Новый курс. Как жить в России хорошо, долго и счастливо

Новый курс

 

Мы можем

 

Несмотря на наличие у России всех объективных условий для движения вперёд, страна отстаёт в темпах развития. Неравенство людей в доходах и в доступе к различным благам велико и увеличивается, накапливаются иные социальные проблемы.

Правительство временами использует патриотическую риторику, проводит некоторые направленные на усиление страны решения, однако в области экономики, образования, культуры проводится политика, не рассматривающая Россию как самодостаточный организм. В целом в действиях правительства не просматривается ясного взгляда на развитие страны. То ведём себя самостоятельно, то пытаемся встроиться в чуждые нам представления о миропорядке.

Это претензия, впрочем, относится и к обществу. Многие люди также не видят рецепта оздоровления страны. При этом чувство, что этот рецепт существует, и ожидание того, что он будет предъявлен и реализован, есть.

Пришло время отойти от устаревших подходов. Нужен новый взгляд на вещи. Россия готова ожить.

Существует чудодейственный рецепт, и он известен. Его соблюдение обеспечит стране длительный период бурного развития. В разных направлениях.

Скрывать этот рецепт мы не можем. Это было бы преступлением. Наша задача — путём просветительской работы сделать этот рецепт известным, общепризнанным и желанным для миллионов людей, впоследствии добившись его реализации.

Это — наш Новый курс!

 

Социально-культурная политика

 

Есть разные теории, разные модели для объяснения нашего бесконечно сложного и постоянно изменяющегося мира. Одни теории объясняют мир через столкновение интересов отдельных личностей, другие смотрят на общество через призму классовой борьбы, есть религиозные подходы. Вопрос состоит в том, какая из теорий в данный момент покажет свою продуктивность, поможет заглянуть в будущее и организовать людей в созидательном построении гармоничного общества.

Нас всех впечатляют огромная скорость распространения информации, лёгкость перемещения миллионов людей и развитие мировой торговли. Мир, однако, далёк от того, чтобы попасть под власть одной державы или некоего наднационального, явного или скрытого, правительства. Конкуренция между народами, между государствами и региональными союзами будет идти до тех пор, пока человечество не вырастет над собой в бесконечной погоне за доминированием за счёт своих собратьев.

Теория мира как совокупности, арены взаимодействия локальных цивилизаций, известна. Большой вклад в её формирование внесли, в частности, Освальд Шпенглер, Николай Данилевский и Иван Солоневич. Ранее существовали египетская, минойская, античная цивилизации. Сейчас существуют несколько основных цивилизаций: западно-европейская (с тенденцией обособления американской), индийская, китайская. Также ранее существовали цивилизации ацтеков, инков и майя, которые были с помощью силы разрушены европейцами.

Многие неприятности у нас случаются из-за того, что Россия не верит в себя. Простое осознание того, что Россия — не часть и не придаток чего-то, а отдельная, самостоятельная цивилизация, даст ответы на многие вопросы.

Региональная цивилизация определяется как большая социокультурная общность, которая существует длительное время, имеет относительно устойчивые пространственные границы, вырабатывает специфические формы экономической, социально-политической и духовной жизни и осуществляет свой, индивидуальный путь исторического развития. Благодаря промыслу, творческой энергии и усилиям наших предков Россия полностью подпадает под это определение.

Попытка пристроиться к другой цивилизации ведёт к дроблению и ослаблению народа, к потере ориентиров и деградации общества. Другие цивилизации не способны нас впитать, ассимилировать без насилия. Напротив, данный подход свойственен именно нашей, российской цивилизации, что подтверждается историей.

Факты показывают, что Россия становится сильной, когда осознаёт свою ценность, именно в такие периоды общество испытывает наибольшее счастье, пребывает в максимальном благополучии. Такие идеи, как Москва — третий Рим, СССР как супердержава и идеологический лидер, привели к грандиозным достижениям. И наоборот, попытки воспринимать Россию не тем, что она есть, приводят к отрыву элит от народа, к расколу, к экономическим и политическим провалам.

Цивилизации взаимодействуют, взаимообогащаются, конкурируют друг с другом. Борются за расширение своего влияния в разных сферах. Приверженцы глобализма отрицают ценность региональных культур и цивилизаций и работают на ослабление всех одновременно. Разрозненность оппонентов им максимально выгодна.

Наша задача — укреплять и развивать нашу цивилизацию. Мы хотим, чтобы хорошо было именно нам. Это нормальное, естественное желание.

