Капитальный труд о жизни и творчестве Вячеслава Богданова

Презентация книги Виктора Сошина «Медоносная судьба» в Московском доме национальностей 

 

30 марта 2021 года в Московском доме национальностей прошла презентация книги Виктора Сошина «Медоносная судьба. Жизнь и творчество поэта Вячеслава Богданова». Организаторами события стали региональная общественная организация «Челябинцы» во главе с Александром Валовым и сам автор – публицист и общественный деятель, человек, хорошо известный в литературных кругах как популяризатор творчества поэта.

На фото: Виктор Сошин во время презентации книги

К сожалению, Вячеслав Богданов рано ушёл из жизни. Но, к счастью, у его поэзии много поклонников, чему стала свидетельством представленная книга.

Вячеслав Алексеевич Богданов (1937 – 1975) – один из ярких, талантливых русских поэтов. Родился в деревне Васильевка Мордовского района Тамбовской области, в семье потомственных крестьян. В 1953-м Вячеслав Богданов обучался в фабрично-заводском училище в Челябинске, где познакомился с Валентином Сорокиным. Богданов проработал 15 лет на Челябинском металлургическом заводе. В книге «Медоносная судьба» представлена первая поэтическая публикация Вячеслава Богданова в многотиражке «Челябинский металлург» (24.10.1956).

Долгое время Вячеслав Богданов будет руководить литературным объединением «Металлург» – на этом посту он сменит Валентина Сорокина, который уедет в Москву учиться на Высших литературных курсах. В 1964 году в Южно-Уральском книжном издательстве выйдет первый поэтический сборник Богданова «Звон колосьев».

Поэт был участником Слёта молодых писателей Сибири и Урала. Это событие состоялось в Кемерово  29 мая – 7 июня 1966 года. Вячеслав Богданов был в семинаре, который вёл поэт Василий Дмитриевич Фёдоров. Членом Союза писателей СССР Богданов стал в 1969 году (в книге представлен его членский билет). Затем была учёба на Высших литературных курсах, которые он окончил в 1972 году.

Став уже известным поэтом, Вячеслав Богданов часто приезжал на родную Тамбовщину, принимал активное участие в литературных праздниках. В 1978-м при Челябинской областной организации Союза писателей СССР был создан поэтический клуб «Светунец» имени Вячеслава Богданова, который работает и ныне. В Челябинске проводятся поэтические фестивали, посвящённые памяти поэта. С 1997 года на Тамбовщине проводятся Богдановские чтения. Администрация Мордовского района учредила в 1998 году премию «Светунец» имени В.А. Богданова. В Мордово создан музей поэта, установлен его бюст, его имя носит местная библиотека. В этом немалая заслуга Виктора Сошина и всех тех литераторов и деятелей культуры, кто активно поддерживает творчество Вячеслава Богданова. О грандиозной проделанной работе можно узнать из книги «Медоносная судьба».

Литературный вечер начался со вступительного слова автора. Виктор Сошин поблагодарил собравшихся и рассказал, как велась работа над созданием книги.  Автор поделился с гостями воспоминаниями о личной дружбе с Вячеславом Богдановым, подробностями из жизни поэта. Прозвучали стихи – в исполнении Виктора Сошина и артиста-чтеца Вадима Попова (г. Мытищи). Цельная, с простыми и ясными смыслами поэзия Богданова сразу покорила гостей вечера.

Виктор Сошин зачитал приветственное слово поэта, лауреата Государственной премии России Валентина Сорокина. С Вячеславом Богдановым их связывала крепкая дружба. Они вместе учились в училище при Челябинском металлургическом заводе, а затем работали на этом предприятии. В семье Валентина Сорокина к Богданову относились как к сыну. Поэта даже похоронили рядом с могилой отца Валентина Сорокина – об этом говорил на вечере поэт, сопредседатель правления Союза писателей России Константин Скворцов.  В своём выступлении он так же вспомнил известное стихотворение Вячеслава Богданова «Агава», в котором есть такие строки: «Расцвела агава в южном парке, Цвет фонтаном заструился ярким. Тридцать лет живет всего агава И цвести лишь раз имеет право». Константин Скворцов провёл параллель между образом, заложенным в стихах и жизнью поэта, которая оборвалась так рано. Он также поделился личными воспоминаниями о поэте.

