Ксения КУДРЯШОВА. Трудовое братство аристократа Неплюева

Николай Николаевич Неплюев

В подмосковном Дмитрове, 3 июля 2019 года в библиотеке Православной культуры состоялась культурно-просветительская лекция «Николай Неплюев: аристократ духа». Лекция организована выпускниками и студентами Свято-Филаретовского православно-христианского института.

После лекции о Неплюеве, просмотра фильма о нем, центральными темами обсуждения стали: духовный аристократизм, когда основным его свойством является щедрость, служение миру и человеку, жертвенность и благородство, ответственность за судьбу церкви и отечества, воспитание детей в христианской вере.

Николай Николаевич Неплюев (1851-1908) – потомственный аристократ и дворянин, чье имя в конце XIX века знала вся Россия. Он оставил путь блестящей дипломатической карьеры и блеск светских развлечений, ощутив свое призвание: помогать простым крестьянским детям стать достойными людьми, разделив с ними общую жизнь. От воспитания детей на уровне общечеловеческой этики и нравственности Неплюев приходит к необходимости разработки христианских оснований воспитания, устроения на этой базе образовательных школ и общей жизни в православном братстве. Многие посчитали это причудой эксцентричного барина. А он всю свою жизнь − богатство, силы и время − отдал Богу и этим детям.

Выпускники основанной Н.Н. Неплюевым мужской Воздвиженской сельскохозяйственной школы положили начало Крестовоздвиженского православного трудового братства, созидание которого стало главным делом жизни Н.Н. Неплюева.

Начало XX века было в России временем социально-политического кризиса. В эти же годы в церкви широко обсуждается возможность церковных реформ и созыва Поместного собора. Неплюев публикует много работ в эти годы, выступает с лекциями и знакомится с разными людьми, стараясь объединить все здоровые силы в церкви и в обществе в условиях нарастающей анархии и революционной агитации в стране.

Слушатели лекции задали много вопросов, более всего интересовало:

– Как созидательным духовным путем избежать революционных потрясений?

– Как ос объединить людей для недопущения повторения черных страниц истории?

Память о Николае Неплюеве жива и, стараниями Свято-Филаретовского православно-христианского института, по-прежнему деятельна.

Project: 
Год выпуска: 
2019
Выпуск: 
7