Сергей АЛАБЖИН. Влюбленный в русское слово

29 июля 2019 года известному уральскому литературоведу Алексею Леонидовичу Казакову исполняется 70 лет. В июне этого же года мы будем отмечать 20-летие выхода первого номера газеты «Танкоград». Эти даты стоят рядом, что весьма символично.

Редакция нашей газеты долгие годы сотрудничает с А.Л. Казаковым, – он бесспорно является одним из самых ярких и талантливых авторов. Его интерес к отечественной литературе, искусству, истории проявляется буквально во всем: во-первых, он блестящий знаток всего мною перечисленного, как писал о нем известный советский скульптор М.К. Аникушин «Знаток многого о многом». Во-вторых, у него великолепный слог, он пишет легко, интересно, увлекательно, с глубочайшим знанием предмета; в-третьих, Казаков – пытливый, неугомонный исследователь, талантливый ученый-литературовед, хотя и не имеет научных званий и степеней

Представленные в этой книге материалы – это всего лишь небольшое Избранное, опубликованное в нашей газете за минувшие годы (2005–2019), представляющее собой законченные литературные портреты. Будем надеяться, что со временем и другие тексты Казакова, оставшиеся за кадром, войдут в его новую книгу.

Алексей Казаков – просветитель в самом высоком смысле этого слова. У нас в Челябинске людей подобного уровня и таланта, пожалуй, и нет, но это мое сугубо личное мнение. Да я думаю и в России их не так много. Нашему городу повезло, что Казаков родился и творит в Челябинске.

Будущее поколение воздаст ему по заслугам: и его таланту, и его подвижничеству. Когда вы будете читать эту авторскую книгу очерков, эссе и литературоведческих исследований, то убедитесь в правоте моих слов. Я редко встречал людей, так искренне и по-настоящему влюбленных в великое русское слово.

 

Автор – главный редактор газеты «Танкоград»

Project: 
Год выпуска: 
2019
Выпуск: 
6