Алексей ГУШАН. Вирус – «цивилизация»

Эссе

Совсем недавно была популярна реклама, что утро начинается с кофе. Нынче не только утра, но и дни наши наполнены лавиной, селевым информационным потоком, состоящим из вируса, паники, смертности, пандемии, самоизоляции, запретов разного рода и тому подобного. Все эти ужасы стали неотъемлемой частью нашей сегодняшней жизни. Но, как говорится, ужасы ужасами, а пора бы на основе сложившейся ситуации хотя бы начать делать какие-то выводы. Потому что, несомненно, это лишь первые, робкие приметы чего-то более глобального и поистине страшного! Кто-то более мудрый и сильный, чем «премудрый и всесильный царь природы», явно показывает, что человечество движется не в том направлении. И в первую очередь ошибочна концентрация большей части населения планеты в мегаполисах и крупных городах.

Жизнь в человеческих муравейниках комфортна, снабжена кучей приятных бонусов, но при всём этом – смертельно опасна! Человек в весьма благоприятной среде обитания становится слаб и зависим от предоставленных ему благ. Но неплохо бы понимать, что эти комфортные условия могут очень легко исчезать по воле различных форс-мажоров или по любой другой воле. Легко управлять человеком, который привык, что в кране есть горячая вода, в холодильнике есть различные продукты из ближайшего супермаркета, а в жилище его тепло и светло. Но если вдруг жизнь сходит с привычной траектории, человек сполна познаёт свою слабость!

Мне вспоминается зима 2010 года, когда так называемый ледяной дождь лишил многих жителей нашей страны комфортных условий существования. Я и сам тогда оказался без света, воды и тепла в квартире. Слава Богу, что через сутки все неполадки в моём населённом пункте были устранены, а у многих других всё сложилось гораздо менее удачно. Месяц, а где-то и более люди жили без каких-либо квартирных коммуникаций.

Из того тревожного времени ещё я отлично запомнил один новостной репортаж о жителях какой-то глухой деревушки, которые посмеивались над проблемами городских жителей. Мол, отключили свет, воду и отопление – разве ж это беда?! Отключили свет – зажжем свечи или лучину, магазин закрыли – в подполе есть запасы, вода в колодце, а тепло в печи. Живи и радуйся хоть месяц, а хоть всю жизнь!

Ах, спасибо вам, дорогие товарищи журналисты, что сняли этот репортаж и показали его по одному из центральных каналов! Наверное, они даже не понимали, как велика актуальность их сюжета! Я понял это сразу и многие тогда поняли. Неслучайно в том году был зафиксирован массовый отток населения из городов в деревни, сёла и посёлки. Люди избавлялись от своих бетонных оков, покупали дома, покупали землю. Кто ещё не совсем заглушил в себе зов предков, обживались на своей земле, заводили хозяйства, вспоминали о действительно нужном и важном, возрастали духовно! А кто-то, успокоившись, смотрел, что в городе всё вернулось на круги своя, что снова там всё уютно, чисто и привлекательно, стал возвращаться, забрасывать деревню, забывать те места, которые поддержали их в трудную минуту.

Мне, и моей семье тоже пришлось делать выбор – и мы его сделали! Мы выбрали жизнь в своём доме, жизнь на своей земле!

Настоящим откровением для меня стало то, что о необходимости данного выбора уже давно говорили многие святые старцы Православной Церкви. Не буду приводить тут какие-либо цитаты, кто захочет, легко сможет найти их в книгах и в интернете, но смысл слов святых отцов един – естественная, а значит, спасительная жизнь для человека возможна только на земле и в гармонии с природой.

Говорят святые отцы и о том, что враги рода человеческого всеми правдами и неправдами будут мешать человеку прийти к этой спасительной жизни, будут всеми силами держать человека в слабости и полной зависимости!

Уязвимость современной цивилизации уже в 2020 году нам показывает новый коронавирус. И вновь люди бегут из мегаполисов в провинцию. И матушка-провинция вновь с распростёртыми объятьями принимает своих блудных детей! Надолго ли они вернулись?! Бог весть!

На илл.: Художник Ксения Яровая. Ностальгия

Tags: 
Project: 
Год выпуска: 
2020
Выпуск: 
4