Народный конкурс «Деньги в Россию!» Именная премия Лидии Сычёвой

Новый курс Деньги в Россию

По итогам сессии Московского экономического форума «Новый Курс. Время действовать. Деньги в Россию!» был запущен конкурс эссе: «Деньги в Россию!». Задача участников (им может стать любой гражданин России) – предложить свои варианты эффективного и целесообразного использования национальных резервов на благо нашей родины.

Призовой фонд конкурса – 3 миллиона рублей.

Ежемесячно разыгрываются по 335 000 рублей в номинациях «Лучшее эссе» и «Лучший мем»: 1 место – 1 приз в 50 000 рублей; 2 место – 3 приза по 25 000 рублей; 3 место – 42 приза по 5 000 рублей.

Конкурс получил широкое распространение и в первые две недели организаторы получили более 400 работ.

Оргкомитетом было принято решение об учреждении специальных именных призов от экспертов МЭФ. См. эссе, которое получило именной приз от Михаила Делягина. Поздравляем победителя, Виталия Сиростанова из Иркутска, и желаем ему воплотить планы, изложенные в его работе, в жизнь!

Ниже мы предлагаем вниманию читателей три работы на соискание именного приза Лидии Сычёвой. (Работы опубликованы по дате поступления.)

 

17/04/20 Евгения Беляева

#Новыйкурс

Борский район расположен в Самарской области. Население 25000 человек, 51 населённый пункт.

Учитывая причитающую сумму в 538000 рублей из госрезервов на человека, бюджет Борского района мог бы составить 13 миллиардов 450 миллионов рублей!

На эти деньги можно было бы поднять деревни и села.

Народ полностью безработный. Школы, детские сады, магазины закрыты. Можно спасибо сказать председателям, которые на глазах всё разоряли и разрушили, набивая свои карманы. Очень мало осталось деревень, где есть работа, в основном все едут работать в ближние города, чтобы как-то выжить.

В советские годы люди, которые жили в деревнях, могли обеспечивать себя продуктами со своего подворья. Почти каждая семья выращивала скот и ухаживала за огородом. Хоть и не было денег в то время, но люди хотя бы не голодали. Всё было: молоко и мясо, и овощи, и хлеб.

Сейчас же нет ни денег, ни подворья. Остались в сёлах пенсионеры, которые кое-как доживают свой век. Нужно привлекать молодёжь и создавать для неё хорошие рабочие места, а также выгодные условия. Возродить фермы, построить детские сады, открыть школы, чтобы дети не ездили в район за 10-20 километров учиться. В наше время много разной техники, которая намного упростит работу людям.

Поля заросшие, заброшенные, лишь часть скуплена местными фермерами, где работают их приближенные. А ведь можно было бы выращивать свою, натуральную продукцию, а не покупать химию, привезенную с Китая.

А сколько озёр и прудов было!!! И рыбы хватало каждому, а теперь... Всё частное, всё платное. Очень не помешала бы правительственная программа, для того, чтобы люди могли жить и работать в деревнях. Чтобы сельские жители напрямую могли торговать своей продукцией.

На деньги из госрезервов можно было бы создать нормальные условия для жизни. Заинтересовать людей. Хоть многие и жалуются, что раньше жить было трудно, но зато все были сыты, обуты и одеты и, самое главное, счастливы. Деревни сохнут и чахнут. Неужели никто их не поднимет?.. Мы всё ещё считаем, что рентабельнее закупать за границей?..

 

20/04/20 Дарья Тропезникова

#НовыйКурс

75 триллионов рублей средств России на иностранных счетах – огромные деньги.

По официальной статистике на 1-е января 2020-го года в Новосибирской области проживает 2 798 170 человек. Если на каждого жителя РФ приходится 538 000 рублей, размещённых за границей, то в случае возврата капитала Новосибирская область может рассчитывать на более чем полтора триллиона рублей.

Я не финансист и не бухгалтер, а работник сферы культуры – играю в театре, и расписать комплексный план освоения этих огромных средств не смогу.

Однако на примере своей профессиональной сферы я чётко вижу нехватку финансирования театрального искусства в Новосибирске.

