Ольга СТРЕЛЬЦОВА. О чём писали советские люди Михаилу Горбачёву в 1991 году

«На изломе» (составитель Владимир Литов), Москва, «Патриот», 2019, 399 с.

 

Далёкий уже – судьбоносный, переломный – каких только определений ни удостоился 1991 год! А что тогда вершилось в стране, чем жил народ, как реагировал на происходящее? Книга даёт представление об этом: она составлена из писем и обращений граждан, присланных в 1991 году в ЦК КПСС и лично тогдашнему руководителю государства Горбачёву.

Узнаёшь много для себя нового. Оказывается, все эти письма и обращения прочитывались. Проводился их анализ, они группировались по темам. Определялось, например, какие выявлялись новые проблемы, что больше всего беспокоит граждан, о чём просят, вычленялись новые, ранее не звучавшие в письмах темы. И уже тогда по этим обращениям можно было понять, что неладно в стране и какие меры можно предпринять. Но «Горбачёв при внешней открытости, улыбчивости и демократичности крайне болезненно относился к критике и старался удалить от себя всех, кто говорил ему горькую правду. Такой правды довольно много содержалось в обзорах писем и обращений, которые Львов (руководитель группы писем и приёма граждан аппарата Президента СССР) регулярно представлял своему руководителю. В любой момент он мог потерять свой пост, как это случалось с другими».

То есть Горбачёв знал, что беспокоит граждан. И они не только делились своими проблемами, но давали советы. Им на местах было виднее, что можно сделать. Эта книга как нельзя актуальна сейчас, когда мы все чувствуем, что государство качается. Расшатывают его своими действиями политики «высшего эшелона» и те силы, которые уничтожали Советский Союз.

В аналитическом материале, который представляет из себя предисловие, коротко, но информативно Владимир Литов, который в 1991 году работал в аппарате Президиума Верховного Совета СССР, рисует тогдашнюю политическую обстановку, социальную картину и проводит параллель с днями сегодняшними: «Весь 1991 год был, по существу, подготовительным этапом к разрушению социалистического государства. Но всерьёз эту возможность ни в партийном, ни в государственном руководстве не рассматривали… именно этот последний год существования социалистического государства стал годом окончательного отрыва власти от народа, о чём наглядно свидетельствуют обзоры писем и обращений, регулярно, практически ежедневно докладывавшиеся лично Горбачёву».

Вот некоторые примеры обзоров. «17 мая. На имя М.С. Горбачёва и в аппарат Президента СССР в четверг, 16 мая 1991 года поступило писем и телеграмм из СССР – 542, из-за границы – 144. Основные темы поступившей почты. Уменьшение писем о социально-экономических проблемах, однако по-прежнему в центре – резкое падение уровня жизни, нарастание в связи с ценами недовольства, озлобленных высказываний. Особенное возмущение вызвано произволом с определением цен на местах. Возрастает количество обращений о сложностях с трудоустройством после сокращения штатов на предприятиях. Письма и телеграммы, авторы которых однозначно подчёркивают, что попытка Ленсовета переименовать Ленинград не имеет под собой ни юридического, ни морального права, затеваемая акция, считают авторы, – это покушение в очередной раз на историю города и задевает чувства людей всей страны и мира. «Требуем всенародного референдума» – вот лейтмотив обращений на эту тему.

Но тогдашние демократы-первопроходцы в фальсификации истории, плевать хотели на мнение народа, что и показало отношение их к результатам референдума о сохранении СССР, за что высказалось 76% граждан.

Также сообщается: «…в почте о выборах Президента РСФСР практически отсутствовали отклики в поддержку кандидатуры Б.Н. Ельцина. Протесты против привлечения русских военнослужащих к урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном».

Выделены также такие темы, как «Из писем итальянских граждан», «Почта из союзных республик», «К выборам президента России».

А вот одно из «писем дня»: «Товарищ президент Союза ССР! Мне 59 лет. С 15-летнего возраста работаю на производстве, служил в армии. За время работы имею много благодарностей, грамот и ни одного нарушения трудовой дисциплины. Так ответьте, пожалуйста, за что же нас так оскорбляют? Мне стыдно смотреть детям и внукам за такую жизнь. Я не могу дать ребёнку стакан чая с сахаром. У нас в посёлке сахар на талоны не продавали. В сельсовете говорят: сахара пока нет и не будет. Как это понимать, товарищ президент? И ещё вопрос. Где же берут сахар спекулянты, которые продают его от 7 до 12 рублей за килограмм? Разберитесь! Я в войну от голода пух, но война-то 45 лет, как кончилась, а что получили? В войну по карточкам всё же что-то давали, а сейчас? Талоны в чай не положишь. Прошу ответить на эти вопросы не мне, а детям и внукам. И сколько можно русского человека доводить до предела, а если терпение лопнет? Опять кровь? Дети. Внуки и мы ждём ответ: когда наведёте порядок в стране? Имя. Адрес».

Весь год народ пытается достучаться до Горбачёва: рост цен, отсутствие товаров и продуктов питания, спекуляция, закрытие предприятий, наглость националистов, пустозвонство новой волны «демократических политиков». А что Горбачёв? Мы помним – он не вылезает из-за границы. Они с Раисой – политические туристы. Но позже он сам признался, что его целью была борьба с компартией. То есть по существу с Советским Союзом: «Целью всей моей жизни, – откровенничает иуда, – было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми. Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели я использовал свое положение в партии и стране. Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране. Когда же я лично познакомился с Западом, я понял, что я не могу отступить от поставленной цели. А для ее достижения я должен был заменить все руководство КПСС и СССР, а также руководство во всех социалистических странах».

Так что эти обзоры грели его душу: вот-вот взорвётся, страна разлетится на куски, чего он и добивался.

Думается, и сейчас идёт обзор писем, вопросов, звонков. А выводы? Нельзя же заподозрить нынешнее руководство, что его цель – уничтожение вслед за Советским Союзом России.

Project: 
Год выпуска: 
2019
Выпуск: 
7