Русская душа в математическом исчислении

Современная гуманитарная наука в России не перестает «радовать» нас некими «гениальными» открытиями, которые, если полностью принять их на веру, сравнимы разве только с теорией Коперника или геометрией Лобачевского. Одно из таких ее достижений, на которое обратил внимание в марте этого года сам президент России В. В. Путин, состоит в том, что оказывается русская душа вполне может измерена – не удивляйтесь и не выражайте негодование математически (!) (см. подробнее: «ВятГУ исследует Русскую душу: Путин в восторге от результатов», ссылка здесь). Ранее пушкинский Сальери хотел «алгеброй гармонию поверить», но некоторые наши современные ученые решили пойти гораздо дальше – замахнулись, не больше и не меньше, на «загадочную русскую душу».

Автором этой «гениальной теории» является Митягина Екатерина Владимировна, молодой доктор социологических наук, занимающая должность проректора по развитию и анализу данных Вятского государственного университета. Понять какие функции она выполняет в своем ВУЗе, судя по названию ее должности, стороннему человеку просто невозможно. Какого развития и каких данных? Полная таинственность, вполне коррелируемая с темой ее исследования о загадочности русской души. Со смелостью, свойственной великим ученым, эта «гениальная» молодая дама, ничтоже сумняшеся, заявила: «С помощью больших данных мы сейчас изучаем не менее большую и загадочную русскую душу. Согласно результатам нашего исследования Россия может справиться со всеми вызовами: умение противостоять трудностям заложено в нашей ментальности и нашей культуре».

Вот те раз! Даже президент страны не совсем понял революционность этого «великого открытия» и не без иронии спросил: «Вы это прямо просчитали?», изумился Владимир Путин. Митягина подтвердила наличие математических выкладок».

Но кто она, эта совсем юная для доктора наук дама? Как она достигла таких высот в науке? На прямой вопрос В. В. Путина: «Такая молодая, красивая девушка – профессор и доктор; когда вы успели все оформить?», она вполне искренне ответила: «Моим наставником стал министр науки и высшего образования России Валерий Николаевич Фальков. Я обучаюсь в Школе управления «Сколково». Для непредвзятого человека, хорошо знающего российские реалии, становится понятно, что эту даму и господина Фалькова связывают некие вполне конкретные общие интересы. Какие? Это вопрос, на который каждый читатель может дать свой ответ в силу собственного понимания ситуации, и, надеюсь, присущей многим природной любознательности. Так в Интернете о нынешнем министре науки и высшего образования есть много интересных суждений. Цитирую только одно из них: «Он уничтожил ТюмГУ. Сжигал книги, библиотеки закрывал. Закрыл мед.сан.часть. Уволил преподавателей, которые высказывались против. Набрал всяких бездарных "молодых специалистов"» см. ссылку). Но все-таки не будем слепо верить разным «злопыхателям», «чернящим» такого молодого и неординарного министра. Ведь всем хорошо известно, что в нашей стране занимают высокие государственные должности исключительно талантливые, добросовестные и трудолюбивые личности. Улюкаев, конечно же, досадное исключение!

Что касается инновационного центра «Сколково», обучением в котором так гордится госпожа Митягина, то опять же «злопыхатели» почему-то утверждают, что это целиком американский проект. Оказывается, еще в 2013 году аудиторы Счетной палаты установили, что 1,6 млрд рублей, выделенных из российского бюджета данному инновационному центру получил Массачусетский институт технологий США. Но поскольку эта информация, скорее всего, тоже «клевета», то данные этой проверки засекретили, чтобы не портить имидж этого «благородного учреждения» (см. подробнее: «Знаменитый проект «Сколково» насос для выкачивания денег в США? Как банально!»). А если это не клевета? Если молодой доктор социологических наук действительно вычислила «загадочную русскую душу»? Получается, что все ее разработки уйдут прямиком в США, а конкретно – в Пентагон. Страшно даже думать об этом! И что тогда делать бедным россиянам? Может, сдаваться в плен пока не поздно, учитывая усиление напряженности между Москвой и Вашингтоном? Кому «повезет» это сделать будут в «сияющем граде на холме» помогать белым американцам чистить обувь … даже не знаю, как закончить фразу – могут ведь и привлечь к ответственности за нарушение политкорректности!

