Антон ГЕНЯ. Татьянин день

Рассказ

 

Приближался Татьянин день, а мы, трое выпускников журфака, искали повод развлечься. В итоге собрались в общаге у Славы – самого старшего и умудрённого из нас. Накатили, разговорились.

Во время одной из пауз Макс вспомнил о том, что сегодня в главном здании универа – праздничная дискотека. Недолго думая, рванули туда. Кое-как прошли фейс-контроль и пустились во все тяжкие.

Под утро в зале появилась съёмочная группа Первого канала. Макс (счастливчик!) оказался прямо перед носом телевизионщиков. Конечно, ему ткнули в рот микрофон и спросили о том, что значит для него Татьянин день.

– Татьянин день для меня значит всё, – мгновенно ответил Макс, – меня окружают одни Татьяны: так зовут мою маму, бабушку, да и девушку тоже.

Насчёт мамы то была чистая правда, по поводу бабушки – не знаю, а вот касательно подруги – точно нет. Но разве тогда это имело значение? Пошутили, посмеялись и забыли.

На следующий день мы с Максом и Машей (вот как звали подругу) собирались поиграть в боулинг. Прибыв в назначенное время на станцию метро «Динамо», я увидел их сидящими по разным краям лавочки, смотрящими в противоположные стороны и не выказывающими признаков знакомства.

– Шутка с телевидением не прошла, – с ходу выпалил Макс.

Я не понял о чём речь – события предыдущего дня напрочь вылетели из головы, а сама голова только начинала работать. Уже потом, когда титаническими усилиями нам удалось немного поднять общий градус настроения, Макс рассказал обо всём.

Оказывается, его реплика на дискотеке попала в окончательную версию репортажа, который был показан в утреннем выпуске новостей. И надо же было в этот момент оказаться у телевизора родственнику Маши, который не преминул позвать её к экрану.

Стоит ли говорить о том, какие стрелы летали над головой Макса, когда он, ничего не подозревая, приехал к подруге?

А вечер не то, чтобы был испорчен, но прошёл как-то вяло. Вскоре Маша уехала учиться в Америку. Я не спрашивал у Макса о характере их отношений, но видел – он очень грустит.

Прошли годы. Мы пережили много всего, но продолжали дружить. Конечно, встречались уже не так часто как раньше, но поскольку семьями пока не обзавелись, то всё-таки встречались. Во время одной из посиделок Макс рассказал удивительную историю.

Как-то в жаркий майский полдень он, пытаясь развеяться, вышел из здания редакции прогуляться вокруг любимых Чистых прудов. Не дойдя до них, Макс увидел группу цыганок, одна из которых – седая с чёрными глазами – стала быстрым шагом приближаться к нему. Макс, человек недоверчивый по натуре, продолжил движение, игнорируя незнакомку. Но та не собиралась отступать. Поравнявшись с ним, цыганка без каких-либо вступлений и просьб начала неторопливый монолог, в ходе которого рассказала обо всех значимых для Макса событиях, произошедших за последнее время, даже о тех, про которые никто кроме него не знал. Ошарашенный Макс достал из кармана десятку и протянул ей. Цыганка взяла купюру, но не отошла. Помолчав с полминуты, она посмотрела на Макса и спросила:

– Скажите, какую роль в Вашей жизни играет Татьяна?

Целая россыпь чувств посетила Макса в тот момент. Он не знал, как теперь ответить и только водил бровями. Цыганка сначала попыталась что-то произнести, но потом отрубила:

– Ладно, я не буду ничего говорить – Вы сами всё увидите.

Вернула деньги и ушла.

Спустя полгода, холодным январским утром Макса охватила сильнейшая ностальгия, и он, вспомнив о приближении Татьяниного дня, решил прогуляться по местам мятежной юности. Дойдя до здания журфака на Моховой, Макс обратил свой взор на левое крыло, в котором когда-то располагался знаменитый Студенческий театр, давший миру несметное число великих актёров и режиссёров. На первом курсе мы просто не вылезали отсюда, отсмотрев некоторые спектакли по десятку раз. Теперь здесь воссоздали университетский храм святой великомученицы Татианы.

Изначально Макс не собирался никуда заходить, но сейчас что-то потянуло его внутрь храма. Он сделал робкий шаг.

Внутри всё было знакомо – вплоть до перил и дверных ручек. Но в старые мехи уже влили новое вино. Макс неторопливо поднялся на второй этаж, огляделся. Вокруг не было ни души.

Постояв в тишине минут десять и поблагодарив святую за то, что позволила провести свидание с юностью без посторонних, Макс побрёл на работу.

А вечером того же дня ему позвонил Слава и предложил в выходные, как когда-то, сходить в боулинг-клуб.

– Ты не будешь возражать, если к нам присоединятся дамы? – игриво спросил он.

Макс, конечно, не возражал. Он давно уже спокойно относился к женскому обществу. Хотя иногда его посещало то самое беспричинное волнение, которое так часто не давало спать в юности. Вот и сейчас он ощутил его. Как выяснилось потом – не напрасно.

Среди дам, которые составили нам компанию в боулинг-клубе, была Она – та, чьё имя я не буду называть для поддержания интриги. Пусть каждый из читателей поименует её так, как посчитает уместным для данного случая.

А я лишь скажу, что они с Максом с того дня не расставались даже на день, осенью сыграли свадьбу и живут душа в душу.

Р.S. На днях он звонил мне и, вспомнив о том, что скоро Татьянин день, предлагал тряхнуть стариной. Я предостерёг.

На илл.: художник Алёна Наливкина

Tags: 
Project: 
Год выпуска: 
2019
Выпуск: 
11