Владимир ФОМИЧЕВ. Уникальное замалчивание беспрецедентного геноцида

О выставке «Память поколений»

 

Явно вводят в заблуждение организаторы в Центральном Манеже чудесной выставки «Память поколений. Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» ее посетителей, скрывая от них порядка 19 миллионов жертв фашистского геноцида гражданского населения в период того военного лихолетья. Нам с товарищем и группе школьников, которых информировали в зале «Оккупация», экскурсовод сказал, получив соответствующий вопрос, что не знает количества погибших мирных жителей в числе 27 миллионов общих людских потерь СССР-России периода 1941-1945 годов. Пресс-центр временного хранилища изобразительных сокровищ, собранных со всей страны, в части сведений о небывалом на планете Земля геноциде оказался также дремуче невежественным. Как они могут не знать существеннейшего в представляемой москвичам и гостям столицы теме?

Еще более удивляет такое обстоятельство по следующей причине. Там и сям в залах выставки встречаешь свидетельства, что она, в первую очередь, творение Министерства культуры страны и Российского военно-исторического общества, которые возглавляет доктор науки о прошлом В.Р. Мединский. Среди представленных книг в Манеже по этому случаю есть также издание самого Владимира Ростиславовича, главного куратора столь актуально необходимого и масштабного мероприятия. В его книге читаем: «Уничтожено почти 19 миллионов мирных жителей, по 13 тысяч, в основном детей, женщин и стариков, ежедневно в каждый из 1418 дней войны». Разве могли не обнаружить этого громового факта упомянутые выше экскурсовод и пресс-центр? Почему они такое не «заметили»? Как мог его проигнорировать сам выставочный Манеж текущих дней? И уж совсем сверхудивительно – зачем позволил В. Р. Мединский представить свое сегодняшнее детище в центре Москвы и государства, говоря метафорически, не жеребцом, а мерином; выхолостить могучий прекрасный организм – удалить из него главное содержание военного времени первой половины 1940-х на родной земле?

Подобная ситуация, согласитесь, не может быть случайностью, что абсолютно очевидно. Просто невероятно, немыслимо. Такое положение – безумие! Оно, надо полагать, направлено на унижение страны и общества – до молчания о главной национальной святыне Великой Отечественной войны, в том числе о тысячах русских Хатыней. По какому праву официальные структуры глумятся над ними в форме утаивания, явно вводят население в заблуждение? В сущности превращают их в государственную тайну. Как бы показывают всем, что русский народ перестал быть огромной, грозной силой, какой был при избавлении 75 лет назад человечества от его главного врага – людоедского гитлеровского нацизма, повешенного потом в лице главарей Третьего Рейха Нюрнбергским трибуналом.

Мы сегодня точно знаем о единственных в своем роде фактах, названных мной выше. Имеем в их подтверждение самые авторитетные источники. Сошлюсь лишь на один. На свидетельство Ш. М. Мунчаева, доктора исторических наук, профессора, Заслуженного деятеля наук Российской Федерации, руководителя научной школы Отечественная история» РЭУ им. Г. В. Плеханова, автора вузовского учебника. Этот знаменитый учёный-историк, выступая на круглом столе в Госдуме накануне 75-летия вероломного нападения фашистской Германии на СССР, сказал следующее:

«Это была война, рассчитанная на физическое истребление населения нашей страны. Среди более 27 млн. погибших соотечественников – военнослужащих 8,5 млн. Гораздо большая часть той скорбной численности, превышающая 19 млн., – гражданское население. В мире за все прошедшие века такой чудовищной трагедии нигде не бывало!

Задача фашистов, которые оккупантами ворвались на Советскую землю, не сводилась только к уничтожению евреев и цыган. Неполноценной расой считались также славянские и другие народы многонационального Советского Союза».

Разве культурная и военно-историческая «империя» В. Р. Мединского, открывшая выставку в Центральном Манеже как начало празднования года 75-летия Великой Победы над монстрами «просвещенного» гитлеровского Евросоюза и замалчивающая их «подвиги», указанные в приведенном отрывке из речи Шамиля Магомедовича Мунчаева, не настоящая катастрофа России и русского народа, не хамское и наглое демонстрирование квазиструктур государства? Для этого доставлены сюда 150 картин и скульптур, некоторые из запасников региональных музеев, на осуществление чего ушел целый год и потрачены немалые средства? Почему культура и военная история этих дней гасят священную ненависть к убийцам и палачам, по существу прощают зверства фашистам, заранее обдуманные и тщательно подготовленные Гитлером планы истребления народов СССР? Что все-таки происходит в течение более чем четверти века в Российской Федерации, не замечающей «позора несказанных преступлений» (У. Черчилль) Адольфа на ее территории? Прямо-таки термоядерная ложь о каннибальской оккупации вермахтом 18 наших областей и краев? Как издевательство! Шествуя таким путем, сегодня мы стали позором среди народов.

Мне представляется, что русский народ и Россия в смертельной опасности, коль прячут гомерического объема фашистский геноцид в СССР-России 1941-1944 годов. Как будто планы международного ордена убийц по их уничтожению осуществляются внутри страны под видом празднования величайшего подвига армии наших отцов. Не случайно нет музея истребительной заграницы 1940-х, представшей «горьким» тогда на древней нашей земле, согласно ее звериным аппетитам «огнем обросшей», а сама вероломно вторгшаяся захватчица, чтобы нас «обрушить в ноль», – «свирепей всех немыслимых зверей стократ» (из моего стихотворения). Хотя о создании его Богом просят только в последние шесть лет и только в газете «Правда» множество авторов-москвичей, около десяти смолян, читатели Краснодарского края, Тюмени, Воронежа, Минска, Тамбова, Екатеринбурга, Твери, Запорожья, республики Адыгея, Курской области, Ханты-Мансийска, Белгородской области, Иркутска, Псковской области, Приморского края, Московской области, Рязани, Калужской области, Благовещенска, Кургана, Челябинска, Новосибирска…

Гитлеровские европейцы нас не любили и либеральные фашисты не любят, когда не позволяем грабить свои природные богатства и превращать себя в покорившихся им эксплуатируемых. Быть русским стоило человеку жизни в военное время, а также нередко в так называемые «лихие» 1990-е и зачастую грозит ему преждевременной смертью сегодня. Население Российской Федерации стало абсолютным рекордсменом в истреблении своей идентичности. Дорогие соотечественники, если 19 миллионов жертв геноцида Великой Отечественной войны, в том числе тысяч русских Хатыней вам ни о чем не говорят, то есть ли у вас своя нация, земля, история?

Да святятся имена великомучеников «войны народной, священной войны!»

 

Автор – член Союза писателей России, основатель и руководитель общества «Поле заживо сожженных»

 

На илл.: Сергей Васильевич Герасимов. Мать партизана. 1943–1950

 

Project: 
Год выпуска: 
2019
Выпуск: 
11