Александр ВИН. Автограф

Рассказ

 

Мне обычно везёт, когда приходится по работе ездить поездами: и место в вагоне всегда попадается удобное, и попутчики интересные.

В тот раз вообще всё получилось как-то хорошо, даже необычно. Я возвращался домой, последний день командировки оказался тяжёлым, напоследок пришлось много побегать по делам, да и по магазинам тоже, сувениры, подарки детям нужно было к празднику купить, поэтому сразу, как только расположил вещи, лёг спать.

Проводница предупредила, что мои соседи по купе сядут в поезд на следующей станции, через два часа; когда они вошли, я на своей верхней полке уже успел хорошо подремать в вечерних снежных сумерках, да ещё и под стук колёс.

Показывать соседям, что проснулся, не стал, просто незаметно, вприщур, рассмотрел вошедших.

По всему было видно, что они незнакомы.

Молодой парень, простоволосый, с улыбкой, бросил сумку на свободную верхнюю полку, оставил на столике растрёпанную книгу, бутылку пива и сигареты, хотел было включить общий свет, но пассажир постарше остановил его.

– Не надо, человек спит. Не буди.

Сразу стало понятно, что это человек с опытом, уважительный.

Разговаривали они тихо, молодой вышел в коридор, пока старший заправлял постель, потом вернулся, сел у окна.

Спать они не собирались. Старший пассажир молчал, может, устал, а по лицу молодого видно было, что ему по какой-то причине хотелось поговорить. Поначалу он взялся за свою книгу, минут пятнадцать листал страницы, чему-то прочитанному там улыбался, потом немного посмотрел в тёмное окно и всё-таки не выдержал.

– А вы докуда едете, до конечной?

– Нет, раньше схожу, в дачном посёлке.

– А я до самого города, до центра. Завтра меня в конторе ждут, в рейс оформляюсь!

– В море?

– Да, на транспортнике, от голландской фирмы!

– Первый раз в моря?

– Ага, первый! Я же после армии учился в вашем городе на матроса, сдавал на сертификат, документы оформлял, медкомиссию проходил, потом поехал домой, в конторе велели месяц примерно ждать. Вот, вызвали!

– Оно того стоит? Дома что ли, на земле, работы нет?

Парень вроде даже подпрыгнул.

– Это же моя мечта! Я, если хотите знать, с первого класса мечтал моряком стать! Обязательно! Рыбаком или на транспортах, чтобы мир повидать.

– И денег подзаработать.

Старшего мне по-прежнему не было видно, его полка, где он, судя по всему, прилёг, была под моей, но говорил он внятно, казалось даже, что смеётся над собеседником.

– Да что вы все, как сговорились: деньги, деньги! И дома тоже, родители, и одноклассники, с кем разговаривать пришлось, все одно твердят: «Правильно, денег с морей привезёшь, заработаешь!». А мне, может быть, романтики хочется! Много чего увидеть хочу, разных стран, с другими людьми познакомиться, с их жизнью! В нашем-то посёлке особого интереса жить нет.

– Рейс, два сделаешь, деньги хорошие получишь, невеста в посёлке обязательно найдётся, корову купите, потом дети у вас пойдут. Бросишь ты свои моря, станешь, допустим, шоферить на какого-нибудь предпринимателя или самого вдруг депутатом выберут. Вот и закончится твоя романтика.

– Неправильно вы говорите! Нельзя же так… Все вокруг одинаково живут, а я не хочу!

– А ты откуда знаешь, что можно по-другому жить?

– Я с самого детства много книжек прочитал, тысячу или даже больше, я всё о приключениях знаю! Люди про интересную жизнь пишут!

– Кто, Жюль Верн? Герберт Уэллс? Так они ведь уже давно умерли, что же в их книжках про современную жизнь отыскать можно?

– Есть, кто пишет и про современную. Вот.