Борьба идёт в разных пространствах — в гуманитарной сфере, в области экономики, в военных вопросах.

Так, агенты иных цивилизаций и глобалисты стараются показать нашу страну как традиционно отсталую, а историю России — как череду трагедий и кровавых драм.

История России прекрасна и уникальна. Мы должны противостоять попыткам вымарать целые её куски. Опричнина, крепостное право, отдельные эпизоды репрессий, иные факты и события выглядят трагично с высоты современного времени. Они в такой же мере, как и другие вещи, и особенно — как победы, являются частью нашего коллективного наследия. Стыдиться этого — несерьёзно. Мы не можем просто отречься от них и предать их забвению, не можем и концентрироваться только на них при изучении и оценке прошедших времён.

Мы должны обратиться к ним лицом, признать их, попытаться понять во всех мотивах и проявлениях, а затем интегрировать в нашу целостность. Умыть руки и игнорировать свою историю равносильно отрицанию чего-то в себе, в нашей эволюции и нашем развитии как цивилизации — это, по сути, разновидность членовредительства, саморазрушение. Нельзя позволять себе исходить в своих суждениях о прошлом из современных критериев. Важно соблюдать принцип историзма. Если мы не примем всё это, то наше прошлое будет выглядеть легковесным. Тогда в качестве основы для наших иерархий ценностей у нас останется только настоящее. Стоит ли оно того? Мало кто из нас стал бы превозносить настоящее как некий окончательный идеал.

 

Экономическая стратегия и разумная промышленная политика

 

Экономика в современном мире лежит в основе всего. Она даёт государству мощь, а людям — достаток и востребованность. Оживить экономику России — самая важная задача.

Некоторые страны могут жить за счёт торговли, какие-то — за счёт банковского сектора или сферы услуг. Некоторые народы до сих пор живут натуральным хозяйством. Экономика России как самостоятельной цивилизации должна иметь комплексное развитие. Она должна стремиться к самодостаточности, но не к самоизоляции. Стержнем экономики должно быть производство несырьевых товаров, стержнем экономической политики — создание условий для несырьевого производства.

Добиться реализации разумной промышленной политики — самое важное. Именно развитие несырьевого производства даст возможность нарастить пирог общественных благ, откроет тысячи дорог для молодых людей, даст возможность проявлять таланты как в технической сфере, так и в гуманитарной. Развитие промышленности и сельского хозяйства даст толчок развитию торговли, транспорта и прочих сфер экономики. В казну обильно хлынут новые поступления, обеспечивая расцвет здравоохранения и образования, повышение социальных гарантий. Начнется стабильный рост реальных доходов граждан, зарплат.

Для оживления производства, для того, чтобы им стало выгодно заниматься в России, надо сделать много вещей. Однако в основе — три составляющих, реализации которых нужно добиться. Они — сердцевина нашего Нового курса.

1. Стимулирующая налоговая политика. Бюджет страны верстается с огромным профицитом. Государство собирает денег значительно больше, чем ему требуется и чем оно в состоянии эффективно использовать. При этом налоговый пресс неизменно растёт, налоги собираются там, где их легче собрать. Излишки денег хранятся за рубежом. Всё это угнетающе действует на производственную активность. Требуется снизить налоги, причём так, чтобы в выигрыше оказались те, кто занимается созидательным трудом. Это означает снижение налогов на зарплаты, возврат инвестльгот по налогу на прибыль, обратный «налоговый манёвр» для снижения цен на энергоносители и прочее сырьё.

2. Разумный протекционизм. В процессе присоединения к ВТО, в попытках присоединиться к «мировой экономике» Россия в значительной мере открыла свой рынок, поставив собственных производителей в неравные условия конкуренции по отношению к их зарубежным конкурентам. Вся экономическая политика, и внешнеторговая в том числе, должна быть нацелена на создание комфортных условий для тех, кто желает заниматься производством несырьевых товаров в России. Это означает разумное регулирование доступа на внутренний рынок и борьбу за равные условия доступа на рынки других стран. Это означает не стимулирование вывоза сырья и постоянное повышение цен на него для российских потребителей, а стимулирование его глубокой переработки на российских предприятиях.

3. Мягкая денежно-кредитная политика. Не мнимая борьба с инфляцией, а стимулирование экономики. Не укрупнение банков и монополизация финансовой системы, а её диверсификация и развитие. Дешёвые кредиты для инвесторов, адекватные — для граждан. Не «стерилизация денежной массы», а активное кредитование развивающейся экономики.

