Леонид ТАТАРИН. К вам Василий Лановой

В начале 1987-го, самый разгар перестройки, БАТ (Большой автономный траулер-завод) «МАРШАЛ КРЫЛОВ» после пяти лет работы в Тихом океане прибыл в Калининград для ремонта. В это время в областном драматическом театре была на гастролях группа самых известных артистов из Москвы. В один из воскресных дней мне удалось посмотреть спектакль «Равняется четырём Франциям», в котором главную роль сыграл прекрасный артист Василий Семёнович Лановой.

 

Через несколько дней услышал в профкоме, что каждому из московских знаменитостей поручено встречаться с трудовыми коллективами:

– К вам на судно прибудет завтра для встречи с моряками Василий Лановой. Соберите экипаж и организуйте встречу на достойном уровне!

Желающих встретиться с одним из самых знаменитых артистов собралось так много, что мест в салоне нашего корабля не хватило – пришлось просить разрешения у капитана транспорта «Яркий луч», с которым мы были ошвартованы «борт о борт», организовать встречу в большом салоне его судна.

В десять часов утра я и капитан «Луча» Владимир Иванович, оба в парадной форме, встречали гостей у парадного трапа. Лановой бодро, как стройный юноша, взбежал по трапу. Сразу пригласили Василия Ефимовича и сопровождавших его в каюту капитана, но он предложил сначала поговорить с моряками – пошли в салон, где собралось больше сотни рыбаков, которые встретили знаменитых гостей бурными аплодисментами.

Лановой сначала коротко рассказал о том, что изменилось в нашей стране, что стало возможным в искусстве после снятия жёсткой цензуры партийных органов и КГБ. Для иллюстрации двое актёров, сопровождающих Ланового, сыграли короткую сцену из фильма «Калина красная», которую цензура заставила вырезать из фильма. Суть этой сцены, талантливо разыгранной прямо в салоне, заключалась в том, что герой фильма в исполнении самого Василия Шукшина, увидев вошедшую в ночной сорочке хозяйку, быстро соскочил с печки, на которой он спал, и несколько минут пытался рукой забраться снизу под край ночной сорочки, пытался уломать даму. У моряков это импровизация вызвала весёлые шуточки, смех…

Поговорив с моряками около получаса, гости поднялись на капитанский мостик, потом их пригласили в каюту капитана, в которой уже был накрыт стол с пирогами, с чаем, кофе. Василий Семёнович, выпив чашку кофе, удивлённо спросил:

– А что-нибудь покрепче у вас не водится?

Первый помощник капитана, которого моряки называли комиссаром, попросил Ланового оставить несколько автографов на заранее приготовленные открытки и начал объяснять, что по решению партии и правительства у нас в стране проводится кампания по борьбе с пьянством и алкоголизмом, что все моряки дружно поддержали этот почин. Лановой удивлённо хмыкнул, подписал открытки своим росчерком и с доброжелательной улыбкой сказал:

– Ну, желаю вам успехов в этой борьбе! Вы продолжайте бороться, а мы побежали по своим делам!

Проводили гостей до машины, которая ждала их на причале у трапа. Они, дружески пожав руки, помахав руками морякам, стоявшим вдоль борта и на причале, сели в машину и уехали.

Потом мы ещё долго обсуждали этот визит. Решили, что кино «Калина красная» – великолепный фильм и без этого эпизода, который был удалён цензурой и мастерски отыгран перед моряками под руководством талантливого актёра, которого почти все смотрели на сцене Калининградского областного драматического театра.

Прошло больше двадцати лет с той памятной встречи, за это время наши рыбаки из Калининграда, подбирая кинофильмы для просмотра в длительных рейсах, всегда старались взять больше фильмов, в которых главные роли и даже короткие эпизоды играл Василий Лановой.

Моряки Калининграда сердечно поздравляют Василия Семёновича с высокой наградой! Золотая звезда «ГЕРОЙ ТРУДА» – выражение заслуг Ланового перед народом России!

Tags: 
Project: 
Год выпуска: 
2019
Выпуск: 
7