Владимир КРЕЧЕТОВ. Откуда ноги растут

Мы проживаем жизнь не только годами, но и событиями. Что-то было хорошее, а над чем-то сокрушаемся. Пенсионеры часто возвращаются мыслями в своё детство. Недавно я смотрел по телевизору соревнования по греко-римской борьбе. Я ведь тоже когда-то ею занимался в детской спортивной школе. И неплохо получалось, постоянно занимал призовые места. Правда, в моё время эта борьба называлась классической, а ещё раньше ─ французской. Но это были те времена, когда боролся Иван Поддубный. А потом я занялся лёгкой атлетикой, и даже довелось участвовать в Олимпийских играх. Как же меня угораздило из борьбы перебраться в лёгкую атлетику, на бег?   

Началось это с того вечера, когда, учась в шестом классе, мы с моим другом Юркой Никифоровым гуляли по вечернему городу. Над козырьком магазина, расположенного в жилом доме, увидели открытую форточку. А света в окне не было. Юрка ─ большой выдумщик, он предложил бросать снежки  в открытый проём. Кто больше сделает попаданий, тот и выиграл. Я попытался возмутиться: «Снег растает, и вода потечёт вниз». Юрка отреагировал мгновенно: «Внизу магазин, ничего страшного не случится». Договорились сделать по десять бросков. Я выиграл со счётом 6:5. Не привыкший проигрывать Юрка предложил матч-реванш. Решили сделать ещё по десять бросков. И опять я выиграл. Вдруг мы увидели бегущего на нас голого по  пояс мужика в спортивных штанах. Юрка крикнул: «Бежим!» Я бросился в другую сторону. Если догонит, то только кого-то одного из нас. Мужик погнался за мной, возможно, посчитав, что я меньше ростом, чем мой друг, поэтому ему легче будет меня догнать. Бежали, как мне показалось, долго, пока я не поскользнулся на замёрзшей лужице и не упал. Мужик схватил меня за руку и зачем-то сорвал с моей головы шапку. Стал сердито спрашивать, где я живу и в какой школе учусь. Я молчал.

─ Долго молчать будешь? ─ пытал он меня.

─ Без шапки я заболею, а может быть, даже умру, и мои родители подадут на вас в суд. Я ведь знаю, где вы живёте. Лучше бы быстрей домой шли и убрали снег, пока он не растаял, а то ведь на вас ещё и магазин подаст в суд за протечку.

─ Тоже мне умник нашёлся, судами пугает.

─ Да, глупым себя не считаю.

─ Был бы умным, снежки не бросал бы в форточку.

─ Товарищ, давайте мирно разойдёмся, как в море две селёдки, и забудем о нашем конфликте.

Тут, видимо, мужик ощутил, что на улице мороз, а на нём нет не только шапки, но и рубашки:

─ Хорошо, но обещай, что больше никогда не будешь бросать снежки в открытые форточки.

─ Обещаю. Зуб даю!

─ Да у тебя двух передних не хватает, видимо, не держишь обещания.

 На следующий день первым уроком была физкультура. Перед строем нашего класса стоял вчерашний мой знакомый в синем спортивном костюме. Он представился: «Здравствуйте, ребята. Меня зовут Владимир Фёдорович, я ваш новый учитель. Теперь я хотел бы познакомиться с вами. А-а… с одним из вас я вчера вечером уже успел завязать знакомство. Хорошо бегаешь, будешь выступать за сборную школы по лёгкой атлетике».

Вот так, какие-то, на первый взгляд, незначительные события, даже, может быть, вполне дурацкие, способны повлиять на нашу судьбу.

 

Илл.: Художник Анатолий Янев

Tags: 
Project: 
Год выпуска: 
2020
Выпуск: 
7