 

Новый курс — для высокого качества жизни

 

Стимулирование производства продукции высоких переделов вместо стимулирования вывоза сырья откроет многочисленные возможности для инвестирования, привлечёт в Россию капиталы, снизит зависимость от колебаний мировой конъюнктуры и повысит устойчивость страны к санкциям и прочему давлению внешних сил.

Все это повлечёт за собой технологическое совершенствование, резко повысит востребованность науки, создаст запрос на качественное образование.

Ускоренное развитие аграрного сектора повысит уровень продовольственной безопасности страны, увеличит доходы сельских жителей, повысит привлекательность сельского образа жизни, позволит заселить огромные площади и постепенно превратить всю территорию страны в ухоженный сад.

Развитие реального сектора создаст миллионы высокооплачиваемых рабочих мест, запустит социальные лифты, откроет возможности для проявления творческой энергии людей как в технической сфере, так и в гуманитарной. Активизация созидательной деятельности всегда и везде приводит к росту уровня жизни граждан. Человек созидания и труда, а не число баррелей нефти и размер счетов в зарубежных банках вновь станет главным достоянием страны.

Развитие промышленности и сельского хозяйства — многоуровневая задача, нужно создать условия для свободной деятельности, освободить творческую энергию людей. Правительство сможет направлять эту энергию в согласованные проекты. Появится возможность возродить гражданское авиастроение, возобновить проекты пространственного развития типа сибирского проекта КАТЭК и другие. Появятся возможности для более равномерного распределения доходов как между гражданами, так и между регионами.

 

Взаимодействие между государственными органами и гражданским обществом

 

Несмотря на со скрипом работающие социальные лифты, в органах власти есть много разумных, патриотично настроенных людей. Однако объединяющей идеологии нет, и каждый работает порознь, зачастую в условиях саркастичного отношения окружения. Наша задача — найти подходы к добронамеренным чиновникам и сделать их своими союзниками.

Возможно, в процессе работы мы встретим противодействие со стороны некоторых госслужащих.

«Идеи ваши правильные, ребята вы хорошие, но зря занимаетесь политикой...»

Важно воздержаться от нападок на охранителей и власть в целом. В охранительстве есть рациональная составляющая — боязнь хаоса и бессмысленных беспорядков. В этом смысле охранители — наши соратники.

Проблема в том, что сегодня экономическую (и не только) политику в стране контролируют глобалисты. Поэтому бездумное охранительство фактически означает торможение развития, нанесение вреда тому, чем дорожишь и что охраняешь. Охранители угодили в опасную ловушку: защищая имеющийся порядок, они защищают и порочный экономический курс, ведущий к сырьевой отсталости РФ и к вымиранию её народа. Ибо приходится стоять на страже мертворождённого гибрида: в политике — великодержавность в духе русских царей и Сталина, в экономике — прозападный неолиберализм-монетаризм, ненавидящий всё отечественное и блокирующий всякую возможность новой индустриализации.

Важно показывать абсурдность защиты такой политики патриотически настроенным людям. Важно пояснять, что у охранителей-патриотов и у либералов-глобалистов, контролирующих экономическую, образовательную политику, — диаметрально противоположные цели. Одни хотят защищать цивилизацию, вторые работают на её ослабление. Важно дать понять, что мы — за сильное государство, за сильное общество, за развитие, за народ. В этом должна состоять суть риторики в отношении сотрудников правоохранительных органов и вообще представителей вертикали власти.

Мы оставляем за скобками конкретные вопросы будущего общественного устройства, однако понятно, что сама попытка «снизу» повлиять на политику правительства будет способствовать упрочению демократии.

Добиться доброкачественного экономического развития и нацелить общество на независимый путь развития — самое важное. По остальным вопросам можно договариваться и решать их. Поэтому мы хотим видеть участниками движения широкий спектр организаций и всех граждан, кому небезразлична Россия, с самыми разными взглядами и жизненным опытом. Новый курс подходит каждому, кто не планирует покинуть страну. Неважно, какие у него убеждения.

Мы должны не только формулировать и убеждать, но и действовать, добиваясь реализации Нового курса.

 

Приветствуется любая активность.

Что может делать каждый человек?

Вливаться в актив. Организовывать акции и участвовать в них. Участвовать в общественном движении, носить его символы, создавать и распространять контент в Интернете и в офлайне. Всеми мягкими способами влиять на общество, помочь власти получить опору в противоборстве с недружественными для России силами.

Как мы будем работать с организациями?

