Оксана КОРЧИНА. Глазами человека цифрового поколения

Заметки с форума

«Открытые инновации 2019»

 

21-23 октября 2019 года в Технопарке «Сколково» прошел VIII Международный Форум инновационного развития «Открытые инновации». Тема прошедшего Форума — «Цифровая нация. Трансфер к интеллектуальной экономике».

«Открытые инновации 2019» прошли в формате трех тематических дней — «Цифровой человек», «Интеллектуальная экономика», «Технологии будущего».
Соорганизаторами Форума выступили: Минэкономразвития, правительство Москвы, «Сколково», Российская венчурная компания, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Фонд содействия инновациям, госкорпорация развития «ВЭБ.РФ».

Ключевым событием первого дня Форума «Открытые инновации» стала презентация Московского инновационного кластера, задача которого – обеспечить эффективное взаимодействие стартапов, корпораций, отдельных специалистов, венчурных фондов, научно-исследовательских центров. В целом же в первый день Форума состоялось более 60 мероприятий.

Дискуссии деловой программы первого дня Форума были посвящены «Цифровому человеку». Эксперты обсудили такие темы, как психология цифровой эры, цифровое искусство, вопросы образования, среды обитания, технологии умных городов, нового цифрового пространства для человека.

Например, участники сессии «Сверхчеловек. Новые технологии, стирающие границы» размышляли о том, что ждет человечество в ближайшем будущем, как изменится общество, и какое место в нем отводится собственно человеку. Речь также шла о том, что новые технологии стремительно меняют повседневную жизнь людей, которая складывалась столетиями, люди начинают объединяться в виртуальные сообщества, это меняет модели поведения человека, его мироощущение.

Участники еще одной интересной дискуссии – «Технооптимисты против техноскептиков» пришли к выводу, что развитие информационных технологий нуждается и в оптимистах, и в пессимистах: задача одних – задавать вопросы и находить инновационные решения, задача других – подвергать их сомнению. Но все эксперты были единодушны во мнении: человечество продолжает идти по пути прогресса, и новые изобретения, несмотря на сопротивление техноскептиков, становятся неотъемлемой частью нашей жизни.

Основным событием второго дня Форума стала Пленарная сессия с участием председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. А ещё состоялось открытие Центра Инноваций и Интернета вещей в здравоохранении. Он создан в «Сколково» совместно с ведущими российскими и международными компаниями. Центр займется разработкой прототипов современных терапевтических комплексов c последующим тестированием и внедрением в учреждения здравоохранения по всей стране. Высокотехнологичные устройства помогут улучшить лечение и диагностику пациентов с диабетом, бронхиальной астмой, раком легких, острым коронарным синдромом и другими заболеваниями.

Ключевой темой дискуссий второго дня Форума стала «Интеллектуальная экономика». Спикеры обсуждали механизмы преобразования бизнеса под влиянием цифровых технологий. В рамках одной из сессий на тему «Цифровые сотрудники. Тренды и перспективы развития» было рассказано о современных технологиях, которые помогают заменить реальных сотрудников в организации, повысить эффективность выполняемых ими задач, а также сократить затраты на выполнение определенных операций в организации.

Участники дискуссии, посвященной внедрению новых технологий в сферу торговли, рассказали о том, что цифровизация не только оптимизирует продажи, но и приносит дополнительные удобства для покупателей. Видеоконтроль очереди на кассе, использование больших данных для персонализации предложения, оптимизация логистики, виртуальные примерочные – все это помогает увеличить продажи и минимизировать расходы продавцов.

Эксперты сессии «Транспорт будущего и город» обсудили, как цифровые технологии позволят эффективнее использовать личный и общественный транспорт, увеличить мобильность граждан, повысить уровень безопасности и комфорта городских поездок.

На одной из площадок Форума состоялся диалог футурологов из России и ЕС. Они рассуждали о том, какие отрасли будут лидировать в экономике через 10, 20, 30 лет, какие профессии и навыки окажутся самыми востребованными, как информационные технологии повлияют на различные сферы жизни общества.

Заключительный день работы Форума был посвящен теме «Технологии будущего». Состоялись лекции об алгоритмах развития Общего Искусственного Интеллекта, о необходимости создания природоподобных технологий в целях сохранения энергетических ресурсов, о проектах создания «умных» городов будущего.

На одной из дискуссий эксперты обсудили перспективы развития технологий 3D биопринтинга (печати тканей и органов). Каждый год количество людей в списке ожидания на пересадку органов становится все больше, при этом число доноров уменьшается. Искусственно выращенные человеческие органы становятся решением этой проблемы. Технологии в этой области успешно развиваются. В декабре 2018 года в космосе в условиях невесомости были напечатаны ткани хряща человека. Эксперты ожидают рост в области 3D печати на уровне 36% к 2022 году.

Одним из мероприятий прошедшего Форума стала выставка стартапов, которые получили поддержку ведущих институтов развития. В выставочном пространстве Форума Startup Expo были представлены свыше 160 инновационных решений.

Для многих стартапов «Открытые инновации» стали первой площадкой для презентации идей и разработок. Среди экспонентов этого года – BestFitMe (разработка нейросети, анализирующей психологические черты личности), ExoAtlet I (экзоскелет для медицинской и социальной реабилитации), Kleiber Solo (бионические протезы верхних конечностей для пациентов с различными степенями ампутациями), «Пойнтер» (бесконтактный интерфейс ввода-вывода, управляемый при помощи взгляда).

Было представлено значительное количество новых разработок на медицинскую тематику. Одним из таких стал стартап Северо-западного центра трансфера технологий «3D-кейджи», который анонсировал разработку первых в России кейджей[1] для замещения поврежденных межпозвоночных дисков. Уже налажено изготовление индивидуальных титановых изделий, которые могут быть использованы для проведения операций. Данный продукт значительно дешевле иностранных аналогов и не уступает им по качеству.

Подводя итоги, хочется отметить, что Форум «Открытые инновации» стал отличной площадкой для знакомства с мировым опытом в области цифровых технологий, а также для презентации собственных инновационных разработок и идей мировому сообществу. Охват тем, обсуждавшихся за три дня Форума, поражает: от роли чат-ботов в развитии онлайн-продаж до обсуждения футуристических прогнозов развития человечества. Количество стартапов, представленных на выставке Форума, также очень впечатляет. Остается надеяться, что планы правительства по созданию цифровой экономики поспособствуют дальнейшему развитию новых технологий и количество инновационных решений возрастет.

Фото автора


[1] Кейдж представляет конструкцию, напоминающую шайбу маленького, как правило, имеющую полость для заполнения остеоиндуктивным материалом и выполненную из различных материалов — титана, PEEK, керамики и других. Кейдж служит для проведения межтелового спондилодеза (срастания тел позвонков) после удаления межпозвонкового диска и используется во всех отделах позвоночного столба.

Project: 
Год выпуска: 
2019
Выпуск: 
10