Валерий АЛЕКСЮТИН. В ожидании белых роз…

Как мы с ним встретимся? Пока этого не случилось, я могу это представлять. Вариантов очень много. Конечно, большинству из них не суждено сбыться. Если бы существовала машина времени, то это могло бы случиться, например, зимней вьюгой в оренбургской степи, или на концерте (что возможно и сейчас), или в детском доме. Может, он бы сам меня нашёл, а не я его. Ну, вот представьте хотя бы такую сцену: я иду вдоль степной дороги жарким летом и вдруг слышу шорох в траве. И вдруг выскакивает он, грязный, в рваной одёжке, с украденными в каком-нибудь саду яблоками, в ссадинах и синяках, с ножиком и наганом на пояснице. Я замечаю его, а он меня и говорит на своём жаргоне что-то типа: «Ну чё? Нарываешься? Меня так просто не возьмёшь!». 

А я, уже наперёд зная историю, говорю ему: «Ну что ты? Зачем убежал? Зима какая лютая была; не околел от холодрыги – уже везунчик! А теперь, Юра, пошли-ка оформлять тебя в оренбургский интернат. Потому что благодаря этому месту тебя узнает и полюбит весь мир, и никто тебя больше не обидит». Мы с ним, по правде говоря, уже подружились, но, на мой взгляд, нам надо узнать друг друга получше.

Истина такова, что путешествия во времени невозможны. Причём к счастью. Фантазировать можно сколько угодно и о чём угодно. Никто не запрещает. Если бы наши с ним судьбы пересеклись в другое время, история могла бы сложиться иначе. Я  мог бы взять над ним опеку, отучить его курить. Это если бы он был младше меня. Будь мы ровесниками, дружили бы, как сверстники, охотясь за девчонками.

Но реальность такова, что этому «мальчику» сейчас 46 лет, а мне 18. Но, благодаря его особой магии, я и сейчас считаю, что без проблем найду с ним общий язык на равных. Я не особо чувствую разницу в возрасте между нами. Ведь для меня и для некоторых других людей он по-прежнему тот очень красивый, симпатичный и добрый мальчик, поющий о белых цветах, седой ночи, детстве, лете и зиме. Хотя разве знаменитая песня «Белые розы» о цветах? Она совсем не о цветах. Она о людях, которые оказались никому не нужны, об их тяжёлой судьбе. Но это надо услышать, прочувствовать и понять. Это может не каждый. Так что не все песни Юрия Шатунова детские.

Да, именно так зовут нашего героя. Я не буду рассказывать его историю. Кто-то и так знает, а кому интересно – почитайте разные источники. Я хочу подробно ответить на вопрос: почему ОН? Именно он вызвал у меня такие переживания, как симпатия и привязанность. И я могу на него ответить.

Всем известен музыкальный коллектив 1980-ых «Ласковый май». Тогда они толпами собирали стадионы по 40-50 тыс. человек, заняли первое место в рейтинге исполнителей и вообще достигли вершины Олимпа. Но! Всего этого не было бы, если бы не Юра Шатунов из Кумертау (ну и, конечно, поэт и композитор Сергей Кузнецов). Вот представим - нет его. Тогда нет и успеха «Ласкового мая». Не случайно коллектив распался после ухода главного солиста. Правда, в 2009 году Андрей Разин возродил призрак «Ласкового мая», но это уже совсем другая история.

Так вот, почему же именно он? У него вроде и голоса-то особого нет. Но его голос и песни,  добрые, тёплые и душевные, а главное, простые и понятные. Ну, и, безусловно, свою роль играют его невероятное обаяние, как внутреннее, так и внешнее (причём  он не потерял его  и сейчас).

Конечно, не все его песни хорошие. Но это и не главное. Их и слушать необязательно. Я вот могу его песни вообще не слушать, но продолжать им восхищаться. Ведь ты на сцене и за кулисами – абсолютно разные вещи. Мне  нравятся не только его артистические качества, но и человеческие. И, значит, талант у него всё-таки есть. Он остался добрым, несмотря не все жизненные трудности и испытания – тяжёлое детство, издевательства других детей и взрослых, смерть матери, убийство своего друга. Его детская неокрепшая психика не сломалась под действием обрушившийся на него славы и, в буквальном смысле слова, сумасшествием.

Некоторые осуждают тех, кто живёт за границей. А если человек просто влюбился в эмигрантку из России, которая живёт в Германии? Тем более, как он сам мне сказал, он гражданин России, а у друзей друг от друга секретов нет. В Германии у него просто семья и дети, а как жить им – уже их личное дело и решение. Это их жизненный путь. Каждый человек неповторим и является индивидуальностью. И вообще, это удивительный и уникальный случай. Лично я не знаю ни одного настолько же известного человека, который провёл детство в детском доме.

    Сейчас часто представители современного шоу-бизнеса выставляют своё грязное бельё напоказ. Он не из таких. О нём вообще СМИ редко рассказывают. Да и не надо. Мелькание на экране телевизора или на обложках газет ещё не означает, что ты всем интересен. Как раз наоборот, это значит, что тебе не хватает внимания, и ты стараешься всеми силами его привлечь, причём готов ради этого пойти даже на унижение своего достоинства. Уж лучше тишина, чем такая слава! Я таких товарищей в пример приводить тут не буду.

И потом, уж лучше слушать его песни, чем то, что поют сейчас. Это либо мат-перемат, либо то, что даже воспроизвести и охарактеризовать  невозможно. Да, есть много хороших песен и исполнителей. И я их слушаю. А также верю и надеюсь, что красивые слова «культура» и «искусство» будут звучать чаще, чем словосочетание «шоу-бизнес», который  сегодня, увы, ассоциируются с грязью и пошлостью.

На илл.: Юрий Шатунов, молодые годы

Tags: 
Project: 
Год выпуска: 
2020
Выпуск: 
8