Какие-то организации нацелены на решение проблем нравственности, какие-то — на развитие технологий, какие-то — на решение проблем транспорта и обороны. Спектр деятельности людей очень велик. В рамках общего движения, направленного на усиление страны, организации могут более эффективно решать свои насущные вопросы. Порознь мы слабы, вместе — имеем потенциал.

Важно уметь объединяться для распространения захватывающих нас идей, для решения общих проблем.

Также, конечно, важна финансовая поддержка со стороны граждан и организаций. Нам никто, кроме нас самих, не поможет. Это важное и общее для всех дело.

 

Внешняя политика

 

Взгляд на Россию как на отдельную цивилизацию не означает стремление к изоляции. Он, наоборот, означает открытость, готовность к сотрудничеству с иными игроками на международной арене на основе соблюдения взаимных интересов, но не за счёт ущемления наших национальных интересов.

Россия на международной арене будет вести себя как любая прагматичная цивилизация, т. е. должна стремиться расширять зону влияния и распространять свои ценности, предлагая человечеству свой вариант успешного развития.

 

Стратегия

 

Мы должны бороться с апатией и непониманием. Необходимо убедить как можно большее количество людей в том, что цивилизационный, не подражательный подход к вопросам развития государства — путь к всеобщему успеху. Нужно хотя бы 70% общества, разных его слоёв, сделать сторонниками идеи Нового курса и активными её распространителями.

На следующем этапе появятся новые возможности, и нужно будет добиться того, чтобы разумные люди получили рычаги власти и возможность реализовать идеи созидания. Как это переход произойдёт — через избирательные процедуры, через простые кадровые перестановки или иными путями, — на данном этапе неважно. Идея становится материальной силой, когда овладевает массами. Нужно пройти этап образования граждан.

Важно отметить также, что борьба идёт не за чью-то личную власть. Речь идёт о возможности успеха для всех. Когда мы добьёмся освобождения энергии народа, когда начнётся развитие, возможности самореализации будут у миллионов людей. Каждый талант найдет применение.

Что может помешать Новому курсу?

Неупакованность идеи. Отсутствие системной работы. Неработающая избирательная система. Работа оппонентов в плане дискредитации идеи и создания симулякров.

Что поможет решению?

Системная работа.

Какие позиции и стороны глобалистов и агентов иных цивилизаций особенно сильны?

Декаданс и разложение могут быть какое-то время привлекательными. Контроль финансов, во многом сырьевой сферы страны. Неограниченные деньги. Подавляющий контроль СМИ, в т. ч. основных государственных. Политическая и какая угодно поддержка из-за рубежа. Годы накопленной компетенции по ведению разрушительной работы над нашей цивилизацией.

Каковы их слабости?

Представителей данных сил мало, это очень небольшое количество, несопоставимо меньшее, чем общество каждой отдельно взятой страны. Главная их проблема — они не предлагают реалистичных рецептов развития, они — это заморозка развития России. Разрушение её как цивилизации и превращение в сырьевой придаток.

Насколько уязвимы источники их силы?

Наше преимущество — в идеологии и перспективе. Их неконструктивный подход к России и превосходство нашей идеологии легко доказать. Важны средства обхода либеральных СМИ и работа с гражданами в индивидуальном порядке. Для нас борьба — вопрос существования страны, вопрос жизни и смерти миллионов, для них — лишь вопрос перераспределения части финансовых и товарных потоков.

Каковы сильные стороны патриотов и народа в целом?

Многочисленность, опора на огромные пласты традиций, жажда жизни.

Каковы слабости патриотических сил и как их преодолеть?

Разобщённость, отсутствие удобной и привлекательной упаковки для объединяющей идеи.

Известные труды написали А. Грамши, Дж. Шарп, С. Г. Кара-Мурза. Глобалисты используют технологии ненасильственной борьбы для того, чтобы давить на болевые точки, расшатывать, ослаблять государства и цивилизации. Ресурсы и богатства передаются во внешнее управление, гибнут миллионы людей. В их руках эта теория оказывается страшнее атомного оружия. Мы должны освоить это оружие и направить на созидание, на решение позитивных задач. На то, чтобы не разъединять, а объединять людей.

Россия прошла через сложные времена и может испытать период расцвета. Мы должны приблизить время его начала.

Нужно охватить людей, верящих, что в России всё может быть гораздо лучше, дать им рецепт и организовать в общем движении. Превратить болото смутного недовольства в мощный освежающий поток. Направить конфликтные энергии на творчество и созидание.

Россия прекрасна! Всё получится! Следуем Новым курсом!

 

Project: 
Год выпуска: 
2020
Выпуск: 
1