Людмила ВЛАДИМИРОВА. «Есть женщины в русских селеньях…»

…И селений-то русских – наперечёт, тем паче, на земле, где мне пришлось жить, и… приходится умирать.

А женщины… Какая боль – поймете ли? – видеть старушек, несущих – хорошо, если везущих – мешочки на скрипящих, вихляющихся колесиках: «дары» зажравшихся «перекупщиков». Гнусные гримасы навязанного, дикого капитализма…

– Поверьте, я бы рада купить немного этого зеленого горошка по сходной, доступной цене, так ведь не уступают! А вот к вечеру, закрытию рынка всё вышвыривают, и овощи разные, и клубнику, и черешню… И дворники их безжалостно – в мусорные контейнеры! А в них-то, в этих горах – труд рук крестьянских, земли-матушки – жалко! И – стыдно.

Помните поговорку: «Хорошо в дорожке пирожок с горошком»? И какими же вкусными были пирожки за 4 копейки, славно полакомились в студенческие годы!.. А у Николая Алексеевича о Гришухе «в горохах», помните? Привиделся мальчуган замерзающей матери, Дарье, «величавой славянке», «утешенной» воеводой Морозом:

..:В сверкающий иней одета,
Стоит, холодеет она,
И снится ей жаркое лето…

Вот и к нам лето наконец пришло. Пока – грозовое, дождливое, но, даст Бог, распогодится…

И снова, отдыхая, читает:

– Бог помочь! А где же Гришуха? –
Отец мимоходом сказал.
«В горохах», – сказала старуха.
– Гришуха! – отец закричал,

На небо взглянул: – Чай, не рано?
Испить бы… – Хозяйка встает
И Проклу из белого жбана
Напиться кваску подает.

Гришуха меж тем отозвался:
Горохом опутан кругом,
Проворный мальчуга казался
Бегущим зеленым кустом.

– Бежит!.. у!.. бежит, постреленок,
Горит под ногами трава! –
Гришуха черен, как галчонок,
Бела лишь одна голова.

Крича, подбегает вприсядку
(На шее горох хомутом).
Попотчевал баушку, матку,
Сестренку – вертится вьюном!..

…Ком в горле. Не стала я спрашивать, кто она – моя милая, смутившаяся собеседница. Без слов ясно: Учительница. Да-да, с большой буквы. Позади многие десятилетия Страды. Во имя Добра. И – мизерная, позорная пенсия, одиночество… Я лишь поддержала:

…Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц, –

Их разве слепой незаметит,
А зрячий о них говорит:
«Пройдет – словно солнце осветит!
Посмотрит – рублем подарит!»

…В игре ее конный не словит,
В беде – не сробеет, – спасет;
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет!..

А ещё вспомнила поговорку расплодившихся, подобно тараканам, исповедников воровства, наглого грабежа: «Ну-те, ребята, промыслы водить: люди горох молотить, а мы замки колотить».

Вспомнила и свидетельство Бориса Сергеевича Миронова о жителях вятской деревни Сандаловы, «что в Кирово-Чепецком районе Кировской области, славных тамошних стариков Бузмаковых». Иван Степанович с Евдокией Ефимовной «Все пережили, все прошли, и голод, и фронт, и разруху. Шестерых детей на ноги поставили, в настоящих людей вывели, честных, чистых, работящих. Каждому сыну Иван Степанович по избе срубил. Ныне и хвори донимают, и безденежье, пенсия слезы одни, так ведь и ту платить не хотят, а не жалуются на жизнь Бузмаковы, еще и подшучивают над собой, а вот хоть и неунывающе говорят, с улыбкой, слушать их больно, слушать их страшно:

Ну, теперь-то мы без оглядки дозимуем кормом обзавелись. Два совхозных бурта как корова языком слизнула, все до зернышка, до горошинки подмели. И мы сиднем не сидели запаслись. А ничего, что протравленное, воду нам не воровать, и помоем, и поварим, и попарим. Скотина не отказывается. Ест за милую душу. Чего ей будет. Вон Зинка помоет, так и ребятишкам дает. Бегают. А где и не помоет. Горстешку прихватят, горох повыберут и в рот. Ничего, бегают! А не бурты эти, так хоть скотину со двора своди. Скотину сведешь, а Зинке ребяток куда? Как их поднимешь? А с горохом, хоть и протравленным, продержатся. Еще шибче бегают, с гороха-то!..»

Борис Миронов вспомнил и о книге «Вариант дракона» бывшего Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Скуратова, где тот писал: «В Сыктывкаре, я знаю, у работницы целлюлозно-бумажного комбината умерла от голода пятилетняя дочка. Из Бурятии мне пришло письмо с жалобой на то, что дети там спасаются от голода комбикормом. Есть смертельные случаи комбикорм в желудке разбухает, превращается в крупную тяжелую массу, и желудок разрывается, Так погибло уже несколько человек.

Знаю случаи, когда в желудках умерших детишек находили опилки больше есть им было нечего».

В это же время, в 90-е годы XX столетия, негодяи безмерно наживались. Да будут прокляты эти шуты, по Маяковскому – «цари гороховые»!

Нет, не уламывайте, не лгите, не дурите меня – НИКОГДА НЕ ПРОЩУ! Того, что посмели сотворить с моей Землей, с малыми и старыми, родными моими, эти нелюди!

 

…10 декабря мы будем отмечать 200-летие Николая Алексеевича Некрасова. О том напомнила упомянутая встреча, в которой «Всё, всё настоящее русское было»,

Что русской душе так мучительно мило,
Что русские мысли вселяет в умы,
Те честные мысли, которым нет воли,
Которым нет смерти – дави не дави,
В которых так много и злобы и боли,
В которых так много любви!

30 июня 2021, Одесса

 

На илл.: Художник Виктор Арсени-Смеляков

Tags: 
Project: 
Год выпуска: 
2021
Выпуск: 
7