С одной стороны, Новосибирск можно назвать театральной столицей Восточного Зауралья, у нас есть театральный институт и учреждения всех жанров театрального искусства. А теперь о проблемах: каждый второй выпускник Новосибирского театрального института не может трудоустроиться по специальности – у театров нет финансовой возможности для расширения труппы и репертуара, это ведь и дополнительные зарплаты, а иногда и декорации. При этом зарплаты у артистов постыдно низкие. У актеров высшей категории, если не брать в расчет стимулирующие надбавки, месячная зарплата зачастую не превышает 10 тысяч рублей. В итоге многие театральные артисты вынуждены идти на подработку, которая нередко ранит душу творческого человека. Одно дело сняться в постановочном рекламном ролике, а другое – напялить костюм аниматора и ходить в нем по улице, рекламируя товары и услуги. Кто-то из актеров вынужден вести свадьбы и корпоративы, развлекая хорошо подогретую алкоголем публику.

Еще одна серьезная проблема – отсутствие в Сибири киностудии художественных фильмов. В итоге, чтобы сниматься в кино многие новосибирские актеры едут искать удачу в Москве. Потому что лишь столица имеет привилегию снимать кино, а мы как бы и не нужны никому.

В случае возврата капитала в Россию, в Новосибирске есть смысл профинансировать:

- 10 миллионов рублей на завершение ремонта Первого театра,

- 100 миллионов рублей на решение вопроса с помещением для театра имени Афанасьева,

- в каждом из девяти театров профинансировать зарплатные фонды на каждого актера до минимум 45 000 рублей в месяц (официальная средняя зарплата в России),

- направить 10 миллиардов рублей на строительство современной киностудии с комплексом съемочных павильонов и фонда декораций,

- выделить 500 миллионов рублей на приобретение служебного жилья для работников театров.

 

20/04/20 Мишаня Тамбов

#НовыйКурс

Если уж такие астрономические суммы лежат без дела, то почему бы их не использовать на благо людей?

  1. Дороги – это самая больная тема. К их постройке/прокладке привлечь на наших ДРСУ, а пригласить мастеров из Германии. Сделают качественно, не будет откатов, взяток и т.п., да и 1 км. дороги обойдётся намного дешевле.
  2. Здравоохранение – тоже актуальная тема в небольших посёлках, деревнях, да и в райцентрах тоже. В глубинках, в селе порой нет даже фельдшера, не говоря уж о докторе.
  3. Образование – очень важный пункт. В срочном порядке пересмотреть все учебники, которые были выпущены за последние 20 лет для общеобразовательных школ безграмотными авторами. Отправить в макулатуру! Создать специальную комиссию по надзору и привлечь грамотных людей для выпуска новых учебников, по которым ребёнок будет действительно приобретать знания.
  4. Экология – тоже не последнее место. Каждый регион должен получить необходимые субсидии на очистку лесов, лесопосадок от мусора, старого валежника, сухих деревьев. Эту обязанность возложить на местные лесохозяйства. Заняться очисткой и углублением русел водоёмов. Этим должны заниматься местные рыбохозяйства, а то рыбнадзор есть, а порядка нет.

Да и вообще, в нашей стране очень много мест, которым остро нужна финансовая поддержка. У простых людей опускаются руки, когда они смотрят на весь этот произвол и хамство по отношению к вышеперечисленному. Реально, хватит уже помогать всем подряд странам – давайте ДОМА сначала разгребём!

 

Уважаемые участники конкурса! Спасибо за то, что вы думаете о настоящем и будущем нашей страны, трудитесь на её благо, переживаете за неё, выдвигаете предложения, как сделать жизнь в России лучше для всех нас. Слово – энергия жизни! Расскажите о конкурсе вашим знакомым, друзьям, родным. Мы должны вернуть наши деньги в Россию!

Я, Лидия Сычёва, присуждаю специальный именной приз Евгении Беляевой. Мои размышления на тему «Деньги в Россию!» читайте в статье «Деньги ФНБ России работают на другие народы».

Продолжаем нашу общую работу по принуждению властей к здравомыслию и созиданию! Для тех, кто хочет победить в следующем месяце – условия конкурса здесь: новыйкурс.рф

Project: 
Год выпуска: 
2020
Выпуск: 
4