Поэт, первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов отметил важность деревенской темы в творчестве Вячеслава Богданова. Он прочитал стихотворение «Вера», наполненное оптимизмом и светом. «Сын земли российской по закону, Приучённый с юности к труду, Я, военным детством закалённый, По деревне с песнею иду». Геннадий Иванов признался, что по своей собственной деревне он идёт с глубоким пессимизмом – она разрушена реформами и политикой урбанизации, которую наша власть проводит последовательно и неустанно. «Я даже дом свой в деревне продал, потому что не могу смотреть на это разорение», – признался поэт. Геннадий Иванов считает себя продолжателем «деревенской темы» уже в наши дни. Он прочитал свои стихи.

Поэт, главный редактор газеты МГО СП России «Московский литератор» и журнала «Великоросс» Иван Голубничий отметил энциклопедический характер представленной на суд читателей книги. Он говорил о последовательной и неустанной работе Виктора Сошина по увековечиванию памяти Вячеслава Богданова. Сам Иван Голубничий очень часто бывал на Тамбовщине, участвовал почти во всех Богдановских чтениях, он так же вёл вечер в ЦДЛ, посвященный поэту. Иван Голубничий отметил значимую ценностную основу, лежащую в основании творчества Вячеслава Богданова и прочитал его стихи.

Прозаик, главный редактор журнала МОЛОКО и сайта «Славянство – Форум славянских культур» Лидия Сычёва пришла на презентацию с подарком – книгой очерков и эссе Василия Фёдорова «Наше время такое…», которая вышла в «Современнике» в 1973 году. В этом издании есть статья «О молодых», где автор делится своими воспоминаниями о работе Слёта молодых писателей в Кемерово. Василий Фёдоров даёт краткую характеристику творчеству Вячеслава Богданова. «В совещании принимали участие сто молодых писателей. На итоговом пленарном заседании, проходившем в драматическом театре, естественно, выступали лучшие. Среди них был и Вячеслав Богданов». Лидия Сычёва отметила, что творчество Вячеслава Богданова – ясное, чистое, таким же он был в дружбе и в жизни. Поэт радуется успехам Валентина Сорокина, пишет о нём: «…гордостью нашего литературного цеха является бывший крановщик мартена, ныне известный поэт». Друг платил ему верностью и любовью. В издательстве «Современник», которым руководил Валентин Сорокин, вышли две книги Вячеслава Богданова – «Звено» (1973) и «Возраст» (1977).

Виктор Кирюшин, руководитель творческого Совета по поэзии и член Правления Союза писателей России, так же был участником Богдановских чтений и поделился своими впечатлениями об этом событии. Он отметил веру Богданова в силу поэтического слова, сказал, что «любому поэтическому огню нужны дрова, чтобы пламя не погасло», отметив большую работу Виктора Сошина. В авторском исполнении прозвучали его стихи о предназначении поэта и поэзии.

На фото: Виктор Кирюшин, Лидия Сычёва, Иван Голубничий, Геннадий Иванов

Почетный гражданин Мытищ, многолетний руководитель литобъединения «Кедринцы» поэт Юрий Петрунин отметил общность судьбы Дмитрия Кедрина и Вячеслава Богданова. Он сказал о роли близких людей в увековечивании памяти и популяризации творчества. Юрий Петрунин так же говорил о названии книги, о смыслах, которые заложены в нём. От «кадринцев» также выступил поэт Сергей Красавцев, прочитавший яркие стихи. Татьяна Романова-Настина исполнила под гитару одну из своих баллад и добавила литературному вечеру проникновенно-лирические ноты.

На фото: Выступает Юрий Петрунин

На мероприятии присутствовали представители Тамбовского землячества, почитатели таланта Вячеслава Богданова. От них прозвучало ёмкое и вдохновенное слово, посвящённое поэту.

Украшением литературного вечера стала музыкальная часть. Перед публикой выступили лауреаты Международных и Всероссийских конкурсов Дмитрий Загорский (гусли) и Мария Майская (фортепиано). Музыка в их исполнении вызвала у собравшихся восторг и бурные аплодисменты. «Выступление Дмитрия Загорского на гуслях – раздольные, мистические пассажи, образные, отсылающие к русским сказаниям», – заметил в кулуарах писатель из г. Королёва Евгений Москвин.

Презентация книги Виктора Сошина запомнится атмосферой праздника, творчества, созидания. К «Богдановедению» будут присоединяться новые любители поэзии и ученые-литературоведы. Основу этому направлению заложил автор-составитель «Медоносной судьбы» – энтузиаст, подвижник, деятель культуры.

 

Материал подготовили Сергей Косыгин, Оксана Корчина

Project: 
Год выпуска: 
2021
Выпуск: 
4