Поздравляем Василия Килякова с 60-летием!

Василий Киляков

21 июля 2020 года исполнилось 60 лет Василию Васильевичу Килякову – прозаику, автору журнала МОЛОКО.

Василий Киляков родился в 1960 году в Кирове. После окончания Московского политехникума работал мастером на заводе в городе Электросталь, служил в армии. Окончил Литинститут (семинар М.П. Лобанова), печатался в журналах «Новый мир», «Октябрь», «Юность», «Молодая гвардия», «Наш современник», «Подъем», «Гостиный двор» и др. Автор книги «Посылка из Америки». Лауреат литературной премии Бориса Полевого, премии «Немецкая волна», Всероссийской литературной премии «Традиция», премии Андрея Платонова «Умное сердце», лауреат  X Международного Славянского форума искусств «Золотой Витязь».

Мы поздравляем нашего автора со знаменательной датой, желаем ему долгой творческой жизни, новых читателей и новых вершин в прозе! Многая лета!

Коллеги о творчестве Василия Килякова:

 «…он сумел показать ось нашего национального характера, поднявшего Россию к звездам и остающегося залогом её нового взлёта в двадцать первый век» (Елена Пустовойтова).

«Достоверность его повестей и рассказов — фактическая и психологическая — подкреплена большим личным опытом, кровной, «самой смертной» связью с деревенским мiром (именно так!). Однако это вовсе не означает, что писатель механически перенес на бумагу увиденное и услышанное; под его пером отдельный случай или ситуация обобщаются, позволяя разглядеть в текущей повседневности ее глубинную бытийную сущность, а судьбы отдельных людей проецируются на исторические судьбы государства» (Александр Бойников).

«Василий Киляков, безусловно, принадлежит к Школе Василия Шукшина…» (Дмитрий Ермаков).

«Василий Киляков… обладает удивительным чувством искренности, почитайте его записки и рассказы. Во многом он писатель чрезвычайно недооцененный» (Вячеслав Лютый).

«По остроте социальной проблематики, по глубине исследования сельской жизни в переломные её моменты (коллективизация, война, послевоенные разруха и голод), по языку – ненатужному, яркому, радующему не только сочным диалогом и к месту явленной озорной частушкой, но и незаёмной поэтической образностью, – Василия Килякова можно поставить рядом сразу с несколькими выдающимися писателями-деревенщиками, и в первую очередь – с его тёзкой Беловым» (Александр Нестругин).

«Василию Килякову удается реанимировать, омолодить классическое направление русской прозы» (Сергей Шулаков).

Project: 
Год выпуска: 
2020
Выпуск: 
7