Сергей АЛАБЖИН. Большое видится на расстоянии

Валентин Сорокин поэт

25 июля нашему земляку, выдающемуся русскому поэту Валентину Васильевичу Сорокину исполняется 85 лет. Я познакомился с ним более 20 лет назад. Как быстро летит время... Мы часто встречаемся, беседуем, размышляем, я всё это воспринимаю с благодарностью и благоговением.

Валентин Сорокин – гордость Южного Урала, настоящий, подлинный, чистый, искренний русский поэт, ни с кем не сравнимый. Патриот, воин, просветитель, защитник Родины нашей. Выходец из многодетной крестьянской семьи, дитя войны, рано познавший тяжёлый мужской труд, отработавший на ЧМЗ почти десять лет, получивший рабочую закалку, вышедший из недр народа, из рабочего люда. Пришёл в поэзию, став одним из самых ярких, совестливых поэтов нашего времени.

Урал воспринимается и видится многими как огромный, могучий, мощный край – край сильных и мужественных людей. Но Урал – это не только промышленность: танки и металл, это родина великих ученых, инженеров, писателей и поэтов и в первом ряду среди них особое место занимает наш земляк – Поэт, Гражданин, Патриот Валентин Васильевич Сорокин.

 

Я знал Россию милую,

Я знал Россию гордую,

Её сковали силою,

Чужою волей твёрдую.

 

Снегами за околицей

Швыряет вьюга дикая,

Рябина к дубу клонится –

Пришла беда великая.

 

И мы, осиротелые,

Бредём по вехам, скорбные,

Текут в равнины белые

Бои междоусобные.

 

И дышит смерть морозами,

Глазами шарит блёклыми,

Горят сугробы розами,

Кровавыми и тёплыми.

 

О, сёла худорёбрые,

Огни полупотухшие,

Стучишься в двери добрые,

А ткнёшься – равнодушие.

 

Очнитесь, люди русские,

Нет ряда серединного:

Сломать дороги узкие

Вставайте до единого.

 

Пусть платятся предатели,

Познавши дерзость встречную, –

За крест отца и матери,

За нашу верность

                            вечную!..

 

Такие стихи могут появиться только у человека с большой душой и чистым сердцем – эти строки с Небес прошептал ему сам Господь Бог.

г. Челябинск

Валентин Сорокин поэт Сергей Алабжин

На фото: Сергей Алабжин, Валентин Сорокин


Поэт может ошибаться, заблуждаться, но литература, именно русская, начинается там, где она говорит совершенно полную, беспощадную правду о жизни и человеке… Сорокин ни в одной строчке своего творчества не солгал. Он сказал ту правду, которая и является сутью нашего народа.

Пётр ПРОСКУРИН

 

Урал врывается в его стихи то раздольным песенным ладом, то выхваченным из глубин памяти перелеском, то гулом развернувшегося простора.

Борис ПРИМЕРОВ

Project: 
Год выпуска: 
2021
Выпуск: 
5