Памяти Надежды Васильевны Казаковой (Гаврилиной)

Казакова (Гаврилина) Надежда Васильевна

16 апреля 2020 года трагически оборвалась жизнь Надежды Васильевны Казаковой (Гаврилиной). Она была автором нашего журнала, её рассказы вошли в сборник «Покатилось жизни колесо», который вышел в этом году в издательстве «Вече». Книга полностью составлена из произведений, опубликованных в «МОЛОКЕ» и была тепло встречена читателями. Мы предполагали, что в марте пройдёт презентация в магазине «Биоблио-Глобус», а у наших московских и подмосковных авторов будет возможность встретиться с читателями. К сожалению, этим планам не суждено было сбыться.

В марте этого года сборник был представлен на фестивале «День женской книги» в Бердске. Специально для этого форума Надежда Васильевна записала видеообращение. Вы можете увидеть это видео по ссылке.

Для нас, сотрудников и авторов журнала «МОЛОКО», Надежда Васильевна Казакова (Гаврилина) навсегда останется в памяти честным и требовательным литератором, благородным и скромным человеком. Уже после смерти мы узнали о её большой и важной общественной работе, связанной с проектом книги «Дорогие мои старики», о её педагогической деятельности, о других добрых делах,

Мы выражаем искренние и глубокие соболезнования её родным, близким, друзьям. Уход такого человека из жизни – потеря для Отечества, для русской литературы, для нашего многострадального народа.

Светлая память!


 

Вспоминая Надежду Васильевну Казакову (Гаврилину)

 

В Великий пост на страстной неделе  страшная болезнь нашего времени забрала из жизни моего лучшего и, пожалуй, единственного друга, Казакову-Гаврилину Надежду Васильевну. Подруга с детства, одноклассница, свидетельница на свадьбе. Надя была отзывчивым человеком, готовым помочь в трудную минуту, да и просто помочь и советом и делом. Про таких людей можно сказать простым народным языком – “из ума сложенная стоумовница”.  В Кашире в декабре 2019 года у Нади была презентация книг “Дорогие мои старики”, она собрала большую аудиторию, состоящую из одноклассников, учителей, сотрудников редакции “Каширские известия” и почитателей ее творчества. Надежда обещала еще приехать к нам в Каширу, но встреча оказалась последней и прощальной...

Очень тяжело терять таких друзей, жен, матерей и дочерей. Вечная память моей дорогой подруге Наденьке.

Горячева Любовь Васильевна,

школьная подруга

 

Мне невероятно повезло быть учеником Надежды Васильевны на протяжении всех университетских лет и иметь возможность дружить с ней после. Она была талантливым педагогом, тонко чувствующим мыслителем, мудрым, очаровательным и всегда понимающим человеком. Она  учила подходить к любым ситуациям с открытым сердцем и искать возможность совершать поступки исключительно по совести, ведь и сама она поступала именно так; она была откровенная и честная в своих взглядах и мнениях, всегда могла найти нужное слово и лучше чем кто-либо поддержать в непростую минуту.

Спасибо за все те слова и моменты, когда Вы были рядом, за Вашу поддержку, за Ваши уроки и советы, за Вашу щедрость, за нескончаемую душевность и доброту. Вы навсегда останетесь в сердце и памяти. С большой любовь и благодарностью.

Игорь Антиповский,

выпускник Института международных экономических отношений

 

 

Накануне Нового 2019-го года я получила письмо, каких много сейчас приходит по электронной почте, с предложением о сотрудничестве. Оно не было формальным, обезличенным, очевидно, что его автор обращался именно ко мне, и именно я была ему интересна. Таким образом завязалась переписка, в результате которой я присоединилась к замечательному социально-литературному проекту “Дорогие мои старики”, идейным вдохновителем и составителем которого  была Надежда Васильевна Казакова.

Как тяжело писать это слово: “была”... Четыре буквы, ломающие весь привычный уклад, переворачивающий с ног на голову установившиеся отношения…  Нет, не “была” – осталась. Осталась в деловых замечаниях редакторских правок, невероятно тактичных и по-снайперски точных.

