Нина СТРУЧКОВА. Ясное и честное слово

Журнал Сибирь номер 6 2020 год Обзор

Обзор журнала «Сибирь» № 6-2020

 

Когда на востоке всходит солнце, сумрачный день начинает прирастать светом. Так и крепкое сибирское слово, закалённое морозами и пропитанное ароматами бескрайней тайги, восходит и вливается в отечественную  литературу, обогащая её своим светом и своей несокрушимой силой.

Об этом говорит юбилейный выпуск журнала «Сибирь», основанного 90 лет назад.

Преимущество этого «толстого» журнала – в нём, не теснясь и не толкаясь, вольно помещаются и крупные произведения мастеров слова, и первые опыты начинающих писателей. Разнообразие рубрик и жанров поразительно – проза, поэзия, критика, история, очерки, статьи, дневниковые записи, интервью, воспоминания, политика… В кратком обзоре даже невозможно представить их все, поэтому я остановлюсь на том, что особенно запомнилось, впечатлило.

Бросается в глаза, как бережно, трепетно и любовно в редакции относятся к своим авторам. Практически перед каждой публикацией кроме фотографий, биографических сведений – хотя бы краткие, но тёплые слова предисловий и напутствий. Думаю, в этом большая заслуга главного редактора журнала Анатолия Байбородина. В своём интервью он определил мировоззрение журнала как народно-православное. В приоритете произведения именно такой направленности, в том числе и в художественном смысле, то есть «в способности писателя стилистически взойти ко многовековой поэтической стихии русского народного языка».

И закономерно, что номер открывает поэзия, а именно: стихи Афанасия Фета, как дань памяти, любви и народного признания. И стихотворные посвящения Фету Владимира Скифа – с таким же светом, в такой же стилистике.

Ещё одно имя, о котором редакция напоминает читателям, – Александр Прокофьев. Это имя сейчас не на слуху, хотя песню на его стихотворение «Товарищ» поют: «Я песней как ветром наполню страну о том, как товарищ пошёл на войну…»

Рождается радость от новой встречи с прекрасным русским поэтом Владимиром Андреевичем Костровым. Стихи очень человечные, все до строчки неслучайные, выстраданные. Стихи Мастера. Костров привнёс в этот номер поэзию мудрости жизни, боли за Родину, памяти о друзьях, любви и прощения:

 

Полон взгляд тихой боли и страха.

Что тебе я могу обещать?

На пространстве вселенского праха

Обещаю любить и прощать.

 

В журнале представлен чеканными, бескомпромиссными и яркими стихами замечательный поэт-сибиряк Юрий Ключников. В стихотворении «Молодым» – обострённо-болевое, лаконичное и твёрдое напутствие:

 

Или вверх, или вниз,

Остальное – детали…

Вон Георгий опять поднимает копьё.

Мы Россию в боях никому не отдали.

Вы на ваших торгах не продайте её.

 

Тронули стихи Валентины Беляевой, в которых и благодарная, и виноватая память, и сопереживание. Ещё не изжиты трагедии одной войны, как в стихи вторгается нынешняя. Это народ – братский, а война – гражданская. А когда знаешь, кому и чему посвящены некоторые стихи, то вновь проникаешься сочувствием и состраданием.

Из подборки поэтов-братчан я бы особо отметила стихи Юрия Розовского (рождённый в 1963 году, он о войне пишет так пронзительно и детально, как будто сам был её участником) и стихи Владимира Корнилова (в памяти остаётся «Случай в аэропорту» – о сибиряках, которые своих в беде не бросают).

Анатолий Змиевский представил поэму «Сергей Есенин». О Есенине написано уже столько книг, воспоминаний и исследований, чуть ли не по дням воспроизведена вся его жизнь. Что ещё можно добавить к постижению его удивительной судьбы и творческого наследия? Можно добавить своё сердце, поставить и свою подпись под признанием: «Да, читаем и перечитываем. Да, помним. Да, любим. Да, облучены его поэзией».

Я нарушила последовательность содержания журнала, поскольку поэма опубликована в новой рубрике «Радоница», но не хочется дробить разговор  о поэтических публикациях.

А теперь обратимся к прозе. В этом номере она посвящена 75-летию нашей Великой Победы и принадлежит перу уже известных читателям мастеров слова. И первый же рассказ – Сергея Кириллова – так и называется: «Война». Его можно было бы назвать документальным, поскольку основан на реальных событиях, если бы он не был так эмоционально окрашен. Встреча на войне, русская песня на войне, концерт вблизи вражеских позиций, реакция наших бойцов и их противников – настолько живо и духоподъёмно написаны, что вызывают встречные очень сильные эмоции.

Два рассказа Альберта Гурулёва. «Ель» – пронзительная история о чистосердечной, безропотной и терпеливой старости и глухой к этой чистоте, практичной и беспардонной молодости. В рассказе «Зависть» очень тонко, откровенно, через перемену настроений главного персонажа прослеживается, как возникает, зарождается и как исчезает это постыдное человеческое чувство.

