Представляем книгу рассказов и стихов Александра Щербакова «В стране лесной»

     Щербаков А. И.  В стране лесной: сборник рассказов и стихов. Красноярск: Издательство «Офсет», 2019. – 312 с.

     Сборник рассказов и стихотворений А. И. Щербакова и его переводов из эвенкийской и хакасской поэзии «В стране лесной» можно без преувеличения назвать редким. Посвящен он животному миру огромного сибирского края – Красноярья. Миру, еще довольно богатому и разнообразному, но остро нуждающемуся в защите и сохранении. В первом разделе стихотворений автор представляет диких обитателей енисейских просторов, в следующем – домашних животных и птиц. А далее для пополнения галереи копытных, пушных и пернатых дает слово эвенку  А.Н. Немтушкину и хакасу В.Г. Майнашеву, стихи которых на созвучные темы перевел на русский язык. Книга адресована юношеству. Она послужит пробуждению в их сердцах интереса к родной живой природе и чувства ответственности за сбережение этого бесценного наследия.


                                    

Предисловие автора к книге

 

И зверьё, как братьев наших меньших, Никогда не бил по голове.

Сергей Есенин

Нас, конечно, печалит возможность исчезновения созданного Творцом биологического разнообразия, судьба наших «братьев меньших»… 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Человек обязан защищать права животных независимо от того, нужны они ему в хозяйстве или нет.

Академик Дмитрий Лихачёв

 

Дорогие юные друзья! Мне уже доводилось писать и прозой, и стихами о богатой живой природе нашего Красноярского края. Кто брал в руки мои прежние книги, мог видеть там немало страниц, посвящённых этой теме. Но всё же я решил создать о близких нам с вами копытных, пушных и пернатых соседях отдельную книгу. Притом поэтическую, надеясь в ритмичных строках, насыщенных красками и звуками, отчётливей донести тревогу за то обострение в отношениях с братьями меньшими, что ощущается в последнее время. Такой разговор необходим. Мы должны осознать, что он нуждается в этом. И вполне заслуживает истинно братского внимания к себе. Кстати, словам академика Лихачёва, взятым в эпиграф, предшествовала фраза: «Дельфины, киты, слоны, собаки, как теперь уже неопровержимо доказано, мыслящие существа».     Думается, каждый из вас согласен с этим и готов назвать ещё дюжину «продвинутых» животных и птиц, у которых сам наблюдал проявления сообразительности и догадливости. Да и за века до нас с вами люди знали и чувствовали это.

Напомню древнеримский миф о льве и Андрокле, беглом рабе. Скрываясь в африканской пустыне, он помог страдавшему льву извлечь из лапы огромную колючку. Позднее судьба их свела в римском цирке, куда хозяин отдал пойманного беглеца на съедение зверям. Но когда обречённого раба вывели на арену, рычащий лев, выпущенный на него, вдруг замер перед ним и лизнул в лицо. Он оказался тем самым львом. Тронутая публика запросила пощады Андроклу. Император даровал ему жизнь и разрешил взять с собою льва. Примечательна концовка мудрой легенды. С той поры, завидев на улицах Рима странную пару, одни говорили: «Вот человек, который спас льва», а другие отвечали: «Вот лев, который спас человека».

И сегодня в нашей жизни немало свидетельств «человечного» поведения животных. Многие слышали о дельфине, который спас пловца, тонувшего у берега Крыма, о кошке Машке из Обнинска, согревшей в коробке младенца, «забытого» мамой на лестничной клетке, о чутких собаках, что помогают очищать от мин селения в Донбассе. В отношениях между собою «мыслящие существа» также подают удивительные примеры дружбы и верности. Не знаю, права ли поговорка, что, мол, гусь свинье не товарищ, но вот в нашем сельском дворе телёнок с поросёнком дружили тесно. Утрами я провожал их за огороды на полянку, где они вместе паслись, а к вечеру возвращались домой. Но однажды боровок явился без друга, нервный, беспокойный. Заметался между мной и воротами. Я выпустил его и пошёл за ним. Однако он повёл меня не на полянку, а в соседний двор брошенного дома и там подбежал, повизгивая, к раскрытому погребу. Из ямы донеслось ответное мычание телёнка…

Недавно один православный батюшка написал в Интернете, что через подобные «сверхприродные» поступки животных Господь призывает нас к отказу от зверства и к покаянию. Возможно, и так. Тем более что наши «зверства», увы, множатся, как вольные, так и невольные. В связи с ростом народонаселения и развитием промышленности ширятся города и посёлки, чадящие заводами и шахтами, прокладываются железные, бетонные и асфальтовые дороги, перекрываются реки, вырубаются леса и осушаются болота… И всё урезается жизненное пространство для братьев наших меньших. Сужается их ареал, сокращается и численность. К тому же не редеют, а пополняются ряды «любителей природы», охотников и рыбаков, орудия убийства и лова у которых становятся всё изощрённее и губительнее.

Но самое страшное – ужесточаются нравы людские,  в том числе  по отношению к живой природе. Всё чаще долетают до нас вести о варварских поступках иных дичающих соотечественников. К примеру, на острове Врангеля повар строительной бригады, подкормив белую медведицу, взял да угостил её взрывпакетом, а в Якутии вахтовики наехали мощными «Уралами» на бурого медведя, а потом добили его железным прутом... 

И недаром в правительстве, в парламенте страны всерьёз заговорили о необходимости защиты  животного мира на правовом уровне. Государственной Думой принят специальный закон  об ответственном обращении с животными, обладающими «естественными правами».

Нужен подобный закон и в нашем крае. Может, даже в первую очередь в нём. Потому как на его просторах, слава Богу, пока есть кого защищать. Здесь обитает (во всяком разе, по утверждению учёных, обитало на рубеже веков) 342 вида птиц, 89 видов зверей, 12 видов пресмыкающихся и земноводных. Плюс ещё множество рыб и домашних животных. Это вызывает понятное чувство гордости, но и накладывает на нас особую ответственность за сохранение и приумножение доставшегося в наследство живого богатства. А чтобы уметь охранять животных, надо хорошо знать их. Вот ради этого, ради пробуждения в сердцах юных земляков интереса и деятельной любви к живой природе и составлена данная книга. В неё, кроме своих стихотворений, я для полноты географической и этнографической картины включил собственные переводы поэтических строк моих коллег, представителей северной и южной окраин енисейской ойкумены, писавших на родных языках на созвучную тему. Надеюсь, книга эта найдёт живой отклик в ваших душах.

С поклоном ваш Александр Щербаков


Поздравляем нашего автора, юных читателей и всех друзей леса с выходом этого замечательного издания!

Рассказ из книги читать здесь

Project: 
Год выпуска: 
2020
Выпуск: 
8