Евгений ЧУРИКОВ. Вторая Москва. Очерк

Михаил Иванович Адамович.

У него знаменитая фамилия – Адамович. Классика советской белорусской литературы Алеся Адамовича считает своим однофамильцем, хотя, если копнуть поглубже, может быть какая-то кровная связь с ним и выявилась бы – Белоруссия ведь маленькая.

Ничего из книг именитого земляка, много писавшего о войне, увы, не читал, но им гордится. Если бы им раньше, при жизни писателя, довелось встретиться, столько порассказал о себе, своей жизни, что хватило бы, пожалуй, не на один том.

– С писателем, насколько я знаю, – сказал Михаил Иванович, – меня связывает один очень важный факт в наших биографиях – это партизанщина на просторах Белоруссии. Хотя разница у нас в возрасте в несколько лет, и мне к тому моменту, когда немцы вторглись в нашу страну, было только около одиннадцати. Ужасы войны познали сразу, в первые же дни, когда враг уже стоял у порога родного дома. Еще каких-нибудь два-три года назад мы жили под панской Польшей, и вот только освободились от одних угнетателей, как появились другие, страшные и жестокие…

Щару, родное село Миши Адамовича, которое стояло на берегу одноименной реки, притока Немана, немцы называли «второй Москвой». И, видимо, не зря. Так же, как и Москва, которую они, несмотря на все свои усилия и хвастливые обещания, не смогли взять, скромный белорусский населенный пункт оказался им не по зубам. И тоже, как в Подмосковье, фашистов здесь били крепко и беспощадно, и они, неся значительные потери, в панике и смятении еле уносили отсюда ноги.

Не один день у меня ушёл на общение с Михаилом Ивановичем Адамовичем. Когда я его слушал, исчезали те тысячи километров, которые отделяли нас от мест, где прошло детство белорусского подростка Миши. Я порой так отчетливо представлял рассказываемое, что переживал за людей и события, как если бы сам был их современником и участником.

В предлагаемом читателю очерке нет и тени художественного вымысла. Все события и факты, описываемые в нем, достоверны и так или иначе нашли отражение в нелегкой судьбе моего героя.

На месте партизанского отряда. Теперь здесь музей.

 

Project: 
Год выпуска: 
2021
Выпуск: 
4