Заслуженная награда писателей-уральцев

Олег Павлов Челябинск

По итогам прошлого года на Пленуме Союза писателей России в декабре 2018 года Челябинская областная писательская организация названа в числе пяти лучших организаций России. Она награждена кубком и Дипломом имени Леонида Соболева.

Председатель ЧОПО СПР Олег Павлов рассказал, как правлению писательской организации далась эта победа, какая поддержка сегодня оказывается Челябинскому отделению Союза писателей России и какие шаги предпринимает правление самостоятельно.

– С 2016 года Министерство культуры Челябинской области ежегодно выделяет нашей организации субсидию в размере 400 тысяч рублей на мероприятия, направленные на издание и продвижение местных писателей. Но мы можем тратить эти средства сугубо на мероприятия, – рассказывает Олег Николаевич. – А вот на содержание помещения на Советской, 67 (по 150 тысяч в год) мы зарабатываем сами, как и на многие другие направления нашей деятельности. Сегодня на учете в нашей организации 80 человек, но даже если бы все своевременно платили ежегодный членский взнос по 1000 рублей, то этих денег не хватило бы ни на что. К тому же недавно мы приняли решение: по достижению нашими писателями 70 лет они освобождаются от обязательных членских взносов.

Мы участвуем в различных грантах, конкурсах, проектах. В прошлом году мы стали обладателями гранта завода «Трубодеталь» и воплотили проект «Синеглазовое слово». Провели в двух школах Новосинеглазово писательские десанты, провели конкурс рисунков и сочинений с целью активизировать детей на творчество, выпустили альманах с работами лауреатов, сняли фильм о поселке.

Также мы вписались в план празднования юбилея ВЛКСМ, провели конкурс к 100-летию комсомола и даже издали книгу – сборник челябинских писателей о комсомоле «Комсомол и я – Комсомолия».

В этом году наша писательская организация подготовила проект «Своё слово» и надеется на положительное рассмотрение его в Министерстве культуры области. В проекте три основных направления: конкурсно-образовательное, издательское и популяризаторское. А в них уже входит всё – и конкурсы, и семинары, и писательские десанты, и работа издательского центра, и деятельность студии «Павлин».

Например, уже в апреле в Челябинске пройдет Х юбилейное межрегиональное совещание молодых писателей с участием ряда секретарей СПР и председателя Союза писателей России Николая Иванова. На нем будут подведены итоги конкурса молодых литераторов «Стилисты добра-2019», будут работать различные литературные семинары и творческие лаборатории. Этой зимой запущен литературный конкурс «Прекрасен наш союз», а с июня стартует конкурс «Ассоциации литературных объединений». Кроме того, нами учреждена новая литературная премия имени Сергея Чекмарева.

На базе нашей организации работает пять литературных объединений: «Союз детский писателей», «Светунец», «Вдохновение», «Талисман» и «Молодежное литературное объединение».

Есть свой издательский центр «Павлин». Авторы могут принести свою рукопись, мы здесь сделаем макет и печать, а обложку и склейку заказываем у партнеров. То есть писателю тираж в нашем центре обходится значительно дешевле, чем в сторонней типографии.

Каждую третью пятницу месяца в 17 часов у нас на Советской, 67 проходят творческие встречи с кем-то из писателей, на которых можно приобрести и наши книги.

Мы занимаемся популяризацией своих авторов, в том числе и через кинематограф.

В декабре прошлого года впервые прошел фестиваль литературы и кино «Словече». Он был проведен при поддержке Министерства культуры Челябинской области и Областного киноцентра имени С.А. Герасимова, кафедры режиссуры кино и телевидения ЧГИК.

Наш фестиваль призван популяризировать литературные произведения и в особенности творчество писателей Южного Урала через создание видеофильмов, видеовстреч с писателями, а также через экранизацию их произведений и съемок буктрейлеров. Кстати, создание буктрейлеров по произведениям местных авторов теперь стало кафедральной программой для студентов ЧГИК.

В прошлом году студией «Павлин», созданной при писательской организации, была снята лирическая комедия «Между нами, прохожими» по рассказам Валерия Мякушко, писателя из Снежинска.

А фильмы-лауреаты первого фестиваля «Словече» областной киноцентр планирует в 2019 году пустить в прокат по государственным кинотеатрам региона.

Вся вот эта работа позволила нам войти в пятерку лучших региональных писательских организаций России и получить кубок победителя по итогам работы за 2018 год.

На фото: Олег Павлов с дипломом

Подготовил Олег Воскресенский

Project: 
Год выпуска: 
2019
Выпуск: 
3