Елена КОТОВСКАЯ. Война с малыми городами России

Осташков 2020 год март

Осташков. Март 2020 года

 

Только что вернулись из Осташкова. Так получилось, что, хоть мы и опытные путешественники, в этом месте были в первый раз. И сперва увидели красоту: выпал один из немногих за эту странную зиму снег и мы пошли гулять на остров Кличен (наша гостиница была недалеко).

Мы попали в райскую природу – дамба, со всех сторон воды Селигера, а дальше – сказочный сосновый лес весь в снегу, где мы нагулялись, дети набегались и даже слепили снеговика. Повезло местным жителям, решила я, каждый день могут гулять в ТАКИХ местах. После мы ездили на службы в Нилову пустынь, а в последние два дня погуляли по Осташкову. Вот об этом-то, собственно, мне и хочется рассказать…

Я не гуглила и не смотрела заранее этот город, но мне почему-то казалось, что после крупномасштабных молодежных селигерских тусовок «Наши» и молодежного форума, а также рассказов знакомых, что весь Селигер скуплен москвичами и Питером, город Осташков (столица Селигера) будет показательно отреставрирован, вылизан и многолюден. Как прекрасно отреставрирована же Нилова пустынь, даже с новенькой вертолетной площадкой (это, как я поняла позже, придумано местными чиновниками для того, чтобы столичное начальство ни дай Бог, не проехало бы к Ниловой через Осташков). Потому что Осташков воистину может впечатлить!

Весь центр, где мы жили (а я думала сперва, что это окраина, берег Селигера, так как нигде не было тротуаров) состоит из полу и полностью разрушенных и сгоревших домов вперемешку с сильно обшарпанными. Подобную картину я уже видела – в Абхазии. Там дома жилые через раз чередуются с разрушенным и заброшенным грузинским жильем. Но в Абхазии была война! А здесь-то что? Похоже, я что-то пропустила в новейшей истории и этот город, не тронутый и не оккупированный немцами, подвергнут был в последнее время массированной бомбардировке? Знаете, это даже нельзя назвать «назад в девяностые»! В то время, город еще так не погряз в разрухе!

По возвращении домой (в гостинице интернет, разумеется, не тянул), я решила почитать, что же неладно с этим «центром оздоровительного туризма», этим «оазисом каменного зодчества 18-19 веков», как гордо именуют Осташков цветные путеводители, изловчившиеся поместить фотографии многочисленных памятников архитектуры десятилетней давности с правильных ракурсов. Скоро «заповедные домики» Осташкова рухнут и развалятся окончательно. После приедет тяжелая техника, быстро и деловито уберет строительный мусор и далее будет возведен пластиковый гостиничный рай – на радость широким карманам местных чиновников.

Так вот, возвращаясь к прочитанному: оказывается, жители города еще в 2015 году написали письмо Президенту о вопиющем состоянии местной инфраструктуры, изношенной на 85 %, об отсутствии горячей (а то и холодной) воды во многих домах, о разрушении и аварийности этих самых домов, об отсутствии тротуаров и ужасающем асфальте (при наличии в городе асфальтового завода), о неосвещенных в темное время суток улицах и много еще о чем. Крик души. Надежда, что Путин приедет-таки в город (а не прилетит на вертолете) и в режиме «ручного управления» потопает ногами на местных чиновников. Не знаю, дошло ли письмо до адресата…

Фонари, кстати, на некоторых центральных улицах поставили! Особенно «трогательно» это выглядит на улице Ефимьевской: прям-таки московская плитка, самые современные лавочки (некоторые с розетками для зарядки), милые фонарики… А с двух сторон этого «прошпекта» нависают остовы домов… И машины вынуждены ехать со скоростью 20 км в час и все равно по брюхо в воде, так как дренажную систему под новый асфальт, судя по всему, привычно украли.

Пишу о воровстве как об общеизвестном в Осташковском районе и всей Тверской области факте. Не верите? Почитайте форумы местных жителей и профессиональные статьи местных журналистов: все в один голос говорят, что во главе города и района находится бандитская «малина», «гоп-компания», у которой все схвачено и рассажено по ключевым местам, даже местный карманный медиа-ресурс имеется. Пилят лес (уникальную селигерскую сосну), пилят участки у воды, пилят поступающие по федеральным программам бюджетные деньги. Почему их не сажают? Местные намекают на крепкие связи в столице…

В комментариях к письму Путину жителей Осташкова некоторые форумчане писали, что дураки, мол, жаловаться, такая картина почти во всех малых городах России. Позвольте не согласиться! Картина очень разная! Многие городки южного направления крепкие и опрятные, а дороги сносные. Видно, что сюда деньги доходят. Рядом есть свои некоррупционные примеры: город Мышкин, например, в котором, казалось, ничего нет кроме названия. Но из названия был выжат Музей Мыши, рядом еще несколько этнографических музеев – и – город расцвел! А рядом – умирающий алкоголический Калязин.

И все это в «сердце русского туризма» и под громкие разговоры о необходимости его всестороннего развития. Я даже не знаю, как все это назвать. Недалеко от Москвы (менее 400 км) на наших глазах загибается и умирает шикарный, курортный, образцовый в прошлом город-памятник классицизма, а никому и дела нет! На наших глазах!

Я не знаю, и не хочу узнавать, кто там стоит у власти в Осташкове, Бог им судья, но мы-то, москвичи, которые туристы и которые и вправду скупили большую часть Селигерских земель? Ничего так – построить свою отдельно взятую виллу в райском месте, а из окна с брезгливостью наблюдать на обвал и обрушение всего вокруг? Неужели и впрямь ничего нельзя сделать? Или просто никому и дела нет? Построили свой личный «оазис» и ладно? Где наши «крепкие купцы-предприниматели»? Где просто честные и со связями столичные чиновники? Ведь на Селигер ежегодно приезжают сотни тысяч отдыхающих. Где все «наши» и прочая молодежь? Граждане, ау!

P.S. В настоящее время активно обсуждаются поправки в Российскую Конституцию. После увиденного в Осташкове я бы рекомендовала внести следующий пункт – «Президент России обязан в год посетить 50 малых городов России».

На илл.: Фотографии с 2-х ЦЕНТРАЛЬНЫХ улиц города

 

Tags: 
Project: 
Год выпуска: 
2020
Выпуск: 
3