Парень устроился уверенней, откашлялся и, как доказательство, поднял и показал старшему пассажиру свою растрёпанную книгу.

– Видите, есть же человек, он пишет про нашу жизнь, ну, конечно, не про вашу и мою, а про свою! Я его так уважаю! Я эту книгу много раз читал; как только не по себе становится от трудностей, сразу же её хватаю, на любой странице открываю и всё понятно, что делать. Этот писатель столько в жизни видел, он сам в море ходил! А потом путешествовал. Он никого не учит, просто рассказывает, как может быть в жизни у каждого из нас.

– Ну и как же в этой книжке у него получается?

– Мне так сразу, литературными словами и не сказать. Здесь вроде как вступление есть, об этом писателе другой человек пишет…

Парень торопливо полистал книгу.

– Да, вот! «Свой мир…».

– Тише ты, не кричи, спокойней, спокойней.

– Ага, понял! «Свой мир каждый создаёт сам, творит силами собственной души — и отвечает жизнью за всё в нём происходящее. Герои этой книги – это люди, идущие наперекор всем каверзам судьбы и побеждающие её выдержкой, силой духа и ума». Вот как он пишет! И это не я так выдумал, а другие люди, образованные, об этом писателе говорят.

– Ну, мало ли кто что о ком говорит…

– Да нет же!

Размахивая своей драгоценной книгой, парень продолжал горячиться.

Мне стало интересно, странный разговор посторонних людей увлёк, сон пропал, хотелось дослушать до конца, не могли же они целую ночь свои книжные приключения обсуждать. Я лежал тихо, иногда ворочался, конечно, но они говорили по-прежнему негромко, думали, что я сплю.

– Вот ещё есть, у меня специально отмечено. Это уже сам писатель про себя говорит…  «За время моей жизни изменились люди, состарились книги; потускнела и неприятно остыла когда-то горячая и густая человеческая жизнь. Слова стали дешёвыми. Знаю всё это и не могу с подобным смириться. Не хочу». Видите, он не такой как все, он верит в то, что пишет!

– Придумать о себе может каждый.

– Он не придумывал! Я сам поначалу удивлялся, как он приключения для своих героев закручивал, а потом, когда внимательнее книгу стал читать, во второй или там в пятый раз, нашёл в его предисловии вот такое! Мелко напечатано, я пропустил по невнимательности. И не спорьте со мной, что этот писатель выдумывал что-то пустое! Он  как знал, что люди в его способностях сомневаться будут, поэтому и написал, вот… «Всё, о чём я пишу, происходило! Герои и жертвы, короли и простолюдины, ярость драки и нежный смех в те самые утренние мгновения, когда весь мир ещё обязан спать, – всё это было в моей жизни. Рядом со мной свободно жили преданные могучие собаки и чудесные весёлые женщины.

Я видел, как океанские ветры приносят в густые от зноя тропические воды вольную свежесть и когда, успокоенная холодным туманом, затихает круговерть недолгих злых волн, из далёких просторов вместе с гигантскими полосами зыби приходят свободные альбакоро, большие рыбы со скорбно сжатыми ртами».

– Вот!

Парень бережно положил книгу на стол, поправил страницу.

– И я хочу сам, своими глазами, посмотреть на этих самых тунцов! Писатель смог когда-то их увидать, а я что, хуже?! И в моей жизни когда-нибудь будет такое же утро, и тунцов огромных я обязательно увижу!

– Ты не хуже писателя. Только не горячись понапрасну и у тебя многое получится.

Они как-то одинаково замолчали.

Я человек опытный, в разных людях хорошо разбираюсь, много приходилось по командировкам в жизни мотаться, поэтому и этих двоих мне угадать труда не составило. Молодой моряк был обычным, даже простоватым парнем, но казалось, что он чем-то интересует старшего соседа по купе.

Тот и продолжил разговор. Парень даже вздрогнул, задумавшись.

– Ну, а невеста у тебя есть?

