Владимир ПРОНСКИЙ. Техническая ошибка

Рассказ

 

С возрастом люди становятся рачительными, попусту денег не тратят, особенно пенсионеры. Поэтому они чаще других задумываются о дне грядущем и пытаются кое-что сберечь на чёрный день.

Отставной прапорщик Николай Скрипчук ничем не отличался от других, замечая, что много денег тратит там, где их вполне можно сэкономить. Он старался вести здоровый образ жизни: редко выпивал, не курил, не переедал, поэтому был поджар, горбонос и  кадыкаст от худобы. Прежде Скрипчук подрабатывал фотографом, но в последние годы, когда в каждой семье появились цифровые аппараты и гаджеты, работы почти не стало, поэтому жил экономно, даже прижимисто.

Приработка пока не находилось, и, продолжая изыскивать варианты, Николай однажды подумал о том, что неплохо бы купить машинку для стрижки.  А что: сам себя остриг – сразу поддержка бюджету! Понятно, что качественно не острижёшь, но наголо-то – запросто. К тому же быть «лысым» давно не позорно. Многие мужчины так ходят: и молодые, и в возрасте. Поэтому, взвесив все «за» и «против», побывав в нескольких магазинах и приценившись, купил машинку. Выбрал подешевле, хотя и не профессиональную, но известной заграничной фирмы, как уверял продавец, потому что цена профессиональных – половина пенсии. Принёс машинку домой, попробовал на висках – берёт, и очень даже гладенько. Сразу позвонил сыну, похвастался машинкой и спросил, когда тот приедет, чтобы постричь.

Прежде, когда сын стриг ножницами, всегда отнекивался, но сегодняшнее упрямство показалось странным и Скрипчук подумал, что это бывшая жена вмешивается: наговорит о нём сыну какой-нибудь гадости, а у того сразу «проблемы».

– Пап, не заморачивайся! Ведь тебе можно льготно постричься.

– Отцу отказываешь?! – огорчился Николай, но огорчился не всерьёз, а чтобы поворчать.

– Не отказываю. Просто времени нет.

– А мне не к спеху. Когда приедешь, тогда и приедешь. Что же я зря машинку покупал?! А льготно стричься – это и стыдно, и всё равно не бесплатно. Да и не люблю я парикмахерские. Так что жду тебя!

Сын обещал как-нибудь приехать и постричь, хотя его «как-нибудь» могло растянуться на недели, а Скрипчук и без того оброс сверх меры. Но делать ничего – пришлось пока ждать. Хотя, если действительно стричься наголо, то он теперь и сам мог себя остричь, но наголо всё-таки не очень-то хотелось. 

Несколько дней Николай поглядывал на машинку, ожидая сына. И не только. Хотелось к возвращению из санатория своей белокурой Оксаны, у которой он жил, выглядеть аккуратно и молодцевато. Лет уж пять вместе. Даже одно время хотели расписаться, но Оксана частенько вела себя замысловато, посмеивалась над ним, особенно когда тот выходил из-под ножниц сына с оригинальной причёской, называемой ею «аля-лесенка». Может быть, из-за этой «лесенки», она не очень-то хотела, как понимал Николай, навсегда приютить его, поэтому обходились гражданским браком.

Сын всё не ехал, а до возвращения любимой оставалось два дня. И тогда он решил: «Если сегодня сына не будет – сам остригусь, пусть и под «ноль»! Пусть ему потом стыдно будет! А Оксана меня всякого видела!» Ждал до того часа, когда по всем прикидкам сын должен был приехать после работы, а дождался телефонного звонка! Сын сразу «обрадовал»:

– Пап, извини, но меня срочно послали на три дня в Самару! Так что звоню из поезда! Как-нибудь сам разберись или меня дождись из командировки!

– Ладно, разберусь! – миролюбиво отозвался Николай, не стал портить сыну настроения, хотя сперва хотел высказать ему всё, что думал о нём в этот момент.

Откладывать стрижку было нельзя, и Скрипчук тотчас решил: на лысого, так на лысого! Он приготовил машинку, насадки и в ванной комнате начал вертеться перед зеркалом. Оказалось, что шнур коротковат. Но ничего, приноровился. Когда же включил машинку, то смело подцепил волосы, оставляя остриженную дорожку. Потом другую. Чернявые, седеющие волосы так и валились кольцами. За несколько минут полголовы облысело. Тогда взял зеркало, встал спиной к большому зеркалу, чтобы остричь затылок, и вдруг машинка замолкла, хотя он не выключал её. Вот те раз! Не понимая, что произошло, Николай выдернул штепсель из розетки, вставил назад, пощёлкал включателем – тщетно. Машинка молчала. Продолжая её разглядывать, словно от его взгляда она волшебным образом могла вновь заработать, Скрипчук вспомнил о своей голове. Он посмотрел на себя в зеркале и ужаснулся! Узнав время, понял, что все парикмахерские закрыты! «Что же делать?» – задался он вопросом и не придумал ничего лучшего, как остричь остатки волос ножницами. Обмывшись под душем, лёг спать в расстроенных чувствах и долго не мог заснуть, понимая, что до утра ничего изменить не сможет.

