Муза МАХОВА. Художественная эпоха Александра Вампилова

Эта книга о жизни, об истории и теории драматургии, театра социально-психологического направления - одного из ведущих в современной драматургии, о художественной судьбе крупнейшего из драматургов XX века Александра Вампилова.

Предназначена для тех, кто любит, увлекается, профес­сионально изучает драматургию, театр, кто стремится постичь тайны их художественного мастерства, кто не­равнодушен к жизни и человеку.

Рецензенты: Найдаков В.Ц., проф.

Лазарев В.Л., проф. Тендитник Н.С., проф.

Консультант: Кузнецова Л.В., к.п.н.

В авторской редакции

© Махова М. С., 2017

Нынешнее, новое юбилейное издание существенно до­полнено влиянием драматургии А. Вампилова как на его предшественников, зачинателей социально-психологиче­ской драмы, так и его последователей, названных критиками «поствампиловцами».

 

Посвящается Любе Подифоровой (Мухиной),
первой поверившей в мои исследовательские данные.

Театр ничуть не безделица и вовсе не пустая вещь, если примешь в соображение то, что в нем может поместиться вдруг толпа из пяти-шести тысяч человек и что вся эта толпа, ни в чем не сходная между собою, разбирая по единицам, может вдруг потрястись одним потрясением, зарыдать одними слезами и засмеяться одним всеобщим смехом. Это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра.

Н. В. Гоголь

Всякий предмет в одиночестве не может быть ясен и определен, если нет других предметов для сравнения.

Н. К. Гудзий

 

Project: 
Год выпуска: 
2020
Выпуск: 
2