Для меня остаётся загадкой, как можно из более чем восьми миллионов произведений более чем трехсот тысяч авторов на интернет-портале Проза.ру находить именно те, которые откликнуться добрым светом в душах читателей сборника “Дорогие мои старики”... А вот Надежда Васильевна могла. И делала это талантливо, точно, и каждый выпуск сборника словно ожерелье с нанизанными и скрупулёзно подогнанными по размеру и оттенкам бусинами рассказов и стихов. Сама талантливый литератор, Надежда Васильевна была ещё более талантливым редактором, который, словно ювелир, зорким глазом выбирающий из груды стекляшек настоящие алмазы, трепетно огранивал их до сверкающих бриллиантов. 

Лежит передо мной стопка книг – моих первых печатных книг – где благодаря настойчивости Надежды Васильевны Казаковой есть и мои рассказы. Она открыла мне двери в большую литературу. Она осветила мне путь, развеяла мои сомнения и вселила уверенность. Моя благодарность ей бесконечна.

Ульяна Васильева-Лавриеня,

участник проекта “Дорогие мои старики”

 


Казакова (Гаврилина) Надежда ВасильевнаКазакова (Гаврилина) Надежда Васильевна
27.04.1955 – 16.04.2020

 

Биография Надежды – это история талантливого журналиста и педагога, влюбленного в свою семью и профессию. Надежда родилась и выросла в небольшом городе Кашира, Московской области, в простой рабочей семье. После окончания школы, по иронии судьбы, не найдя Московский полиграфический институт, она поступает в МГУ на факультет журналистики, отделение литературной критики и правки. Именно мечта быть журналистом золотыми нитями вплелась в её жизнь и удивительным образом открывала всё новые и новые горизонты, давая силы творить и реализовывать самые смелые проекты.

Параллельно с учёбой в МГУ, началась её трудовая деятельность: сначала в газете «Каширский энергетик», а потом в районной галете «Огни Коммунизма», где Надежда прошла путь от рядового журналиста отдела писем до ответственного секретаря газеты.

С 1984 года работает в отделе пропаганды и культурно-массовой работы обкома ВЛКСМ Московской области, а также возглавляет группы советских студентов, выезжающих заграницу. В 1987 выходит замуж за Гаврилина С.Б. В 1987 и 1989 годах рождаются дети: Екатерина и Михаил.

В 1995 году Надежда ввиду еще одной случайности – нехватки учителей английского языка – начинает педагогическую карьеру. Сначала работает в лицее №12 города Люберцы, где учатся ее дети, а с 2004 года – старшим преподавателем английского языка на кафедре иностранных языков в Институте международных экономических отношений в г. Химки.

Работа в Институте также дает Надежде возможность совместить работу преподавателя журналистику: она возглавляет редакцию студенческой газеты, а так же организует дополнительное обучение студентов английскому языку в летний период в Англии.

С 2011 года на заслуженном отдыхе: в этот период Надежда возвращается к написанию литературных произведений, публикуется в печатных и интернет-изданиях, участвует в международных и отечественных литературных конкурсах, занимается редакторской деятельностью.

В 2017 Надежда Васильевна начинает работать в качестве редактора-составителя литературных сборников «Дорогие мои старики», которые стали окном в большую литературу для многих авторов не только России, но и ближнего, и дальнего зарубежья. В изданных сборниках затрагиваются темы трагизма и героизма войны, семейные истории о человеческой жертвенности ради жизни и во имя своих близких и друзей, входят воспоминания о «своих» стариках, таких близких и таких загадочных одновременно.

Благодаря литературному чутью, отобранные ею произведения  явились читателям  сборников  многогранными не только в плане своего содержания, формы, языка и стилистики, но и дали возможность во всём блеске раскрыть авторам судьбу и душу русского человека разных эпох.

Вся общественно-литературная и редакторская деятельность Н.В. Казаковой  пронизана любовью к читателям, и это чувство проходит через все ее произведения. Надежда стремилась всегда быть на “журналистской передовой”: боролась за правду, человеческое достоинство и права людей, стремясь помогать им в решении, казалось бы, маленьких и незначительных, но столь важных проблем.

Надежда всегда утверждала, что первую половину жизни мы живём в долг у предшествующего поколения, вторую половину жизни мы отдаём эти долги следующему поколению, вкладывая в его уста разумное, доброе вечное…

Негасимая память о Надежде Васильевне Казаковой (Гаврилиной) останется в наших сердцах.

Project: 
Год выпуска: 
2020
Выпуск: 
4