Утром отправился в парикмахерскую в половине двенадцатого, чтобы не мелькать перед  льготниками своей «причёской». Решил переплатить, но зато подстричься, не томясь ожиданием. Хотя стоял июль, но – делать нечего – Скрипчук надел берет, натянув его до ушей. Выйдя на лестничную площадку, прислушался, чтобы не очутиться в лифте с кем-нибудь из знакомых, успешно доехал до первого этажа. Только вышел из подъезда – знакомый голос:

– Коля, помоги!

Глаза поднял, а это улыбающаяся, загорелая Оксана из машины выбирается, а рядом с ней незнакомая женщина и скучающий мужик, доставший из багажника дорожную сумку Оксаны. Вот так новость! А она распрощалась с попутчиками и, пока шла с Николаем к лифту, пояснила:

– Познакомилась в санатории с интересной женщиной. Она и уговорила на день раньше уехать. Да и как было не соблазниться, если за ней приехал муж, а добираться своим ходом надо с несколькими пересадками.

Пока она болтала по всегдашней своей привычке, Николай, конечно, подумал, что Оксана специально примчалась, чтобы проверить его obliko morale, как частенько говорила она. Поэтому за болтовнёй не сразу обратила внимание на его вид. Только в квартире насмешливо удивилась:

– Что у тебя с головой?! Опять хотел сэкономить?!

– Пустяки… – отмахнулся Николай. – Ты пока располагайся, а я до парикмахерской добегу.

Не дожидаясь новых расспросов, Скрипчук развернулся и был таков. В парикмахерской, как только он присел в тамбуре, ожидая, когда пригласят, возникло недоразумение. Молодая парикмахерша, увидев на голове клиента берет, сразу запугала:

–  С кожными заболеваниями не обслуживаем!

– С чего вы взяли, что у меня заболевание?!

– Мужчина, не морочьте голову!

– А я и не собираюсь морочить. А прежде чем укорять и незаслуженно навешивать ярлыки, сперва разобрались бы!

– А чего разбираться, когда и так видно, что у вас стригущий лишай! Вам в больницу надо, а вы заразу разносите!

– Могу я видеть руководство этого заведения?!

Не сразу, но парикмахер позвала заведующую и что-то шепнула ей.

– Здравствуйте, что случилось? – спросила непомерно полная женщина.

– Случилось то, что вашей сотруднице надо бы научиться вести себя с клиентами должным образом и не навешивать ярлыков!

– Что у вас с головой?

– С моей головой порядок, а вот с вашей…

– Мужчина, ну хватит! Что вы с утра начинаете всем нервы мотать!

И тут Скрипчук не выдержал, сорвал с головы берет и наклонил голову:

– Смотрите, где лишай?!

– А что у вас?

– Несчастный случай, разве не видно…

Рассказал Николай свою историю, заведующая заулыбалась, а ему не до улыбок. Сел он в кресло к давешней девице, а настроения никакого. Да и она подлила масла в огонь:

– Наверное, машинку-то купили самую дешёвую, китайскую какую-нибудь?

– Почему же! Профессиональную, немецкую, за сто евро! – Хочешь не хочешь, приврал Скрипчук.

Мастер, забыв о предыдущем разговоре, сразу спросила жалеючи:

– Как вас стричь? 

– Под самый короткий ноль! Или вы сможете как-то по-иному?!

Та промолчала. И более никто из них не говорил. Когда она остригла, он спросил:

– Сколько с меня?

– Сто пятьдесят.

Он заплатил. Сказали бы – четыреста, отдал бы и четыреста – и выскочил на улицу, негодуя оттого, что практически ни за что выкинул полторы сотни. Но волна свирепого гнева быстро превратилась в мелкую житейскую рябь, когда Николай вспомнил об Оксане, и зашагал домой успокоившийся, без берета. Когда вошёл в квартиру, то первым делом выбросил машинку в мусоропровод. Как была в коробке, с насадками, с коротким шнуром – всё полностью! И ничего не стал объяснять Оксане, прихорашивавшейся после душа. И если бы она не спросила с укором, то и вовсе забыл о злосчастной покупке:    

– Что у нас с розеткой? Включила фен, а он не работает. Пришлось в кухне голову сушить?!

Скрипчук на секунду замер от такого признания и, обо всём догадавшись, схватил фен, вставил штепсель в одну розетку, другую и по-настоящему рассмеялся, потому что в ванной прибор не работал, а в кухне жужжал за милую душу.

– Ты чего? – не поняла его смеха Оксана.

– Да так… Техническая ошибка… – отговорился Скрипчук, догадавшись, что повредил розетку, дёргая короткий шнур, и отправился искать дворника.

Просто так обращаться к нему из-за пятисотрублёвой машинки стыдно, поэтому Николай приготовил сотню, понимая, что задаром тот не будет копаться в мусоропроводе. Да и не хотелось казаться последним жмотом, объяснять каждому встречному, что ты – неработающий пенсионер, что ищешь работу и когда-нибудь найдёшь её, а пока приходится экономить каждую копейку, чтобы хотя бы изредка дарить цветы своей насмешливой Оксане.

Илл.: Художник Тони Лучиани

Tags: 
Project: 
Год выпуска: 
2020
Выпуск: 
5