Леонид ТАТАРИН. Ураганы

Были

За годы работы во всех морях и океанах приходилось видеть не только романтику, но и трагедии.

В декабре 1972 года, отправляясь на БМРТ (Большой морозильный рыболовный траулер-завод) «ПЕРЛАМУТР» из района промысла Нантакет у восточного побережья США в порт Калининград, по радио направил официальный запрос в ГМЦ (Гидромедцентр) по адресу: «Москва-815 Васильеву. Прошу рекомендации переходу Нантакет – Калининград». Тогда всех капитанов обязывали пользоваться услугами ГМЦ. Через день получил ответ с чёткими, подробными рекомендациями. Для гарантии поручил судовым радиоспециалистам принять факсимильную карту погоды от американской метеостанции порта Бостон. Сравнил эти информации и понял, что выполняя рекомендации московского ГМЦ, попаду в центр мощного циклона. Срочной радиограммой сообщил свои сомнения в ГМЦ и судовладельцу с просьбой проверить расчёты и прогнозы. ГМЦ подтвердил свои рекомендации.

Пошли в Калининград. Но сомнения остались. На всякий случай приказал экипажу приготовить судно по штормовому. Каждый день принимали прогнозы погоды из Бостона и Москвы

Москва успокаивала.

Бостон предупреждал.

Фактическая погода беспокойства не вызывала

Через трое суток после начала перехода, за полночь, меня вызвал на мостик второй штурман – очень резкое и необычно глубокое падение давления по барометру. Объявил аврал – дополнительно крепить палубный груз, спасательные шлюпки, стармеху – принять дополнительный балласт в донные танки для улучшения остойчивости.

Через пару часов загремел ураган. Сбавили ход, чтобы только держаться против ветра. Но через некоторое время ветер утих – «глаз бури»! Потом задул с новой силой, но уже с другого направления. Пошла крупная «толчея» – огромные волны с разных направлений. Крен доходил до сорока и больше градусов – большой траулер трепало ещё двое суток.

Вышли мы из этого испытания без особых потерь потому, что не очень доверяли прогнозам из Москвы. А в ГМЦ потом послал радиограмму: «точно выполняя ваши рекомендации, попали в центр урагана». Ответа не получил…

 

В ноябре 1993 года большой автономный траулер-завод «МАРШАЛ КРЫЛОВ» взяла в аренду одна из коммерческих структур, спонсором которой был наш знаменитый академик В.Н. Пономарёв. Генеральный директор этой компании направил в рейс своего первого заместителя. Мне его представили, как очень опытного рыбака. Сам он сразу рассказал, что имеет в личной собственности завод по производству посуды из хрусталя в Гусь-Хрустальном, что дружит с королём Испании... Правда, меня несколько удивило, что он в рейсе «стрелял» сигареты у матросов, одалживал деньги на кружку пива в порту, но долги потом никогда не возвращал.

Работать мы начали в английском порту Лервик на Шетландских островах, куда прибыли 4 ноября для обработки рыбы, которую ловили и передавали нам английские траулеры. Заместитель генерального директора должен был следить, чтобы использовалась малейшая возможность заработать деньги для компании. Погода в ту зиму в Северной Атлантике была жестокая. Все суда, которые принимали рыбу у англичан, а их было до пятидесяти, стояли на якорях на северном или южном рейде порта Лервик, в зависимости от направления и силы ветра. Грунт на рейде каменистый – плохо держал якоря. Как только начинался шторм с ветром южного направления, все суда снимались с якорей и переходили на северный рейд, прятались за остров Брессей. Если шторм с севера – все дружно уходили на южный рейд.

9 ноября во время урагана БМРТ «Луноход» не успел вовремя выбрать якорь и перебежать в укрытие – его выбросило на скалы. Экипаж, около ста человек, снимали английские вертолёты. Судно полностью разбило волнами, обломки его скрылись под водой.

17 ноября следующий ураган выбросил на рифы северного рейда калининградский супертраулер «Бородинское поле» – капитан слишком поздно начал выбирать якоря. Английские вертолёты тоже славно потрудились – ни один моряк не погиб.

Потом, в следующих ураганах в ту зиму на скалах Шетландских островов погибли ещё три английских траулера и два танкера.

В одну из ночей меня вызвал на мостик второй штурман – «поползли» по грунту оба якоря, нас дрейфует к скалам, ветер резко усиливается. Начали срочно выбирать якоря, подрабатывая машиной, чтобы отойти от опасности. Ветер усилился до 65 метров в секунду – мощнейший ураган! В это время на мостик, чуть ли на четвереньках, приполз пьяный заместитель генерального директора:

– П-п-ри-н-нимаю ком-м-м-андование на себя!

Раньше я никогда не ругался матом, а на мостике особенно следил за своей речью. Но тут вдруг выдал такое, что этого зама как ветром сдуло. Через некоторое время увидел, что он выполз на бак и пытается командовать боцманом – пришлось выдать ему ещё одну порцию, усиленную палубными динамиками громкой связи…

Снялись мы с якоря благополучно и вовремя ушли в укрытие за остров Брессей.

С большим трудом удалось отработать эту зиму без аварий и вернуться в Калининград.

 

Потом от других моряков узнал, что этот «зам» действительно работал на судах «Тралфлота». Сначала радистом – не получилось. Переучился на штурмана. Работая третьим помощником капитана на супертраулере, умудрился посадить его на мель у западного берега Африки – понизили в должности. Пошёл четвёртым помощником капитана на БМРТ «Казань» в Тихий океан. Там сумел на своей вахте допустить столкновение с другим траулером – выгнали его с флота. И вот он – «бизнесмен». «Молодой и талантливый!»

 

Не такие ли «молодые и талантливые специалисты» командуют во время жестокого урагана кораблём с гордым названием «РОССИЯ» на борту?

 

Ураган на даче

 

После обеда неожиданно пошёл дождь, поднялся сильный ветер. Марьяна посмотрела на берёзу соседей, которая росла у самого забора и постоянно сыпала нам во двор сломанные ветки и листья – лишний мусор. Крутые вихри наклоняли высокий белый ствол, как траву.

– Надо эту берёзу сломать! – уверенно проговорила Марьяна.

Но произнося эти слова, она уже смотрела на три высокие, красивые берёзы на нашем участке, которые тоже гнулись под яростными порывами. И, когда она закончила говорить эти слова, все три берёзы упали – сломались под самый корень.

– Да ты ведьма настоящая! – с удивлением воскликнул я – такое только в сказках бывает!

– Ерунда. Случайное совпадение – невозмутимо ответила Марьяна – я говорила о берёзе соседа – жаль наших красавиц!

– Но смотрела ты при этих словах именно на этих красавиц – вот и результат!

Продолжался этот ураган, постепенно ослабевая, около часа. У соседа сломало ветром другую берёзу, прямо посреди сада. Выйдя за пределы посёлка, увидел, что рядом упала старая, высокая ель, разрушив крыльцо хижины, в которой жила семья с Украины, подрабатывая батраками у местных жителей. Через дорогу, на участке около четырёх гектаров, где года два назад бригада лесорубов вырубила вековые густые ели, побитые жуком-короедом, оставались пять высоких стройных сосен, переживших две зимы и все штормовые ветры. Но этот жестокий вихрь вывернул с корнями три. И оторвал верхушку у одной из них.

 

Tags: 
Project: 
Год выпуска: 
2019
Выпуск: 
8