160-летие Михаила Меньшикова: моряк, философ, публицист

5 октября 2019 года в Санкт-Петербургском Государственном Морском Техническом Университете прошли Всероссийские Меньшиковские чтения, организованные Общероссийским Движением Поддержки Флота. Тема чтений: «О служении России благодаря реализации способностей, талантов человека в профессии, в деятельности – в контексте творческого наследия М.О. Меньшикова. К лидерству нашего Отечества в морской, кораблестроительной, военной, научной сферах». Меньшиковские чтения прошли при участии авторов журнала МОЛОКО Татьяны Никольской и Юрия Серба.

«В России не было и нет равного Меньшикову публициста и по оценкам специалистов, он в действительности является «властителем дум» российского общества начала XX века», – подчеркивает Михаил Ненашев, Председатель Общероссийского Движения Поддержки Флота, капитан 1 ранга запаса, кандидат политических наук.

«Меньшиков едва ли не самый недооцененный – и замалчиваемый – русский национальный мыслитель первых десятилетий ХХ века, государственный и философский ум уровня Ломоносова», – считает Юрий Серб.

В статье «Кончина века», написанной в декабре 1900 года, Меньшиков призывал русских людей к сохранению роли державообразующего народа: «Мы, русские, долго спали, убаюканные своим могуществом и славой, – но вот ударил один гром небесный за другим, и мы проснулись и увидели себя в осаде – и извне, и изнутри… Мы не хотим чужого, но наша – Русская – земля должна быть нашей».

Меньшиков много писал о важности национальной идентичности. «Когда речь зайдет, – писал он, – о нарушении прав еврея, финна, поляка, армянина, подымается негодующий вопль: все кричат об уважении к такой святыне, как национальность. Но лишь только русские обмолвятся о своей народности, о своих национальных ценностях: подымаются возмущенные крики – человеконенавистничество! Нетерпимость! Черносотенное насилие! Грубый произвол!».

«Русская жизнь, – пишет Меньшиков, – подавлена всеми последствиями национального упадка. Народное безбожие, народное пьянство, развертывающиеся в государственную катастрофу – народная нищета, народная преступность, народное невежество, опасный упадок практических знаний, беспомощность труда, бесправие и бессудье – все это и многое другое составляет общую пропасть, из которой надо извлечь народ».


Михаил Осипович Меньшиков родился 5 октября 1859 г. в г. Новоржеве Псковской губернии.

В 1878 г., после окончания Кронштадтского морского технического училища участвовал в ряде морских экспедиций, в том числе вокруг Европы. Со времен службы на флоте начал регулярно писать в газету «Кронштадтский вестник» путевые заметки-очерки, которые впоследствии издал в Кронштадте отдельной книжкой.

В 1892 г. М.О. Меньшиков увольняется с флотской службы и занимается журналистикой и литературной деятельностью.

В наследие Меньшикова входят труды по морской тематике: «По портам Европы» (1884), «Руководство к чтению морских карт русских и иностранных» (1891), «Лоции Абоских и восточной части Аландских шхер» (1898) и др.

С 1901 по 1917 гг. – ведущий сотрудник газеты «Новое время». Он вел в газете рубрику «Письма к ближним».

В «Письмах к ближним» Меньшиков глубоко исследует широкий круг духовно-нравственных, политических, культурных, социальных, военных, морских, промышленных, кораблестроительных, бытовых и других вопросов.

Его литературно-критические и мировоззренческие статьи получили высокие оценки Л.Н. Толстого, Н.С. Лескова, А.П. Чехова с которыми М.О. Меньшиков был близко знаком.

Принципиальный характер Меньшиковской публицистики определялся общественно-политическим идеалом автора: крепкая власть с парламентским представительством и определенными конституционными свободами, способная защитить традиционные ценности России, и оздоровить народную жизнь, и способная создать мощную отечественную экономику, промышленность, сильный флот и армию.

С марта 1917 по сентябрь 1918 г. М.О. Меньшиков жил в г. Валдай, Новгородская губерния.

20 сентября 1918 г. великий русский публицист, журналист и мыслитель, флотский офицер был безвинно расстрелян представителями новой власти на берегу Валдайского озера.

В 1993 году М.О. Меньшикова реабилитировали.

Project: 
Год выпуска: 
2019
Выпуск: 
10