Виктор Потанин: «Лёгкая». Драматичный, психологически выверенный рассказ об осиротевшей девочке-подростке, которая от горя в одночасье становится взрослей, мудрей своего учителя, а тот терзания совести заглушает рассудочными оправданиями о том, что в детдоме ей будет лучше.

Рассказ Олега Слободчикова «Дар» – очень жёсткая история противодействия и взаимодействия пса и человека, когда терзания одолевают обоих, и возможно, в человеке, обойдённом любовью, больше звериного, чем в самом звере.

Хочу заметить ещё одну особенность журнальных материалов: многие из них побуждают к поиску и прочтению других произведений авторов, к более близкому знакомству с их творчеством. Так, Анатолий Байбородин заворожил своей историей создания «Косопятой сказки», ещё хочется перечитать книги, упомянутые Валентиной Семёновой в статье о литературоведе Надежде Степановне Тендитник, побольше узнать о Юрии Ивановиче Селивёрстове именно как о мыслителе. Это желание вызвано записками Валерия Гаврилина и Валентина Распутина. В этом номере журнала нет прозы Валентина Григорьевича Распутина, но так ярко ощущается его присутствие – в упоминании его имени другими писателями, в его взволнованных воспоминаниях о Селивёрстове, в мудром, современном и глубоком предисловии к рассказу Виктора Потанина.

Сильная по содержанию, на мой взгляд, одна из новых и очень своевременных рубрик журнала – «Скрижали истории». Сейчас стало какой-то манией наполнять образы истории мнимыми смыслами. А те, кто ведёт борьбу с такими измышлениями, сами становятся мишенями, обвиняются в ложном патриотизме или даже в национализме. В этом плане показательна, если не образцова, статья историка Николая Никитина «Что стоит за спорами о Поклонном кресте в честь Ермака». Суть такова: тобольский подвижник, издатель и меценат Аркадий Григорьевич Елфимов решил увековечить память об атамане Ермаке и его дружине Поклонным крестом в созданном им природно-историческом парке «Ермаково поле». Но «сибирско-татарская общественность» в неведении или забвении стала возмущаться: «Нанесена обида татарскому народу, воспевается уголовник, поработивший малый народ, парк надо переименовать». Не в Кучумово ли поле переименовывать? Логически и исторически аргументированно Николай Никитин крушит намерения этой «общественности», разжигающей рознь между народами нашей страны, приводя неоспоримые, обоснованные  доводы. Такую статью надо в школах изучать, тогда местные власти не попадут под ложное обаяние «борцов за правду».

И ещё одна замечательная статья этой рубрики: Владимир Ряполов «Варнаки и бродяги», где создан обобщённый образ беглого сибирского каторжника с его неистребимой тягой к свободе. А чего стоит приведённая в этой статье песня каторжан «Тайга-матушка»! Это один из лучших образцов народной поэзии!

Материалы рубрики «Очерки и публицистика» отражают события нашего чрезмерно политизированного времени. Вызывает острый интерес статья философа В.Н. Расторгуева «Конституционная реформа Путина» о самоубийственной позиции русофобов, так дико трактующих природу современной власти, что, по словам автора, «город Глупов отдыхает». Финальную цитату из статьи – обращение к подсудимым декабристам реакционера и государственника Александра Христофоровича Бенкендорфа – можно адресовать нынешним либералам и демократам.

А вот повествование Анатолия Байбородина о директоре Иркутского регионального центра русского языка, фольклора и этнографии Галине Витальевне Афанасьевой-Медведевой и её выступление при вручении Государственной премии России – совсем иного свойства. Здесь можно только гордиться и восхищаться. Из задуманных Галиной Витальевной 50 томов «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири» премии удостоены 25 томов, и работа продолжается.

«Критика» – очень нужная рубрика в журнале. До недавнего времени пищи критикам недоставало – их отталкивало однообразие многих публикуемых произведений, невостребованность талантливых авторов, отсутствие эпохальных творений. Но, кажется, время начинает меняться, забрезжил «некий свет», и вновь требуется проводник в мир обновляющейся литературы. В этой рубрике привлекают внимание «Письма о главном» Виктора Петрова. Письма адресованы писателю, публицисту Лидии Сычёвой, автору книги «Мы всё ещё русские».  Это не только отзыв на страстные, хлёсткие статьи Лидии Андреевны, но и собственные мысли на заданные ею темы, и свои, возможно, спорные варианты ответов на поставленные ею острые вопросы нашего времени.

Вот основные материалы, которые кратко представлены в обзоре.

Благодарю редакцию журнала и присоединяюсь к многочисленным поздравлениям и пожеланиям в их адрес. Доброго пути, «Сибирь»!


Беседу с главным редактором журнала «Сибирь» Анатолием Байбородиным читайте здесь

Project: 
Год выпуска: 
2020
Выпуск: 
12