а желательным результатом – единообразие. Школы были организованы как фабрики.

Индийский физик Сугата Митра установил, что «образование с минимальным вмешательством» оптимально для современных условий. Для поддержки своей модели он создал «самоорганизующиеся учебные пространства». По сути, это компьютерные рабочие станции, рассчитанные на четырех человек. Всё, что требуется для процесса образования, это ученики, бабушки, чтобы следили за детьми, и компьютер, подключенный к интернету.

Митра провёл десятки экспериментов по всей Индии, давая бесплатный доступ к интернету безграмотным жителям трущоб и отдалённых деревень. Дети не только практически самостоятельно осваивали компьютер, который они никогда не видели, но и легко развивали в себе навыки исследователей, формируя творческий интеллект. Весьма впечатляющая методика!

И таких возможностей для нового, свободного образования становится всё больше.

– Из нестандартно мыслящих детей вырастут лидеры новой формации – информатизма?

Безусловно. Они будут обладать широтой взгляда на мир, знаниями и мировоззрением цифровой эры, понимать важность и силу науки и технологий.

В 1990 году американским зондом «Вояджер-1» была сделана известная фотография, показавшая нашу планету на фоне космоса. Земля на снимке так мала, что почти неотличима от звёздной пыли.

Комментируя фото, астрофизик Карл Саган писал о хрупкости и беззащитности планеты в космосе, о нашей ответственности за Землю. «Подумайте о реках крови, пролитых всеми этими генералами и императорами, чтобы, в лучах славы и триумфа, они могли стать кратковременными хозяевами части песчинки!»

И да, в космической пустоте «нет ни намёка на то, что кто-то придёт нам на помощь, дабы спасти нас от нашего же невежества».

Поэтому я утверждаю: наша миссия в том, чтобы сохранить планету и мир на ней. Это в наших силах. Миссия выполнима! Лучше зажечь одну свечу, чем всю жизнь проклинать тьму. А лучший способ предсказать будущее – построить его самостоятельно.

 

Беседу вела Лидия Сычёва

 

 

 

[1] В 1920-е годы русский ученый Николай Кондратьев описал периодические циклы подъёмов и спадов мировой экономики, отражающие динамику развития капитализма.

[2] Гипотетическое ядро 6-го технологического уклада, основанное на объединении и синергетическом усилении достижений нано-, био-, информационных и когнитивных технологий.

[3] Проект компании Freedom Ship International по созданию «плавающего города».

Project: 
Год выпуска: 
2019
Выпуск: 
1