Леонид ТАТАРИН. Встреча с Луниным

 

После возвращения из рейса в Калининград мне сказали в службе мореплавания, что с утра можно встретиться на БМРТ «Тургенев», который рано утром ошвартовался в рыбном порту, с героем-подводником Николаем Александровичем Луниным. Сдавая отчёты за рейс в бухгалтерии (в рейсе был вторым штурманом и вёл все расчёты для капитана), не удержался и пошёл вместе с несколькими штурманами из резерва на «Тургенев», чтобы познакомиться с одним из самых знаменитых подводников.

Собрались мы в кают-компании, дождались, когда Николай Александрович вышел из каюты капитана и зашёл к нам. Подошёл, поздоровался за руку с каждым из пяти человек:

–  Слушаю ваши вопросы, моряки.

–  Николай Александрович, мы слышали, что Вы – подводник номер 1 по числу потопленных немецких кораблей,  – отважился я задать первый вопрос.

–   Нет, ребята, впереди меня Александр Иванович Маринеско. Но о нём я рассказывать не буду. О нём ещё много напишут – и правды, и фантазии. Сейчас появилось столько борзописцев, которые сами не были в боях, но что-то от кого-то слышали, что-то придумали, но книги пишут, деньги и славу себе зарабатывают. А я могу рассказывать только то, что сам пережил.

Около полчаса он беседовал с нами, отвечая на все наши вопросы. На вопрос о «Звезде Героя» ответил, что за атаку на «Тирпиц» его наградили только орденом Ленина. Дело в том, что командующий флотом при встрече упрекнул его, почему он не развернулся, чтобы выпустить но немцу остальные торпеды, а он в ответ громко сказал: «Пошёл бы сам туда!». Вот адмирал и обиделся. И ограничился только орденом.

После встречи с Луниным мне пришлось идти в бухгалтерию для завершения всех расчётов за рейс для выплаты экипажу. Буквально через несколько минут к старшему бухгалтеру подошёл Лунин. Он спросил, можно ли ему получить зарплату. Бухгалтер, посмотрев свои бумаги, ответила, что можно идти в кассу и получить зарплату – около восьми тысяч рублей за рейс капитаном-наставником шесть месяцев в районе Патагонского шельфа. Лунин ушёл в кассу, которая находилась рядом в коридоре. Через несколько минут на столе у старшего бухгалтера зазвонил телефон. Мне пришлось в это время подойти к бухгалтеру за подписью. Случайно услышал разговор. Звонила жена адмирала Лунина, спрашивала, получил ли он зарплату за рейс и сколько. Александра Савельевна не сдержалась и грубо оборвала разговор, заявив, что она не имеет права говорить по телефону о зарплате.

В это время дамы в бухгалтерии вслух обсуждали, что адмирал в возрасте 59 лет четвёртый раз женат, а его жене в Ленинграде всего двадцать лет. Одна из бухгалтеров громко выкрикнула: «Смотрите сюда!». На крыльцо вышел Николай Александрович Лунин. Под руку его подхватила молодая симпатичная девчушка и повела к стоянке такси.

Вечером, после того, как рыбаки нашего экипажа получили зарплату за рейс, я возвращался домой. В темноте (моросил дождик), проходя мимо кинотеатра «Россия» и ресторана, заметил, что  в луже лежит человек, которого пытаются поднять два милиционера. Подойдя ближе, узнал Лунина. Сказал милиционерам, что это – адмирал, Герой Советского Союза, что он только сегодня получил около восьми тысяч рублей!

Звезда Героя была на груди, но они, проверив карманы, убедились, что там – пусто! Отвезли в отделение милиции, очень бережно и вежливо раздели и уложили спать. Составили протокол и пообещали найти эту красавицу, которая грабит мужчин – она давно была у них на примете.

Не знаю, чем закончилась эта история, но потом узнал, что Н.А. Лунин уволился из Калининградской базы тралового флота КБТФ с должности капитана-наставника по ВМП – военно-морской подготовке и ушёл работать в Ригу.      

Из разговора с Н.А. Луниным пришлось слышать о главном советском подводнике Александре Ивановиче Маринеско. Раньше, ещё во время учёбы в Ленинграде, на Каменном острове, начальник ЛМУ (Ленинградского мореходного училища), капитан 1-го ранга Иван Никифорович Грицук однажды собрал человек пять курсантов, среди которых оказалась и я, так как занимался в литературном объединении при ЛГУ. Предупредил, что в ближайшее воскресение мы пойдём проведать одного из самых уважаемых участников войны, который сейчас болен и сам почти не может ходить.   

    В то воскресение мне позвонила моя подруга – ей срочно была нужна моя помощь. В понедельник меня вызвал начальник:  почему не пришёл на встречу с Маринеско? Пришлось мне объясняться. Иван Никифорович сказал, что надо было и подругу привести с собой. Теперь я вместе с женой очень сожалею об упущенной возможности побывать в гостях у А.И.  Маринеско

Памятник ему установлен в Калининграде в районе верхнего озера.     

Очень красивый памятник!

 

Tags: 
Project: 
Год выпуска: 
2020
Выпуск: 
1