При этом как-то очень трудно отогнать от себя мысль, что «достижения» молодого доктора наук целиком обязаны протекции господина Фалькова. Ведь госпожа Митягина, благодаря своим «великим научным открытиям», одержала победу в конкурсе по специализации «Наука» флагманского проекта «Лидеры России – 2020» автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей». Обычный малоинформированный читатель, конечно, порадуется ее успеху, а «злопыхатели» почему-то скажут, что налицо банальный распил бюджетных средств. А так хочется верить в обратное! А, может быть, учитывая многонациональный состав нашей страны, профинансировать еще исследования не менее загадочных татарской, якутской, башкирской и иных «душ», которые, кто бы сомневался!, однозначно выведут России в научные лидеры всего мира. А там глядишь у «исследователей» и виллы на Лазурном берегу Франции появятся, как у арестованного в конце прошлого года директора Института госслужбы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной при президенте РФ И. Н. Барцица и его подельников (см. подробнее: ФСБ пришла к Мау. Чем интересна коррупционная кормушка РАНХиГС).

Но все-таки нельзя не признать, что для таких исследований есть серьезные основания. Ведь загадочность русской души всегда волновала целые поколения не только русских, но и зарубежных исследователей. Можно вспомнить имена Достоевского, Толстого, Тургенева, Шубарта и ряда других философов, писателей, религиозных и политических деятелей. Почему бы не прибавить еще десяток-другой «душ» для математической их обработки и, соответственно, более «эффективного» распределения бюджетных средств. Но видимо госпоже Митягиной явно некогда заниматься этими возможными проектами, когда на очереди новое «гениальное» направление научной мысли, анонсированное ею в присутствии президента России. «Знаете, какую тему мы взяли? Тему счастливого человека. Это человек, у которого все в гармонии: здоровье, социальная сфера, мировоззренческий культурный код».

Автору так и слышится голос надзирателя из властной вертикали: «Дорогие россияне! Вам приказано быть счастливыми! Если вы не выполните наше требование, то…». Многоточие поставлено для того, чтобы каждый читатель мог закончить данную фразу по своему разумению, исходя из собственного жизненного опыта. Но, говоря словами великого русского поэта «все это было бы смешно, если бы не было так грустно» – ситуация в российской гуманитарной науке все больше напоминает сумасшедший дом. Правда обитатели чеховской «Палаты № 6» теперь кажутся просто интеллектуалами по сравнению с некоторыми современными докторами наук. «Злопыхатели», конечно же, напишут, что эти ученые степени просто покупаются, как и положено в денежной цивилизации, где все имеет свою цену – и чины, и ордена, и ученые степени, и даже репутация или успех. Врут, конечно! Но что с них взять, на то они и «злопыхатели»!

Справедливости ради следует сказать, что эта проблема не только российская. В июле 2020 года американский физик Lawrence Krauss опубликовал в журнале Wall Street Journal статью под названием «The Ideological Corruption of Science» (в русском переводе: «Разложение науки идеологией». https://habr.com/ru/post/511884/). Но какая это идеология? Пусть читатели не переживают – она не коммунистическая, не фашистская и даже не совсем либеральная! Вот цитата из этой статьи: «Многие ученые боятся, и не без причины. Они не решаются противоречить верховодящим в науке группам, и они видят, что происходит с теми, кто решается. Они видят, как исследователи теряют финансирование, если только не могут объяснить, как их исследовательские программы будут искоренять системный расизм или сексизм – требование к запросам на финансирование исследований, которое теперь выдвигают те, кто предоставляет гранты». Таким образом, в науку целенаправленно внедряется идеология плутократии – имеют значение только деньги и власть, и неважно каким путем они добыты. С их помощью выводится новый вид ученых, которых можно назвать «дрессированными», а бывший президент США Д. Трамп называл их «проплаченными». Как их называть – это на выбор читателей. Ведь не начальство же все должно за нас решать!

При этом все-таки следует заметить, что на этот раз мы действительно оказались впереди планеты всей – автору никогда не попадались математические исследования «загадочной немецкой души», или французской и далее по списку стран и народов. Есть еще оказывается нам чем гордиться! Но если отбросить сарказм и серьезно анализировать данный вопрос, то следует признать, что, безусловно, есть и другие ученые в России и в этом, наверное, состоит парадоксальность современной ситуации в российской науке. Ведь наряду с откровенными жуликами всех мастей и во всех сферах общества и государства пока остались в нашей стране и кристально честные люди, просто добросовестно выполняющие свой долг. Но – увы! – их с каждым годом становится все меньше и меньше.

Тех читателей, которые глубоко интересуются данной проблемой, отсылаю к блестящей, на мой взгляд, статье профессора Санкт-Петербургского государственного университета Смирнова Петра Ивановича «Особенности развития России и "загадочная русская душа": осмысление проблемы взаимосвязи» (читать здесь).

На фото: Владимир Путин слушает Екатерину Митягину. Что ж он, интересно, думает о ней?!

 

Project: 
Author: 
Год выпуска: 
2021
Выпуск: 
4