Светлана ЧЕРНЫШЁВА. Для детей и взрослых

Звонок из синей будки

Посвящается Денису Макурину

Как-то раз, то ли в понедельник, то ли в пятницу, шли мы с Мишкой по деревне и комаров щёлкали. На улице лето, в школу не нужно, поэтому и день недели запоминать было незачем. Мишка разные истории рассказывал: «хочешь – верь, хочешь – не верь». А я больше делом занимался – комаров в пакет складывал. Потому что нужно целый килограмм насобирать, чтобы в аптеку за тысячу рублей сдать. Если этих кусачих засушить, то можно неплохо заработать. Кто и когда мне про это рассказал, я не помнил. Зато не мог забыть, что должен прочитать целый список скучных книг. Книги, конечно, бывают интересными, но на лето, как нарочно, задают непонятные. Типа: у вас целых три месяца, вот и разбирайтесь.

В общем, идём себе и комаров щёлкаем. Даже про книги уже почти забыли... Вдруг видим – синяя будка.

– Это ещё, – говорю, – что такое? Сейчас проверим!

Только решил я туда залезть, как мне – раз – прямо по макушке, чем-то тяжёлым. Хорошо, ещё не прибило. А Мишка обрадовался.

– Ого, – говорит, – телефонная трубка.

Странную синюю будку с дерущимся телефоном я впервые увидел. Мишку этот факт очень развеселил, потому что он стал гоготать.

– Вот, – говорит, – только заметил, а она уже сто лет здесь, будка эта синяя.

– Что такого? Зрение давно не проверял, а может, ещё какие-то дефекты здоровья имеются...

Надоело мне Мишкин хохот слушать, отвернулся от него и стою. Я так часто делаю, когда он вредничать начинает, потому что тогда он быстро на мировую идёт. А иначе – дружить будет не с кем. Такая уж у нас деревня, что всего два мальчишки. Есть, конечно, ещё восемь девчонок, но они скучные такие: грядки полют, ягоды собирают, бельё стирают за день по пять раз или даже по десять. Какой с ними интерес?

Мишка притих сразу, почти, или через три минуты.

– Давай, – говорит, – мириться!

Ну, что с ним поделаешь... Подулся я немного, носом посопел для важности и протянул ему руку. Ладно уж! Из-за этой синей будки ссориться, что ли, с лучшим другом?

И кто Мишку за язык дёрнул, когда он, важно так, сообщил:

– Мама говорила, что по этому телефону, раз в сто лет, можно экстренный вызов сделать… Звони давай!

– Кому звонить? Деду Морозу, если только…

Ну, подумаешь, лето на дворе, зато можно заранее все проблемы решить, а их у меня как раз много накопилось. Во-первых, в деревне дороги плохие, поэтому мы с Мишкой постоянно колёса на велосипедах портим. Во-вторых, велосипеды – что, когда по телевизору скутеры показывают. Те-то покрепче будут, и побыстрее. А в-третьих, у нас в школе всего десять учеников и одна учительница. Вот, скажите на милость, как с такой командой в футбол играть? Кого на ворота ставить? Только нас с Мишкой! Получается, что за разные команды играем, хотя на самом деле – лучшие друзья. И компьютерного класса в школе нет. А для таких, как мы, это дело самое необходимое!

– Ну, что, звонить собираешься или струсил?

– Не струсил, – отвечаю, – вот, только номер придумаю и позвоню.

Стал я номер, по которому зимнего волшебника можно вызвать, придумывать. А потом заметил небольшие подсказочки вверху, на самом аппарате, и быстро три циферки нащёлкал одним пальцем. Тук, тук, тук – и готово!

А Мишка стоит и руками машет, мол, говори быстрее, а то Дед Мороз ждать не будет, у него таких, как мы, с желаниями-то, миллионов десять. Ну, я как начал декламировать про скутер и дороги, про то, что людей в деревне по пальцам пересчитать можно... Да, много чего сказал, даже щёки разгорелись от перенапряжения. И телефончик в синей будке не выдержал, запищал: пи, пи, пи. Вот и договорился!..

А Мишка взял меня за руку и к дому потянул. И правда, что в этой будке, до вечера сидеть? Пошли мы с Мишкой комаров сушить на печке. И только мы у калитки оказались, так и замерли. Видим – стоит моя мама и нервно так полотенцем потряхивает. Ясное дело, сейчас всыплет. Потом уж я, конечно, и машину заметил, с красным крестом, медицинскую помощь.

– Зачем же, – говорит мама, – вы скорую помощь вызвали? Уколов, что ли, захотелось?

– Не вызывали, – поспешил я её успокоить. – Это они адрес перепутали.

Тут из машины дяденька в белом халате выскочил, да как закричит:

– А кто жаловался, что людей в деревне не осталось? В общем, эпидемия...

