Новые книги Владимира Лобова, Николая Лукьяновича, Анны Козыревой, Андрея Канавщикова

Лобов, Лукьянович, Козырева, Канавщиков

В.Н. Лобов, Н.В. Лукьянович. Стратегия России в историческом измерении. М.,  Юстицинформ, 2020. – 252 с.

В книге рассмотрены основные вопросы, связанные с возникновением и теоретическим осмыслением таких сложных и неоднозначных явлений в мировой истории и военном деле, как война и стратегия. Проанализированы особенности стратегии России в ее историческом развитии, раскрыты ее сильные и слабые стороны. Отдельно исследованы проблемы ее реализации в условиях войн и военных конфликтов с участием России.

Книга предназначена для широкого круга читателей, в том числе для ученых и руководителей государственных учреждений, студентов и аспирантов высших учебных заведений, военнослужащих и всех тех, кто интересуется военным делом и российской историей.

 

Анна Козырева. Княгиня Анна Кашинская – светильник веры и любви. Биография в пересказе для детей. – М., Символик, 2020. – 95 с. с илл.

Книга даёт старт серии «За веру и Отечество. Женские имена России». Святой благоверной великой княгине Анне, дочери Ростовского князя и супруге великого князя Михаила Тверского, предназначено было испить горькую чашу страданий и стать утешительницей горя народного. Благоверная княгиня Анна всей своей многострадальной жизнью несла подвиг праведной женственности – целомудрия, безусловного послушания воле Божией, беззаветно-кроткой покорности и верности мужу, а затем – подвиг безутешного вдовства, украшенный монашеским чином. Ныне мощи преподобной Анны покоятся в Вознесенском кафедральном соборе города Кашина. Благоверная княгиня Анна является покровительницей семьи, ее благополучия, умирительницей раздоров и неурядиц.

 

Андрей Канавщиков. Серпы перекуются в мечи. – Публицистика, литературно-критические статьи, эссе. – Великие Луки, Рубеж. – 393 с.

Сборник А.Б. Канавщикова составляют статьи из уже опубликованного и нового. Рассматривается текущая политическая и социальная повестка дня, анализируется широкий круг издающейся в стране литературы. Автор – руководитель южной группы Псковского регионального отделения Союза писателей России, поэт, прозаик, литературный критик. В книге представлены такие разделы, как «Хронограф», «Летописи ежедневного», «Зеркало», «Из войны в войну», «Сила памяти», «Прочтения».

Project: 
Год выпуска: 
2020
Выпуск: 
6