Надежда СМИРНОВА. «Светопись» Петра Сургучёва

Петр Сургучев. Фото

«Так хочется опустить руки в холодную воду, присесть на эти камни и просто подумать».

Я оглянулась. Женщина смотрела на картину «Гегское ущелье». Мы были на фотовыставке «Светопись» священника храма Казанской иконы Божьей Матери (село Сараево Ивано-Вознесенская епархия) Петра Сургучёва (о. Петра) в московской библиотеке № 76 им. М.Ю. Лермонтова.

Я же смотрела на картину «Наше детство» и вспоминала своё. Хотелось прикоснуться к луговым цветам, окликнуть мальчишек в пруду.

Фотографиями представленные в нескольких залах работы назвать трудно. Это – картины. Прекрасные. Живые. Думающие. С настроением, грустным или радостным.

Много картин православной тематики. «Экклесия», «Литургия. Кинешма». Прихожане, священники. Лица людей. Будущее народа.

– На снимках – верующие вашего храма? – спрашивает журналист.

– Нет, что вы! В своём храме мне не до фотоаппарата, я служу! – объясняет фотохудожник.

27 лет о. Петр служит Господу, более сорока лет занимается фотографией. Непростой путь после окончания мехмата МГУ, с исканиями, выбором своего пути, чтобы потом сказать, что он – «одинокий волк» и человек без возраста.

Коллеги на встрече засыпали о. Петра вопросами о технике, эффекте контрастов, сыпали специальными терминами и названиями. Получился своеобразный мастер-класс. Результат после «щелчка» камеры часто не совпадает с собственным ви́дением. Кропотливая работа по доведению исходного снимка до совершенства. Мысль дорабатывает тему, сюжет. Почти двадцать фотовыставок. Везде – безусловный успех.

Выставка «Светопись» открылась в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова 12 января. Её работа продлится до конца февраля. Вход свободный! Вас ждёт прекрасное, приходите.

 

На илл.: Фото с выставки «Мать и дитя»

Project: 
Год выпуска: 
2020
Выпуск: 
1