Вот, беда-то какая. Вместо Деда Мороза – этот, в белом халате! Он мой разговор подслушал, хотя, и я хорош, полез в неизвестную будку... Я даже решил извиниться и сказать, что больше не буду, то тут мама опять схватилась за полотенце, а потом и вообще за моё ухо. Ох, как нехорошо получилось! Особенно тяжело сидеть дома целую неделю, в наказание. Но, что поделаешь, если я таким хулиганом оказался.

Дня два Мишка ходил под нашими окнами и всякие знаки подавал, так что я грустил не сильно. А потом и он куда-то исчез. Вот тебе и лучший друг! Зато, только меня простили, сразу и он заявился.

– Там, – говорит, – фермер из города приехал.

А я на Мишку не смотрю, вроде дуюсь, а сам думаю: как приехал, так и уедет. Мало ли к нам приезжало... Но, дружок мой не унимается:

– Приехал, да не один, а с семьёй. У них мальчишек не меньше восьми, так что, осенью все к нам в школу...

Так и случилось. Осенью в нашей школе народу стало в два раза больше. Девчонки теперь в меньшинстве остались, мы их за одно лето обставили. Будут знать, как зазнаваться. Да и сама школа изменилась, потому что компьютерный класс появился. И педагогов у нас прибавилось – этот фермер ещё и учителем оказался. Когда он в школу на скутере приехал, я его хорошенько разглядел. Улыбчивый такой, настоящий герой, похожий на Чапаева, хотя бы усами. Даже не верилось, что он многодетный папаша, потому что очень уж молодой и весёлый.

А потом этот герой-учитель-фермер с настоящим писателем нас познакомил. Я даже рассказать могу, как это было. Вошли мы в новенький компьютерный класс. Смотрим, на экране – кто, вы думаете? – самый настоящий детский писатель. Только он стал читать о своих детских проделках, я даже на стуле подпрыгнул. Раньше мы с Мишкой считали себя продвинутыми, а оказалось, ещё вот как бывает. Комары – это что, можно и шмеля рукой схватить. А ещё – с котом чайку попить и лося угостить солью. Ну, и нахохотались мы, а потом расстроились, узнав, что этих весёлых книжек в нашей библиотеке не найти. Мишка опять говорит:

– А пошли к синей будке, сделаем ещё один вызов. Пусть Дед Мороз книжек этого северного писателя пришлёт...

Я, конечно, засомневался... С другой стороны, кто, кроме нас, будет этим заниматься? Одна беда, что я фамилию писателя забыл. Зато инициалы помнил: Д.М.

– Дед Мороз, что ли? – уточнил Мишка.

– Сам ты, – говорю, – Дед Мороз! Пошли!

Портфели схватили, и зашагали к синей телефонной будке. А тут и мама навстречу, как чувствует, что опять придётся уши мои покрутить. Но она в этот раз даже и не собиралась ругаться, а просто сообщила, что в библиотеку привезли книжки нашего любимого писателя.

И тогда я подумал: откуда этому северному писателю удалось узнать, безо всякого вызова, о чём мечтают обычные мальчишки?..

 

Стирашка

 

Как сейчас помню... Нужно было сдавать сложный отчёт, а в нём в последний момент шероховатости и неточности обнаружились. Ну, не беда, на такой случай всегда резинка-стирашка имеется. Или, по крайней мере, должна найтись. Только, чаще всего, не сразу...

Ну, ищу я эту стирашку-потеряшку на столе, под столом, заглядываю в разные углы, разбираю бумажные завалы. А её, как не бывало. Ничего, думаю, резинка – не иголка в стоге сена, найдётся. Под стулом? Нет, там только пять карандашей, два болтика и один большой носок. В пылесосе? Вроде, и там ничего, кроме пыли. На люстре? Ничего подобного!

Ну, совсем замаялась. Дай, думаю, отдохну, посижу, ещё раз отчёт перечитаю, а вдруг там всё не так плохо. Сижу себе, читаю… И вдруг слышу: в моём кармане что-то тихо-тихо зашелестело. Чувствую затем – карман ходуном ходит и даже приплясывает. Думаю: кричать нужно, потому что мышь – зверушка не очень приятная. Вскочила и стою, не двигаясь, карман оттопырила, а заглянуть в него страшно. Вдруг укусит. А она, мышь карманная, кусаться и не думала, потому что петь начала. Нет, конечно, не арию из оперы, а что-то вроде колыбельной. Стою, слушаю, а что мне ещё остаётся... А ноги подкашиваются, глаза сами закрываются, вот-вот усну. Нет, думаю, я так быстро не сдамся. Взялась за карман и начала его изо всех сил трясти, чтобы выдворить незваную гостью.

