Иеромонах Иоасаф (ПЕТРОВЫХ). О романе «Матронушка»

Ирина Ордынская Матронушка

Роман-притча Ирины Николаевны Ордынской «Матронушка» (М., «Рипол-Классик», 2019) филигранно точно и правдиво ставит вечные вопросы о смысле жизни.

Герои произведения – наши современники Евгений и София – через тяжелые испытания обретают веру в Бога, раскаиваются в заблуждениях и осознают свое жизненное призвание. Они встречаются и соединяются в семью благодаря помощи таинственной молитвенницы Роны.

Книга показывает участие святой старицы Матроны в жизни тех, чья жизнь находится на грани отчаяния от смертельной болезни и эгоизма, от бессмысленности суетной жизни и безверия. Из-за отсутствия у людей любви к своим ближним и пристрастия к греховным привычкам, как диагностирует писательница, образуется пропасть между человеком и его Создателем. Автор вписывает в историю поисков Евгением праведников в Москве библейскую историю о спасении Лота.

Героями произведения являются и Москва со своей гарью 2010 года, и Покровский монастырь, где почивают святые мощи блаженной Матроны Московской. На антитезе одного другому выстраивается повествование о монастыре как спасительном прибежище для убогих людей, для таких, как София и Евгений, бездомная бабушка Таня и сирота Игорь, и прочих человецех. Для таких, как мы, читатель.

«Матронушка» – роман-миссия, поэтому всякому, потрудившемуся прочитать книгу, думаю, захочется проверить правоту сказанного о Покровском монастыре, который в рекламе не нуждается. Многие и многие люди идут поклониться блаженной Матроне с просьбой о помощи и с благодарностью за оказанные милости, несут цветы.

Новаторством притчи-романа, безусловно, является Рона. Только в конце произведения намеками автора и таинственным исчезновением этой молитвенницы мы узнаем, что святая Матрона является в жизни людей непосредственно как живой человек, которому дорог всякий, кто к ней обратится за помощью.

Такой прием возможен в художественной литературе, отличающейся от документального исследования записанных свидетельств о помощи блаженной Матроны, учет которых ведется в Покровской обители.

Повествование кинематографично. По книге получилось бы интересное культовое кино: сюжет динамичен, яркие персонажи, сентиментальные личные истории, таинственное окончание. Но роман ценен как литературное произведение. Изображены тонкие нюансы переживаний и постановки жизненно важных вопросов, описание пейзажей настолько реалистично, что, кажется, и никакого телевизора не надо, все и так видно.

В сочинении, на мой скромный взгляд, явлено главное – в своих душах люди слышат эхо от слов случайных, казалось бы, людей, а, прислушавшись к себе, начинают слышать Бога, обретают веру в жизнь, а затем и во Христа Спасителя, и Божий Промысл. Хотя эта книга не утопия и не панацея, но сила ее в постановке вопросов, а ответить на них должен каждый в своей жизни сам.

Пусть широко разносится красный звон колоколов Покровского монастыря, особенно в дни празднования памяти блаженной Матроны Московской – 8 марта и 2 мая по новому стилю.

И пусть долго живет новый роман И.Н. Ордынской «Матронушка».

 

Насельник Заиконоспасского монастыря иеромонах Иоасаф (Петровых)

Project: 
Год выпуска: 
2019
Выпуск: 
3