Игумен Варлаам (БОРИН). Виктория, Виктор и Вит

Рассказ

 

Дверь салона красоты открылась и из неё выпорхнула Вика. Она на секунду задержалась на крыльце, вновь посмотрела на пальцы, ещё раз оценив работу мастера, и, утвердившись в высоком качестве результата, спустилась с крыльца. Довольная приёмом в салоне, ласковой прохладой летнего утра и собой, она пошла по Первомайской, мимо торгового центра «Золотой дождь» в сторону проспекта Маркса.

Виктория не любила длинных наклеенных ногтей, считая это противоестественным. А что противоестественно, то некрасиво. В человеке же, наоборот, «всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда»… и если ты даже деловой человек, «можно думать о красе ногтей», как сказал неповторимый Александр Сергеевич в дополнение к Антону Павловичу. Или наоборот. Впрочем, по-настоящему ногти Вику мало занимали, пора было думать о делах.

Утренняя прохлада ещё не вытеснена духотой и зноем, идти легко и как-то празднично. Ночь, в отличие от безоблачного дня, откуда-то привлекла несколько незначительных тучек, и теперь листва деревьев была омыта от пыли и источала свежесть. Вика посмотрела в телефон. Муж пока не звонил, значит, из бассейна ещё не вышел. Она решила зайти в «Золотой дождь» и выпить кофе. Настроиться на встречу с заказчиками. Обдумать возможные варианты проекта. Они, как всегда, всё решали с Виктором вместе, но, как она давно заметила, многое зависит и от неё, от её настроя. Сегодня он был обнадёживающим.

Накануне Вика прослушала песню «Тополя» в исполнении трёх певцов отроческого возраста, которую они пели на каком-то конкурсе юных талантов, коими нынче переполнено телевидение – как конкурсов, так и талантов. Сильные голоса, чистые лица – настоящие таланты! Ей вспоминалась не только мелодия, но и слова:

 

Тополя, тополя, мы растём и старимся,

Но, душою любя, юными останемся,

И как в юности вдруг вы уроните пух

На ресницы и плечи подруг.

Тополя-а-а, тополя-а-а-а…

 

Простые слова, незамысловатая мелодия, но песня непрестанно возвращалась к Вике, волновала и призывала послушать исполнителей вновь. Она сама занималась вокалом и, хотя не была юным дарованием, музыку очень любила, много слушала её и часто напевала понравившийся мотив.

В утренние часы торговый центр ещё не гудел от покупателей, Вика подошла к стойке кафетерия и сделала заказ. Все столики были свободными, она села у окна и автоматически достала телефон. Включить песню или удержаться? «Ждут дороги меня и тревоги новые…» – вновь в голове крутилась песня. Дороги, несомненно, – мысленно соглашалась Вика, а о тревогах пока не думалось. Зачем они?.. Правой рукой она брала чашку с кофе, отпивая из неё понемногу, в левой держала телефон и одним пальцем ловко перебирала меню, касаясь того или иного ярлычка. Прослушивание песни, знала она, полностью загрузит её сознание и ей трудно будет вести деловой разговор, поэтому она смотрела новости в фейсбуке, фотки в инстаграме и думала о том, чтобы скорее позвонил Виктор. Но вместо голоса мужа в телефоне она услышала другой.

– Наша принцесса Виктория – самая красивая! – возвестил ей знакомый мягкий тембр.

– О, Вит, – радостно определила Вика, – милое моё создание!

Видеть это «милое создание» Вике не приходилось, как и мало кому, а вот слышала она его совсем не редко.

– Но этого мало, – сладко прошептал невидимый Вит, – она и самая умная!

– Принцессы должны быть и красивыми, и умными, – легко согласилась Виктория, вступая в разговор, – но, само собой, кто-то должен быть и самым…

– Из-под изящных её чёрных бровей нежно светят две голубых луны, – настойчиво продолжал восхищаться невидимый дружок. – Её каштановые волосы полунебрежной косой ниспадают через правое плечо на грудь – элегантно и очень поэтично.