Вижу, выпала из него стирашка-потеряшка, только не совсем обычная резинка. Поменьше спичечного коробка, беленькая, с голубыми глазками и розовым ротиком. Наверное, специально разрисовывают на заводе, для красоты. И ещё ручки-ножки, словно ниточки. Её за эти ниточки можно на гвоздик привесить, чтобы не терялась. Или не убежала, в конце концов. В общем, предусмотрительно. Взяла я её в руки, рассмотрела поближе – не шевелится. Ну, думаю, явное переутомление у меня, раз такое привиделось. Главное, быстрее бы чертежи подправить, а потом можно и отдохнуть. Смотрю, а она сама по моему документу носится и стирает, что попало. Тут график был, а теперь пустое место. А эта, странная, с глазками и ручками, уже и за цифры принялась.

– Стой! – кричу. – Кто тебе безобразничать разрешил?

А резинка и не думает останавливаться, ещё быстрее по бумаге шелестеть начала. Да так ловко, что глаза заболели за ней наблюдать. Ну и разозлилась же я, зажала её в кулак, и строго, по-взрослому говорю:

– Отвяжись от моего отчёта! Как я теперь на работу пойду, когда у меня одни пустые страницы?

А она в ответ запела, нежно так: «Не пойдёте на работу, потому что там суббота».

– Как суббота?! В днях недели не разбираешься?

– Очень даже разбираюсь, – отвечает она, – потому что в настенный календарь заглядываю.

Пришлось и мне в календарь заглянуть. Висит себе на стене, никому не мешает, только теперь, после стирашкиных стараний, каждый день недели субботой называется. И как это вредительство у неё получилось?! И решила я, наконец, с ней всерьёз разобраться. А она как возьмёт и прыгнет из руки, прямо на столешницу. Забралась на лампу настольную и сидит, грустная и одинокая. Глазки опустила, ротик покривила, того гляди, разревётся. А мне что – я ей теперь покажу!..

– Я тебе позволяла мой календарь портить?

– А я ничего не испортила, потому что теперь тебе не придётся на работу ходить и сложные отчёты с графиками сдавать.

«А как же, – подумала, – я на жизнь зарабатывать буду?»

– А что? – словно подслушав мои мысли, отвечает безобразница, – в субботу на работу ходить не нужно, а деньги сами приходить будут.

Тут уж я из себя вышла и закричала:

– Какое тебе дело до моих выходных?!

Сняла я со стены календарь и давай чёрным фломастером дни недели вносить – от понедельника до воскресенья.

– Смотри, – говорю, – теперь ни за что не испортишь.

А она, вроде и не спорит. Головку отпустила и что-то шепчет, еле понятное:

– Опять про... пали.

– Кто пропал?

– По... недельник, вторник, среда, четверг, пятница, воскресенье...

Она ещё издевается! Несчастной прикидывается, голоском дрожит...

А как взглянула на календарь, так и обмерла, потому что там опять – субботняя республика. Смотрю и от этакой наглости слова вымолвить не могу. А эта потеряшка-безобразница глаза вылупила и говорит:

– Мне одной дома скучно, поэтому все дни выходными – субботними – сделались.

Я даже на стул присела. И задумалась. Здесь только хитростью и можно спастись.

«Даны, – думаю вслух, – каждому человеку, на законных основаниях, один понедельник, один вторник, одна среда, а ещё четверг, пятница, суббота и воскресенье, тоже по одному на неделе. Спрашивается: чем же я хуже, что должна таким однообразием пользоваться?»

– Можно и по закону, если я одна оставаться не буду.

И тут она заявила, что одной ей оставаться дома никак нельзя, потому что она скоро начнёт стирать посуду, паркет, дверные ручки и атласные шторы. У меня от такой угрозы и стул пошатнулся, так что я чуть не упала. А потом эта идея мне даже понравилась, но подумала, что она обязательно всё до дыр доведёт. А может, и вообще моё жилище в порошок сотрёт... Где же я жить-то буду?

Тут эта штучка, с глазками и ручками, поняла, что шутить со мной не стоит. Прыгнула мне на плечо и давай причитать:

– Возьми меня с собой, я тебе на работе пригожусь.

Я и сама об этом уже думала.

– Ладно, – говорю, – возьму, но если ты меня слушаться будешь. Когда я работаю, сидеть тихо, а когда отдыхаю – колыбельные петь, вместо плеера. И главное – ничего не стирать без разрешения. Всё тогда будет хорошо: тихо, правильно, и никто ничего не узнает...

Конечно, стирашка немного покапризничала, потом в карман попыталась запрыгнуть. Только я твёрдо решила, что уступать ей не буду. И с тех пор она у меня в пластмассовом пенале живёт. Очень даже неплохо. И компания там собралась творческая: карандаш-волшебник, ручка-сочинительница и точилка-помощница. Все вместе отчёты пишут, а стирашка, при необходимости, помогает. А иногда, по настроению, колыбельные песни поёт.

А ещё мои друзья с удовольствием оставляют в моём доме своих маленьких детей, чтобы они научились самому простому волшебству – рисованию. Потому что самое чудесное и сказочное всегда рядом: если только очень-очень приглядеться.

Tags: 
Project: 
Год выпуска: 
2019
Выпуск: 
3