Виталий ЕРЁМИН. Сказочка про Колю и Клауса

Т-34 кино отзывы

 Впечатление о фильме «Т-34»

 

 9 мая нам обычно показывают самые удачные, самые стоящие фильмы о Великой Отечественной войне. По-другому и быть не может. Но вот ведь какая штука – оказывается, может. Но это мое личное мнение, которое кому-то может показаться неверным. Никому его не навязываю, но высказать имею право.

 

 1941-й год. В 35 километрах от Москвы наш танкист Коля со своим экипажем бьется с целой ротой (!) немецких танков. Всех побивает, остается целым только танк Клауса – немецкого командира роты. Он-то и переигрывает нашего Колю.

 Наш герой томится три года в концлагерях, нигде не называя ни имени, ни фамилии, ни звания, совершает семь побегов (заметим, цифра нескрываемо сказочная) и прибывает в 1944-м году в концлагерь на территории Германии, где его поджидает тот самый Клаус. Здесь Колю ждет смерть, но Клаус предлагает ему отсрочку, если он, Коля, станет мишенью для немецких курсантов-танкистов.

 Разговор о сделке идет с участием переводчицы, красивой русской девушки с нашивкой на груди «OST», которой Коля сразу нравится, и ради которой наш герой соглашается еще пожить. Но ему надо набрать экипаж. И он, среди 18 тысяч узников, как по заказу находит тех троих своих ребят, вместе с которыми дрался под Москвой.

 Им дают подбитый танк «Т-34», надо только его подремонтировать. Но внутри танка – останки советских танкистов. Их надо с почетом похоронить. Клаус великодушно разрешает. И Коля хоронит, закапывая вместе с останками оставшиеся в танке снаряды, которые ему скоро пригодятся. Ведь он не хочет быть безоружной мишенью для курсантов.

 Лопоухие конвоиры, конечно, ничего этого не замечают.

 Коля решает устроить в Фатерланде кровавую бучу, но у него нет шансов уйти к своим. Границы танкового полигона заминированы по всему периметру. А дизельного топлива в баке – всего на 30 километров. Да и в какую сторону рвануть, чтобы добраться до своих – непонятно.

 Чтобы выкрасть карту, нужно сделать слепок с ключа от двери кабинета. Этот риск берет на себя русская переводчица. Отчаянной девушке мешает немецкий офицер. Открытая дверь кабинета кажется ему странной. Еще удивительней поза, которую успевает принять отважная переводчица. Офицер видит ее в постели, с обнаженной красивой грудью. Откуда постель в кабинете? Почему переводчица в постели? Это ничуть не удивляет офицера, и он удаляется чуть ли не на цыпочках.

 И вот – охота немецких танкистов за нашим Т-34 начинается. Снайперским выстрелом из выкопанных из могилы снарядов Коля сносит башню немецкому «тигру» и устремляется к воротам. Его пытаются подбить из пушек, из танков, но он словно заговорен. Пушек и танков почему-то нет только у ворот, где они и должны быть.

 И вот наши герои мчатся по автобану. В пути заправляются соляркой на бензоколонке, которая тоже оказывается ничем и никем не защищенной.

 А немцы бестолково мечутся, как в каком-нибудь довоенном советском фильме. Зато какие краски, какой звук, какие спецэффекты, какой драйв! Голливуд отдыхает.

 Но где же переводчица? А немцы почему-то выпускают ее за ворота танкового полигона. И вот она уже ждет Колю на обычной автобусной остановке. Туда он и подъезжает на своей тридцатьчетверке. Теперь у него и соляры полный бак, и красивая переводчица с подробной картой местности.

 Но где же Клаус? А сказочный немецкий герой летит на самолете (почти как на ковре-самолете), ищет нашего Колю. И, конечно, видит его танк с воздуха. И пересаживается Клаус в свой «тигр» и занимает то место в городке, где по его расчетам должен появиться Коля. И точно! Коля появляется именно там. Как по заказу.

 Сценарист и режиссер хотят показать нам, что два героя друг друга стоят. Вот и в последнем поединке они одновременно поражают друг друга снарядами. Но Клаусу достается больше. Выбравшись кое-как из танка, он не в состоянии выстрелить из пистолета в Колю, а Коля гуманно не стреляет в него из винтовки. Танк Клауса сползает к краю моста, а Коля зачем-то протягивает смертельному врагу руку. Нет, это не желание удержать. Это рукопожатие. Вот ведь как! Коля воздает должное Клаусу. Все по голливудской схеме – главный герой и его враг должны быть похожи. Чтобы зритель не сомневался в этом тождестве, актеры подобраны даже внешне похожие, ну просто братья.

 Клаус, конечно, эффектно грохается вместе со своим «тигром» в реку, а Коля с экипажем идут дальше пешком. И переводчица ждет их именно на том поле, куда они накануне ткнули пальцами в карту. Как девушка туда дошла ночью, без компаса и без карты – опять-таки и загадка и чудо.

 Если бы сюжет был основан на реальном факте, об этом было бы заявлено в титрах. Но факта такого не было. Сказочный сюжет сочинен, высосан из пальца.

 «Т-34» в ряду зрительских разочарований занимает особое место. Фильм заманивает святым и посягает на святое. Победители складывали головы, внуки огребают на этих жертвах миллиардные бабки, сочиняя чудесные подвиги дедов.

 Подвиги были, и несть им числа, и чудес хватало. Но то была реальная война и реальные чудеса, а тут чистая коммерция. Тут даже пропаганды нашей непобедимости нет. Потому, что непобедимость не может быть сказочной и смешной.

 А уж когда наш Коля пожимает руку Клаусу, тут вообще не до смеха.

 Ну, посмотрите сами 9 мая. Может, я не прав. Может, я что-то не так понял.

P.S. Рецензия обновлена в мае 2020 года.

Project: 
Год выпуска: 
2019
Выпуск: 
2