– Ничуть не хуже принцессы и принц Виктор, – заметила Вика, вспоминая о муже и их предстоящей встрече с заказчиками.

Сначала они с Виктором учились в одной гимназии, потом в одном колледже. Вскоре их дружба переросла в глубокую привязанность и любовь. Они поженились. Как-то незаметно, через несколько лет Виктор превратился в обыкновенного молодого мужчину, просто мужа, хотя также рослого, спортивного и привлекательного, но жена его, с виду деловая современная женщина, пребывала в душе прекрасной принцессой Викторией. Собственно, она, видимо, принцессой родилась. Ей не было четырёх лет, а она уже бойко говорила и заявила сначала родителям, а потом и всем, кто к ней обращался по имени:

– Зовите меня: принцесса Виктория!

Родители в шутку, а может, и с особым умилением поддержали просьбу-требование своей Викуши (хотя отныне никаких уменьшительных ласковых имён не допускалось, только между собой), родственники – тоже, но люди посторонние, считая это не забавой, а капризом, не все шли на поводу у юной победительницы. Так одна из соседок на замечание Вики, как к ней обращаться, возразила:

– Я в твои подданные не записывалась!

Потрясённую Викторию это прямо-таки подкосило, она перестала вслух упоминать о своей знатности, в то время как в душе утвердилась в ней ещё более. И этим умело пользовался её тайный собеседник Вит.

Виктор ни с какими витиками (они, как известно, бывают разными и у каждого человека они свои) дружбы не водил. Днём был плотно занят работой, вечерами ходил в спортзал; зимой катался на коньках, а летом гонял на велосипеде. На витиков времени у него совсем не оставалось. Да он и не верил в их существование.

А вот жена-принцесса любила со своим Витом посекретничать.

– Тонкий стан её великолепен! – прошептал он. – И осанка её величественна!

Вит появлялся неожиданно, в непредсказуемом месте, только лишь бы Вика была одна, и действовал своей лестью очень просто, а порой даже примитивно, не пускаясь в хитросплетения ума и не прибегая к разнообразию выдумки.

– Да, – согласилась Вика, но не могла удержаться, чтобы немного не пококетничать. – Вчера два пирожных съела, когда Макс меня кофе угощал. Не растолстею?

– Ни за что! – уверил Вит.

– Я, конечно, к полноте не расположена и фитнес сохранению фигуры способствует, но пирожными объедаться не дело.

– Ну ведь не каждый же день Макс в кофейню тебя приглашает!

– Он и каждый бы приглашал!..

– Так что же? Твой Виктор всё равно всеми вечерами пропадает: бицепсы накачивает, километры на велосипеде накручивает.

– Но с девушками в баре всё же не сидит!

– У каждого свой интерес. Ничего не случилось бы, если бы и с девушками посидел. Ты же не ревнивая.

– Ревновать пока не доводилось… Может, Виктор, повода не подавал, – задумалась Вика. – По-моему, он верный… и вообще, талантливый.

– Чтό стоят его таланты без тебя!.. Ваши архитекторские проекты пользуются большим успехом. Состоятельные люди ждут месяцами, чтобы вы сделали проект их уютного трёхэтажного гнёздышка. А недавно на конкурсе в Словакии получили диплом. Это уж определённо благодаря тебе.

– Проект мы вместе делали, как всегда, – робко возразила принцесса. – И большинство идей Виктора.

– А подать идеи! Рассказать о них ярко и произвести впечатление на слушателей! Не говоря уж про жюри… В дополнение к замечательной внешности, – опять будто для кого-то торжественно продекламировал Вит, – она обладает развитым умом, о чём свидетельствует не только её внимательный, всё понимающий взгляд, но и хорошо поставленная речь… Твой взгляд, – вернулся он на доверительное личное обращение, – делает полдела. Хороших проектов много – сама знаешь…

– Красивых глаз тоже не мало…

– Но далеко не все они вызывают восторг у членов жюри.

