Отзывы читателей на роман Алёны Даль «Живые души»

Алёна Даль

От редакции: В 2017 году в Воронеже вышел роман Алёны Даль «Живые души». Это очень качественная, многоплановая, гармоничная и современная беллетристика. Книга затрагивает множество тем, населена яркими героями, которые нарисованы так живо, что, кажется, ещё вчера ты с ними встречался где-то в «высшем обществе» провинциального города Верхнедонска. Роман «затягивает», автор держит внимание читателя на протяжении всего повествования. Рекомендуем! Светлая книга.

Ниже – отклики читателей. Надеемся, что роман не пройдёт и мимо внимания писателей и критиков.

 

Это и есть настоящая Художественная литература! Слово за словом, строчка за строчкой появляется картина перед глазами... Свет, нимб, цвет... и возникает композиция. Всё на своих местах. Точка поставлена. (…) Новая глава – и новая картина в галерее.

Интересный стиль, очень живописный, будто полотна перед глазами разворачиваются. Прочитала роман на одном дыхании! Не могла остановиться пока до эпилога не дошла. Но остались вопросы – так что надо писать второй том «Живых душ»! Жду продолжения!

Наталья Власова, Воронеж

 

 

Давненько не брала в руки художественную литературу. И сразу такая потрясающая книга! Оторваться не могла, прочла взахлёб! Интересный и очень злободневный сюжет, изящная манера изложения, богатый и красивый язык... Эта книга о том, какое место ты занимаешь в «дуальной» картине мира.

Герои всегда стоят перед выбором, осознавая или даже не осознавая его неизбежность. Выбирают между чувствами и разумом, честью и выгодой, зовом души и звоном монет... Писательница говорит просто о сложном: о добре и зле, о самоопределении, о нахождении своего места в жизни.

В романе есть и мистика, и сатира, и тонкий юмор, и отголоски классиков, и портреты современников... Книга жизнеутверждающая, книга добрая и оптимистичная, показывающая причинно-следственные связи и предлагающая пути решения проблем...

Всё начинается с себя. Это роман о живых людях, о живых душах и животрепещущих проблемах.

Светлана Ломец, Воронеж

 

Книгу «Живые души» подарила подруга. (…) Язык! – теперь редко так пишут. Краски природы, запахи, звуки, сны, малейшие нюансы переживаний героев. А главное – поднятые темы!

Общество потребления, превращающее людей в зверей или биороботов. Гоголь в своё время не побоялся показать всю черноту, пороки и изъяны общества. И Алёна Даль отразила очень нелицеприятные моменты нашего сегодняшнего бытия.

Я не критик и не учитель литературы – я просто современница и землячка автора книги. Но хочу сказать ей СПАСИБО за смелость, честность и талант!

Надежда П., Тула

 

«Живые души» – это как глоток свежего чистого воздуха среди заводских труб. И не только потому, что в романе говорится о бережном отношении к природе и много её прекрасных описаний.

«Общество потребления», а правильнее сказать «истребления» – хуже заводских труб и опасней любых ядохимикатов. Оно навязывает человеку такой образ жизни и стиль поведения, при котором некогда задумываться о самом важном в жизни. Все помыслы – о брендах, курсах валют, новых шмотках, гаджетах, автомобилях...

Автор возвращает читателя к мыслям о главном. Я очень благодарна ей за это и жду новых книг!

Жанна Стрыгина, Курск


 

Первая мысль после того, как перевернул последнюю страницу романа «Живые души» – нужно снять кино! Потом вспомнил, что я не режиссёр и не продюсер. Впрочем кино разворачивалось у меня в голове, когда я читал книгу. Ярко! Актуально! Глобально! Смешно! Грустно! Волшебно! Книга абсолютно соответствует подзаголовку «роман-фантасмагория». Браво!

Валерий Анисимов, Воронеж

 

В романе «Живые души» автор на удивление точно, иронично и глубоко описывает то, что происходит сейчас на книжном рынке. Увы, бал правит Его Величество Рынок, и книга давно превратилась в товар, а читатель – в потребителя. Эта печальная участь постигла не только книжный мир, но и кино, театр, живопись – все виды искусства. Хочется пожелать Алёне Даль, чтобы её работы не постигла эта печальная участь!

Юлия Б., Белгород

 

Нынешние российские писатели редко видят в современниках героев своих произведений. Они либо в сотый раз смакуют перипетии советской истории, либо переносят действие за границу. Алёна Даль – приятное исключение. Спасибо ей за поднятые в романе современные и злободневные темы. Мне кажется, неплохо было бы снять фильм по мотивам книги.

Юлия Бацына, Москва

 

 

Алёна Даль рассказывает об очень важных вещах и делаете это по-своему. Пишет о проблемах в обществе – но без чернухи и смакования гадостей. О любви – без пошлости и ванильного сюсюканья. О вере – без назидания. О слабостях – с сочувствием... Спасибо!

Наталья Бессонова, Псков


Купить бумажную книгу можно здесь: https://clck.ru/F4gem

Или в сети магазинов "Амиталь" здесь: https://clck.ru/F4gfK

Дополнительную информацию можно получить на сайте автора: http://alenadal.ru/guest_page/

Project: 
Год выпуска: 
2019
Выпуск: 
1