Поздравляем Анатолия Байбородина!

Анатолий Байбородин24 марта 2020 года исполнилось 70 лет Анатолию Григорьевичу Байбородину, замечательному прозаику, автору многих книг, главному редактору журнала «Сибирь», автору журнала МОЛОКО.

Мы от души поздравляем «брата Анатолия» (все настоящие писатели – братья и сёстры!) со знаменательной датой в его жизни, желаем ему здоровья, благополучия, энергии для новых красивых произведений. Пусть мир и счастье не покидают его и его близких.

Редакция журнала МОЛОКО

 

Писатели и читатели нашего журнала о творчестве Анатолия Байбородина

 

Истинно народный язык, свежий и выразительный, не единственное достоинство прозы Анатолия Байбородина.  С языковым колоритом тесно сочетается и этнографическая среда, весь крестьянский обиход и уклад, рисуемый писателем с любовью, завидными знанием и дотошностью. (…) Смелые подходы к ряду «вечных» и «проклятых» вопросов я бы поставил в заслугу Анатолию Байбородину. А еще – обращение его к таким малопопулярным ныне темам, как человек и труд, человек и природа (Александр Щербаков).

 

Прозу Анатолия Байбородина отличает богатство языка. Тут слово «проза» даже и не годится, это своего рода песня, замешанная на крепкой сибирской сказовой основе, она больше печальная, «наше счастье – дождь и ненастье», с невысказанной грустью, и даже если мелькнёт в ней что-то весёлое, с озорством, то выйдет это с щемящей какой-то тоской, с протяжным вздохом, обращённым в прошлое, ушедшее. Писатель и сохраняет своим творчеством это ушедшее, оберегает его словом. (…) Другой писатель два-три слова приметных использовал бы только в одном рассказе, а байбородинских слов из двух-трёх предложений ему бы на целых десять рассказов хватило. Но не таков писатель из Иркутска: он словно ковшом глубоко вгрызается в землю, берёт из неё много, с верхом, а потом сердечно делится своей добычей с читателем (Виктор Никитин).

 

Подобную заповедную территорию и созидает православный писатель Анатолий Байбородин, сливая в своей прозе все ипостаси Русского мира. Созидает вопреки всему и уже не обращая внимания на упрёки в «орнаментализме» и прочих «великих преступлениях». (…) И каково созидать этот мир, не отступая, выдерживая по всем осям, вертикалям и горизонтам, включая все соединения, пазы и шипы огромного этого дома? Ведь что есть изба без порога, матицы, печки? Что-то одно убери – и всё рухнет… или просто не перезимуешь. Языковое богатство Сибири Байбородин не только сохранил, но и приумножил, вплетя в полотно повествований язык пословиц и побасок, сказок и сказов (Михаил Тарковский).

 

Какое счастье, что есть ещё люди, способные словом вызвать столько ностальгических воспоминаний... (И.В.)

 

Как глоток свежего воздуха. Молодец автор! Вас читают лучшие. Пишите! (Valexi)

 

Спаси Бог автора, побольше бы таких правдивых статей о русском народе. Ничего славяне, мы еще воспрянем (Карина Романова).

 

Прекрасно, душевный русский слог, гордость за Россию в каждом слове! Спасибо (Пенсионер Сиденко).


Книги Анатолия Байбородина в Лабиринте

Project: 
Год выпуска: 
2020
Выпуск: 
3