Вика даже слегка замешкалась от захлестнувшего её самомнения. Но ведь это так, – убеждала она сама себя. А Вит не успокаивался:

– Стоит тебе мило улыбнуться, показать свои изящные ямочки на щеках… О, Виктория! Ты же знаешь, чувствуешь, какое впечатление производишь на мужчин!

– Кажется, да, – поскромничала принцесса.

Скромность, кстати сказать, тоже была составной частью её очаровательного облика. Она не позволяла себе заносчивого выражения лица.

– Например, Макс… Такие кавалеры на дороге не валяются! Умён, красив… Под стать тебе. Настоящий рыцарь! Да что рыцарь – принц!

– Виктор ему ни в чём не уступает.

– Твой муж хороший парень, кто же с этим спорит, но… – невидимый Вит сделал многозначительную паузу и даже сочувственно вздохнул. – Но всё же не Виктор-Эммануил!

– Не всем королями быть.

– Но у принцессы… у тебя, Гранд-Виктория!..

Договаривать Виту не было необходимости. Принцесса давно уже была согласна с его мнением – а разговор этот был у них не первый, – что ей подобает быть замужем за королём.

– Замужем – совсем не обязательно, – внушал Вит, – но позволить себе жить по-королевски, свободно и властно, понукая вассалами, держа их в страхе, что они могут лишиться твоего расположения… Ты достойна этого! Ты достойна настоящего… бесконечного поклонения, безграничной преданности и великой любви!

Любовь! Душа Виктории будто разрывалась при этом слове, влеклась куда-то в бесконечность, хотела достичь неизведанных высот и неизъяснимых наслаждений. В такие минуты она не вспоминала недавно отошедшую юность, восторженное отношение к Виктору, первую, ни с чем несравнимую, влюблённость. Наконец счастливое бракосочетание и блаженство первых месяцев семейной жизни.

Куда же оно делось, это блаженное счастье? Когда любая мелочь могла привести её в восторг, когда ловила она каждый взгляд Виктора, радовалась его словам и ласкам. Как хочется испытать нечто подобное!.. Поговорить с Максом не только о проектах, новых веяниях в архитектуре, о её замечательных вокальных данных, наконец, а… о чём-то более важном, существенном.

– Так Макс же говорит, – опять послышался голос милого Витька. – Только ты делаешь вид, будто не замечаешь.

– Что же, я должна таять от удовольствия, выслушивая его комплименты? Давать ему повод для… дальнейших действий?

– А почему нет? Вон подружка твоя Анна… живёт, как хочет. Не отказывает себе ни в чём. И достойным кавалерам тоже.

– Анна? – задумалась Вика. – Вихри она, конечно, поднимает немалые. Все курорты и столицы мира отметила своим присутствием и, само собою, не за свой счёт. Но, по-моему, она не так уж и счастлива. Порой рассказывает об очередных приключениях, а в глазах тоска. Ей ведь тоже не девятнадцать уже.

– Это тебе кажется, – неуверенно возразил Вит. – Ну а Джулия… Мужа имеет, ребёнок есть, но… и друг сердечный имеется. Разве ей плохо от этого?

– Юлька?.. Двойной жизнью я не смогу жить, – скорее для себя, нежели для Вита, заключила Виктория. – Или – или.

Настойчивому собеседнику нечего было возразить. Она была замужем, Макс женат. Тратить силы попусту Вит не любил и не просто уходил в тень – он и так был невидимым, – а исчезал. Будто насовсем. А уж если у принцессы появится соответствующее настроение – усталость, недовольство Виктором и своей жизнью, – приступить к диалогу заново.

 

В конце проспекта, уходящего в загородное шоссе, высотные дома заканчивались, вместо них вырастали стеклянные автосалоны, бензозаправки под разными вывесками, цветные супермаркеты и коттеджные посёлки. Виктор крутил педали и удалялся из городского пространства, заполненного выхлопными газами, светофорами и скрипом тормозов. Рабочий день для него закончился, пора было отдохнуть, расслабиться. Не физически, конечно. Наоборот, физическая нагрузка снимает и интеллектуальное напряжение и психологическое. А заказчики идут всё более сложные. Чем больше денег – а заказчики у них теперь весьма состоятельные, – тем почему-то сложнее человек. Но это Виктора не пугало. Надо было думать о заработке.