– Да, типа…

– Ну и как ты, романтик, решился от неё, от любимой своей, в моря сбежать? Она в посёлке осталась, скучать будет, а ты, такой хороший и правильный, по дальним интересным странам один путешествовать вздумал. Надолго ли вас с ней хватит? Любовь-то штука горячая, ей нельзя остывать, опасное это дело…

После таких обидных слов собеседника парень понимающе заулыбался, обеими руками взъерошил светлые волосы, откинулся назад.

– Ну, за это не беспокойтесь. Мы с ней всё обсудили, спланировали. Действительно, я в моря сейчас за деньгами иду, они нам поначалу очень будут нужны! Женимся, учиться будем, путешествовать станем вместе. Сейчас много где в мире можно работать, особенно если язык знаешь. Мы выучим, она у меня способная, поможет, отличницей в школе была!

– Ого! И невеста у тебя, оказывается, такая же, как ты. Понимает тебя?

– Ещё как! Вот, это она мне закладку сделала, послушайте.

Парень опять схватился за книгу.

– Она прочитала, сама заметила. «Мой мир – это вселенная сильного сурового мужчины и трепетной женщины, вселенная, построенная по закону их любви. Любви, которая мужчину делает нежным, а женщину – стойкой». Сказала, что у нас с ней так будет всегда. Она мне верит.

– А ты?

– А я – ей. По-другому нам нельзя.

Тут они опять замолчали. Старший встал.

– Пойду-ка умоюсь, жарковато.

Разговор стих, без их спора я задумался, начал свою жизнь вспоминать. Парень смотрел в тёмное окно.

Вскоре открылась дверь, вошёл попутчик, с улыбкой вытирая полотенцем шею.

– Ты на меня не сердись, приятель, что такие сложные вопросы тебе задавал. Так надо, поверь. Молодец, что знаешь, как на них отвечать. Давай-ка лучше перекусим, чем бесконечно спорить. У меня припасы есть, присоединяйся.

Тут уж мне и вовсе неудобно стало признаваться, что не сплю. Подумали бы ещё, что на угощение напрашиваюсь.

Пока они что-то ещё обсуждали, тихо, спокойно уже, без особых восклицаний и восторгов, я заснул по-настоящему. Посредине ночи вагон толкнуло, открыл я на секунду глаза, заметил сквозь дрёму, что парень вольно спит на своей полке, а старший попутчик сидит внизу на его месте за столом, задумчиво рассматривает старую книгу. Листает, дальнозорко, но без очков, всматривается в страницы, улыбается и качает головой.

Утро получилось мягким. И настроение у меня было хорошее, и поясница не болела, в этот раз не отлежал её. Смотрел в окно, на серый ещё рассвет, только было с удовольствием потянулся, хотел спуститься вниз, а тут и парень проснулся, зашевелился, уставился на меня своими голубыми глазищами.

– Доброе утро. А где наш…

Заглянул вниз, зевнул.

– Уже вышел, наверно. Он же предупреждал, что в дачном посёлке ему выходить. Да, по времени так и получается, минут пятнадцать назад его остановка была. О! Он же книгу мне испортил, исчеркал всю!

Парень спрыгнул, бросился к столу, схватил книгу, стал рассматривать.

Весь вечер и ночь он говорил тихо, разговаривал уважительно, а тут заорал, как на пожаре.

– Вот это да! Смотрите, чего тут такое!

Лохматый со сна, розовощёкий, с улыбкой во всё лицо, молодой моряк протянул мне книгу, раскрытую на первом же листе. Ну, я сразу же прочитал, свету хватало. Широко на книге было написано, уверенно, с размашистой подписью.

«Не обмани себя. И не разочаруй меня... Удачи! Автор»

2020

На илл.: Владимир Рогов. Порт. Тихое утро

Tags: 
Project: 
Год выпуска: 
2020
Выпуск: 
6