Татьяна ФЕДЯЕВА. Почему ослабели русские мужики?

Зима. Хоть и теплая, слякотная, но зима. Ночевать на улице холодно. Из подъездов выгоняют. Кататься на метро – только до часа ночи. Куда потом?

Вчера позвонили четыре человека: возьмите к себе, пожалуйста! (В Дом для бездомных «Ремесло добра», которым руководит автор этого эссе. – Ред.) Пить не будем! Готовы делать все, что скажете. Только, пожалуйста, возьмите...

А куда брать? Мест нет. Работы с зарплатой – тоже. Но главное: все битком...

У нас простой деревенский дом. В нем две большие комнаты и одна крошечная. Большие – мужская и женская. В маленькой, которая поначалу предназначалась мне, живёт наша 83-летняя баба Люда, которую не теряем надежды пристроить в дом престарелых. Та из больших комнат, которая поменьше, женская. Она сейчас в ремонте. Собираемся разгораживать на отдельные каморки, потому что мужчинам места не хватает.

Вот сейчас дошли до самого главного. То, что сейчас происходит с сильным полом – это самая настоящая беда. Трагедия. Пол этот становится совсем слабым в силу объективных и субъективных причин. И образуется заколдованный круг. Власть говорит: рожайте, и даже денег дадим за это! Но рожают-то не от рублей, а от любимых. Только где они, любимые? Если вычесть трансгендеров и, как это по-русски, геев... На всех явно не хватает! Да и те, которые есть, здоровьем похвалиться не могут (врачи все чаще говорят о мужском бесплодии).

Занимаясь последние годы проблемами людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, мы открыли для себя множество мест, где полно молодых и не очень, мужчин. Это больница для ВИЧ-положительных. Там провел последние свои дни наш 28-летний Серёжка Гергиль. В палатах, коридорах, вестибюлях – сплошь молодые ребята...
Чуть не каждую неделю целых полгода мы навещали другого нашего Серёгу в туберкулезной больнице (это целый город мужиков).

Недавно к нам пришел человек из «рабочего дома». Такие дома в огромном количестве (тысячи!) существуют в Москве и других крупных городах. Чаще всего там оказываются те, кто освободился из мест лишения свободы и которым просто некуда идти. Условия такие: работа, чаще всего самая тяжёлая, на стройках. Никакого оформления. Всё «по черному». Тебе на руки в день отдают пятьсот рублей (ещё и вычтут штрафы), остальное остаётся хозяину. Правда, койка двухъярусная и еда есть.

Могла бы сейчас ещё рассказать и о кожно-венерических клиниках, и об армии (это пока не трогаем, говорят, что это святое). Можно бы и о зонах. (Когда один из наших мужиков рассказал, как там всем подряд одной иглой делают прививки от гриппа, не поверила).

А вот то, что издан указ, по которому колонии будут прикрепляться к большим предприятиям и, таким образом, зеки – обеспечиваться работой, а владельцы заводов – рабочей силой, заставляет крепко задуматься. Кто от этого выиграет, думается, говорить не надо...

Здесь можно очень много и долго говорить. Главное: работодатели всегда заинтересованы в молодых и здоровых. Но сейчас речь даже не об этом.

О том, кто виноват в том, что ослабли наши мужики, превратились из былинных богатырей в «социально не защищённых лиц». О государстве и его ответственности вещать нет смысла. Оно все равно сделает вывод, что сами виноваты. Отчасти оно право. Но лишь отчасти.

Виноваты мы, женщины.

Все чаще мы рожаем «для себя» (да и где на всех наберешься хороших отцов для своих детей?). Дома – мама и бабушка. В детсаду – женщины. В школе – женщины. В детдоме, психбольнице, куда частенько, надо или не надо, попадают его выпускники, – женщины, в колледжах и университетах, кроме супертехнических – тоже женщины.
Это все бы неплохо. Женщины у нас все мужественнее и мужественнее! Только мужчины – все слабее и слабее. Не телом даже. Духом! У них атрофируются, если и были заложены природой, мышцы души, характера.

Они – их немало – разучились или даже не научились от рождения отвечать за себя и других, не могут принять решение. Как будто ждут, что мама все сделает...
Так много хотела написать. Но уже Клин*. Выходить. Надо же что-то делать! Что? Пишите! Но дальше так продолжаться не может, это точно.

* Автор пишет в электричке, которая везет её из Москвы в Клинский район, где находится приют «Ремесло добра». – Ред.

 

На илл.: Бомж у церкви. Автор: Александр Горшенин

Project: 
Год выпуска: 
2020
Выпуск: 
1