Деньги! Они не сыпались с неба золотым дождём, но им с Викой всегда хватало… ну или почти хватало. Казалось, недостаёт самую малость. То велосипед новый надо купить, то сапоги жене, то… Да, загородный дом необходим! Всё же экология, полноценный отдых после работы, ну и заказчиков внушительных принять будет не стыдно. Опять же для ребёнка, если он появится… Вика настроена решительно, говорит, до тридцати лет ей надо успеть. Чтό тут возразишь родной жене?

Виктор нажимал на педали, стараясь не переключать скорости, даже если дорога шла на подъём. Надо тренировать ноги, преодолевать себя!.. Денег на дом нет? Взяли ипотеку. Зато на проект не надо тратиться. Сами сделали. Может, они с Викой и не стали бы гнаться за доходами, но они сами гонятся за ними. Число заказчиков растёт, растут и доходы. Если так дело пойдёт, они смогут рассчитаться с банком за три-четыре года. Он вспоминал, сколько они должны заработать за те проекты, над которыми они сейчас работали, подсчитывал. Сумма получилась внушительная и удовлетворительная, но сразу же вслед за удовлетворением, возникло желание заработать больше. В дом нужна мебель. У нового дома должен стоять новый автомобиль… Надо же стремиться к росту!..

Летний день угасал медленно, можно было свернуть на просёлочную дорогу, немного углубиться в поля и леса, чтобы до захода солнца вновь выбраться на шоссе. Помимо неровностей самой дороги, она постоянно петляла и то шла в горку, то катилась вниз. Виктор вслед за ландшафтом управлял велосипедом и успевал насладиться живописными видами. Очень часто именно они наводили его на интересные идеи и решения при проектировании зданий. Никто об этом не знал, чтобы этот канал был лично его, Виктора, и не прерывался. А расскажешь кому, сразу что-то разрушится.

Велосипед летел по знакомой дорожке, Виктор то привставал, чтобы на кочках не отбить зад об сиденье, то уворачивался от веток, а то делал вираж и жал на педали, чтобы взобраться на горку. Масса денег в его голове увеличивалась, проекты росли, картины природы мелькали и услаждать не успевали. Вдруг на небольшом спуске, при малой скорости переднее колесо, попав в ямку, скрытую травой, резко повернулось на девяносто градусов – перпендикулярно движению. Отчего движение тотчас прекратилось, велосипед встал как вкопанный, а Виктор мигом оказался на земле.

«Что такое? – недоумевал Виктор, разглядывая на руке и на ноге саднящие места. – Почему?..»

Он сто раз проезжал этой дорогой, знал её хорошо. Отвлёкся в мыслях? Но тут и внимания особого не требовалось… Ушибленное колено едва позволило подняться с земли, а левое запястье так ныло, что когда Виктор опять сел на велосипед, управлять им мог только правой рукой.

 

Утром Вика проснулась в хорошем настроении. Она посмотрелась в зеркало, нашла своё лицо симпатичным и отдохнувшим. Накануне легла поздно, поскольку репетиция, как обычно, была долгой. Пришлось много петь, заучивать новый текст и ноты, но в конце стало уже что-то получаться и это доставило ей удовольствие. По дороге домой она всё напевала разученную мелодию и, когда легла в постель, песня крутилась и звучала у неё в голове. Это звучание было более совершенным по отношению к тому, что удалось ей исполнить на сцене, но Вику это не печалило. Наоборот, она окончательно поняла, что от неё требуется, как надо исполнять эту песню, вплоть до движения рук.

Муж с утра пораньше сидел в соседней комнате за компьютером, приноровившись работать одной рукой, поскольку левая уже неделю была в гипсе. Видно, его опять посетила интересная идея, и её нужно было воплотить, увидеть на экране. Вика поприветствовала его и занялась своим лицом, доведением его до совершенных начертаний.

