«Господи, какая же роскошь!»

 

Отклик на книгу Татьяны Грибановой «Осеннее причастие»

 

У прозаика Татьяны Грибановой, автора журнала МОЛОКО, вышла новая книга прозы – «Осеннее причастие», которую мы рады представить публике. Так получилось, что одними из первых читателей этого сборника оказались поэты Виктор Петров и Нина Стручкова, жители деревни Погореловка Тамбовской области. С их разрешения мы публикуем отклик на «Осеннее причастие». Поздравляем автора от души – и с книгой, и с такими неравнодушными читателями.

«Сегодня была дочитана Ваша книга. Думали: переделаем днём свои дежурные дела и вечером напишем. Вот какое совпадение! Не стали дожидаться вечера, отвечаем.

Во-первых, спасибо за книгу! Мы тоже отметили совпадение нашего отношения к деревне, к людям, к природе. Мне вначале показалось, что у Вас в рассказах есть некая стилизация – не в речи персонажей, а именно в авторском тексте, ведь Ваша реальная, живая речь несколько иная, не пересыпанная блёстками диалектных словечек и народных оборотов. Но вот книга прочитана. Господи, какая же роскошь! Какое богатство – и одновременно какая щедрость (в отличие от материального богатства, которое не стоит рядом со щедростью)! Это Ваш индивидуальный стиль, Ваш неповторимый почерк, Ваша уникальная лексика! Как Вы точно владеете Словом, как мастерски его применяете, и как это Слово многоцветно! И как Вы знаете сельскую жизнь! Я, например, не помню и десятой части названий трав и цветов, которые встречаются в Ваших рассказах. Только у Вас встретила многие секреты каких-то бытовых заготовок и трудовых приёмов. Только Вы обратили моё внимание на многочисленные характерные детали и приметы деревенской жизни. Как будто мне открылся какой-то необъятный, красочный, удивительный мир, который, оказывается, я, деревенский человек, к стыду своему, так мало знаю! Я как-то больше внимания уделяла взаимоотношениям, общим чертам деревенского менталитета, народного характера, присущего не только погореловским жителям. А у Вас те самые взаимоотношения и народные характеры даны с такими подробностями, в таком роскошном обрамлении природы и космоса! И милосердие («Двое»), и любовь («Не трын-трава» и другие рассказы), и трагедии нашей жизни через судьбу отдельного человека («Палыч»), и юмор («Ети»), и такая пронзительная любовь и печаль («Дома»). И даже в такой драматичной повести как «Всего дороже» – в конце-то концов опять это русское милосердие и очищение через жертву – там, где, казалось бы, уже нет никакой надежды на спасение. Да можно рассматривать каждый Ваш рассказ – и много чего понять и о многом сказать…»


Издательская аннотация:

 «Осеннее причастие» – тринадцатая книга поэта и прозаика, лауреата литературных премий, Татьяны   Грибановой. В сборник вошли новые произведения.

О чём бы Татьяна Грибанова ни писала в стихах ли, в прозе, от её текстов трудно оторваться всем, кто любит Россию. Потому что в них есть главное, и читатель сразу это чувствует – её строки рождены любовью к своей земле, где волею судьбы нам назначено жить и с которой, когда уйдём в иной мир, нас будет соединять то нечто неосязаемое, которое нетленно, и которое называется душой. 

Произведения Татьяны Грибановой отличаются высокой степенью одухотворённости, которая исходит из корневой системы истинной России.


Рассказ «Только б не было войны» из новой книги читайте здесь

Project: 
Год выпуска: 
2021
Выпуск: 
5