«Журналист года»-2019, презентация книги Артёма Ермакова, «Мёд жизни» в Калуге

журналист года-2019, мед жизни, лидия сычева

Традиционная ежегодная церемония награждения прошла во время Новогоднего приёма Ассоциации «Росспецмаш» 18 декабря. Несмотря на непростой год, специализированное машиностроение заканчивает его на положительной ноте. Перед машиностроителями с приветственным словом выступили Первый заместитель председателя Комитета по труду, социальной защите и делам ветеранов Госдумы Николай Коломейцев, президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин и Директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Елкина. После чего в торжественной обстановке Константин Бабкин отметил дипломами три завода, руководство АО «Россагролизинг» и журналистов.

В номинации «Журналист года» дипломом была награждена Лидия Сычёва, писатель, публицист, главный редактор журнала МОЛОКО, колумнист газеты «Московский комсомолец». В своих материалах она уделяет большое внимание вопросам развития России, продвигая идеи разумной экономической политики и поднимая самые острые темы.

Лидия Сычёва: «В своём выступлении на церемонии награждения я сказала, что отечественные промышленники и национальные литераторы – стратегические партнёры и союзники. Но литература пока отстаёт от машиностроителей – наши смыслы неизвестны миру, наши произведения менее востребованы за рубежом, чем, допустим, отечественные трактора и комбайны. Что же, всё впереди, будем работать».

 

Знакомство с поэтом Артемом Ермаковым, проживающим ныне в Иркутске, состоялось в московской библиотеке № 42 им. Андрея Платонова. 21 декабря автор представил свою новую книгу «Ночная стрела» зрителям, среди которых были и поэты Клуба любителей поэзии «Северное сияние».

«Удивительная все-таки вещь – поэзия. Она дает возможность по-новому смотреть на мир, выразить свои чувства. Это и мечты, и переживания, и новые свершения, и надежды, и духовность, и сострадание - все это есть в "Ночной стреле".

Со стихами Ермакова выступила гостья из Иркутска Христина Каландаришвили. Пришли поздравить с выходом новой книги друзья Артема, среди которых были поэт Сергей Ивернев, Александрина Маланина, обозреватель молодежного православного журнала "Наследник" и коллеги по "Учительской газете". А провела творческую встречу Лидия Сычева, российский прозаик и публицист, главный редактор интернет-журнала "Молоко", член СП России.

Вечер действительно получился добрым и по-приятельски душевным. Благодаря этой встрече, надеемся, что друзей и почитателей таланта у Артема стало больше. И конечно же в заключительной части встречи прошла автограф-сессия. Теперь и в нашей библиотеке есть "Ночная стрела" Артема Ермакова», – можно прочесть на официальной странице библиотеки № 42 в фейсбуке.

– Артем представил зрителям, среди которых были и поэты Клуба любителей поэзии «Северное сияние», свою новую поэтическую книгу «Ночная стрела». В большой гостиной Платоновки звучали стихи в авторском исполнении, как и из новой книги, так и не вошедшие в этот сборник, – поделилась с «Петровским парком» заведующая Елена Галустова.

Большую помощь в организации встречи оказала писатель Дарья Симонова. На поэтическом вечере присутствовал прозаик Евгений Москвин.

 

В областной научной библиотеке имени В.Г. Белинского (г. Калуга) 22 декабря прошел творческий вечер писательницы Лидии Сычевой (г. Москва).

Лауреат литературных премий журналов «Москва», «Наш современник», международной премии имени Антона Дельвига, Большой литературной премии Союза писателей России, Лидия Сычева представила в Калуге свою новую книгу «Мёд жизни», выпущенную в этом году в издательстве «Вече». В нее вошло около тридцати рассказов. Стержневой темой, объединяющей все включенные в сборник произведения, стала семья, современная жизнь, простое человеческое счастье, тема подлинных, а не поддельных чувств и переживаний, своего места в жизни и личного счастья…

Все пришедшие на творческий вечер могли напрямую пообщаться с автором, задать свои вопросы, поделиться наболевшим. Свою новую книгу писательница передала в дар библиотеке. На встрече она прочла один из своих рассказов, «Гуси есть гуси». После встречи писательница призналась: «Я глубже (как ни странно) его поняла. Вот что значит вынести свою вещь «в круг народного взгляда». Калуга такой родной и простой город, что невозможно его не любить. Тем более, когда эта любовь взаимна».

Лидия Сычева — автор пятнадцати книг, публицист, главный редактор литературного интернет-журнала «Молоко» («Молодое око») и сайта Славянство — Форум славянских культур. Ее рассказы переведены на китайский, немецкий, болгарский и арабский языки.

Во встрече принимал участие литературовед Виктор Боченков, поэт Михаил Бондарев, переводчик Ольга Боченкова.

 

Информация подготовлена по сообщениям СМИ и соцсетей

Project: 
Год выпуска: 
2019
Выпуск: 
12