Она любила свою комнату, большое зеркало над туалетным столиком, уставленным ароматными и дорогими тюбиками, флакончиками и футлярчиками, содержимое которых очень украшало жизнь принцессы. Да и саму Вику тоже! Она устроилась поудобнее, ещё раз взглянула в глаза Вики-из-Зазеркалья, взяла утренний крем и принялась нежными движениями массировать лицо. Вспоминала репетицию, своё пение, музыкантов и их руководителя.

– Леон очень одарённый музыкант! – тотчас послышались слова откуда-то из-за зеркала. – И такой галантный! В нём нет никакого жлобства, чего ты так не любишь…

Вика насторожилась. Она по-особому любила эти минуты, когда ей никто не мешал, когда не надо спешить и можно спокойно заниматься собой. Когда вспоминалось что-нибудь приятное из прошедшего или вдруг приснившегося. Увлекали её и разговоры с Витом, которого она в шутку именовала дракошей Винтиком, и ничего плохого от него не ожидала. Даже помогало: более точно выверить взгляд на себя, на окружающих, критически оценить новости искусства и даже политики. Но тут её что-то смутило. Может, разговор о Лёве, а не о Максиме, о котором ей было более привычно подумать-поговорить. Или некая навязчивость – обычно дракоша давал ей время побыть с собой наедине, полностью привести себя в порядок, а уж потом вступал в разговор. Или какой-то странный тембр, дребезжащий и резкий, в отличие от обычно мягкого и ласкового.

Дракоша Винтик почувствовал преждевременность своего появления. Что-то ему не терпелось нынче. Надо же было дать принцессе закончить макияж: подвести ресницы и навести румяна, расчесать волосы, сначала заплести их, а потом слегка «раздраконить» косу, делая причёску поэтичной и почти небрежной. Перекинуть волосы через правое плечо, чтобы они пышными волнами спадали на грудь. И только когда Виктория налюбуется собой, утвердится в своей истинной принцессовости, заговорить. Подтвердить её неотразимость, душевную глубину и многогранные таланты. Только тогда…

А сейчас Вика была не готова к разговору. Может, была ещё полусонной – на это, видно, и рассчитывал собеседник. Но просчитался. Вика внимательно вглядывалась в зеркало, смотрела на знакомые и приятные ей черты, но увидела вдруг совсем другое лицо. Из-под чёрных, изломанной дугой сходящихся у переносицы, бровей на неё смотрели неопределённого цвета, тёмные и страшные глаза. Маленький рот с опущенными вниз уголками губ застыл в презрительной улыбке. Острый подбородок заканчивался редкой коротенькой бородкой. Косматые волосы не могли целиком скрыть торчащие вверх и в стороны большие уши. Ужас охватил прекрасную принцессу. Она воочию увидела, с кем водила дружбу, кого слушала и чьи советы готова была претворить в жизнь.

Вика зажмурилась и громко прошептала:

– Господи, помилуй!

– Ты что-то сказала? – глядя в экран, спросил муж.

– Да… – произнесла Вика, раскрыла глаза и с радостью обнаружила, что видение исчезло. – Пойдём завтракать, Витенька. Я сейчас приготовлю что-нибудь.

– А я эмблему нам придумал. Даже, можно сказать, герб. Хотя наша фирма называется «ViVat», решил наши В по-русски написать. Посмотри.

Вика вошла в комнату, где сидел муж, склонилась к экрану. Увидела на фоне некоего замка две буквы В, прислонённые друг к другу, венок из дубовых листьев, свои глаза, глядящие из верхних частей букв и ещё какие-то детали.

– Замок для принцессы? – спросила она с улыбкой.

– Нет, для тебя!

Вика чмокнула его в висок и добавила:

– Мой любимый… раненый король!

 

На илл.: Картина Станислава Плутенко

Tags: 
Project: 
Год выпуска: 
2020
Выпуск: 
2