Леонид ТАТАРИН. Первый День рыбака

На фото: РТМ «Паллада» на промысле

В 1965 году, когда я работал третьим штурманом на РТМ «Паллада» в районе Юго-Восточной Атлантики у порта Уолфиш-Бей, впервые праздновали День рыбака. Начальник КБТФ (Калининградской базы тралового флота), Василий Дмитриевич Албанов прибыл в район промысла на плавбазе «Прибой» и для празднования Дня рыбака перешёл на борт нашего траулера. Капитаном у нас был Герой Социалистического труда Цыганков.

Тогда ещё не было рыболовных зон, только три мили от берега – территориальные воды Намибии. На судах типа «Тропик» экипаж был меньше, чем на БМРТ. Всего 78 человек, поэтому на мостике всегда был только один штурман, а рулевых не было – все работали в рыбцеху, так как рыбы было очень много.

Считалось, что наши траулеры никогда не нарушают международных законов, не пересекают границ других государств. Но морские границы Намибии вообще не охранялись, а рыбы у самого берега было так много, что за пять-десять минут траления можно было поднять 30-40 тонн сардинеллы – красивой, серебристой рыбы размером со среднюю селёдку.

Когда все рыбаки, свободные от вахт, собрались в салоне на праздничный ужин, капитан с начальником КБТФ поднялся на мостик на моей вахте:

– Вот, Василий Дмитриевич, смотрите, как мы учим молодёжь! – он торжественно обвёл рукой вокруг, показывая начальнику оборудование мостика, окружающую обстановку. Оба были в заметном подпитии, и капитан картинно обратился к начальнику:

– Приказывайте, сколько рыбы надо поднять в честь праздника на палубу!?

– Пятьдесят тонн! Сможешь?

– Ваш приказ – закон для моего экипажа! – и мне: «Только границы не нарушай! Поднимешь улов на палубу, доложишь по телефону!»

И ушли в каюту капитана.

Цыганков прекрасно знал, что поймать 50 тонн рыбы за пределами территориальных вод невозможно – надо подойти к берегу ближе одной мили, чтобы глубина под килем была 5-10 метров. Там косяки рыбы стояли сплошной стеной.

Выключив палубное освещение и ходовые огни, я направился самым малым ходом в сторону берега. Добытчики стояли на своих местах в готовности к постановке трала. Ярко светила луна – этого было вполне достаточно для безопасной работы. Когда на экране эхолота появились частые, плотные косяки рыбы и глубина уменьшилась до десяти метров, а по радиолокатору до берега осталось меньше мили, я развернул судно вдоль береговой линии и дал команду на промысловую палубу: «Пошёл трал!». Моряки работали чётко и слаженно. Когда трал оказался за бортом, подсоединили траловые доски, вытравили 50 метров ваеров, дал полный ход главным двигателям. Через десять минут траления скорость по лагу начала заметно снижаться, нагрузка на двигатели увеличилась – есть хороший улов! Для надежности, протащив трал ещё пару минут, развернул судно в сторону моря, чтобы удаляться от опасных глубин, и начал выборку трала.

Через полчаса на промысловой палубе лежал огромный траловый мешок – улов был действительно около пятидесяти тонн прекрасной рыбы сардинеллы. Позвонил по телефону капитану: «Приказ выполнен. 50 тонн рыбы на палубе». На кормовой мостик поднялся капитан, а за ним шёл Василий Дмитриевич – в одной руке бутылка коньяка, в другой два фужера. За ним, шатаясь, поднялся первый помощник капитана Анатолий Михайлович. По команде капитана старший мастер добычи сделал широкий разрез вдоль тралового мешка – на палубу мощным фонтаном полилась красивая серебристая рыба, быстро заполнившая всё свободное пространство промысловой палубы. Под ярким светом прожекторов это зрелище было настолько эффектным, что начальник КБТФ в порыве восторга схватил микрофон и прокричал:

– Молодцы, моряки! Всем по бутылке водки!

На палубе раздались крики восторга, одобрения.

Когда перешли в носовую рубку, Василий Дмитриевич подошёл ко мне:

– Молодец, штурман! Я тебя быстро выведу в капитаны! Давай с тобой выпьем по рюмке коньяка за первый в стране праздник рыбаков, за успех экипажа «Паллады»!

Налив полные фужеры, один протянул мне.

– Спасибо, Василий Дмитриевич, но мне ещё два часа на вахте стоять, а на мостике я один – отвечаю и за судно, и за людей...

– Пей, я разрешаю! – добродушно сказал капитан, – такой праздник! Внукам своим когда-то будешь рассказывать, как в первый в истории День рыбака выпил с самим начальником «Тралфлота»!

Но, чувствуя, что совершаю какую-то ошибку или глупость, я решительно отказался. Василий Дмитриевич с удивлением и возмущением глядя на меня, выкрикнул:

– Ты не хочешь выпить со мной!? В такой день! Ты не рыбак! Никогда ты не будешь капитаном!

Выпив из своего фужера, второй фужер с коньяком хряснул о палубу, бутылку швырнул за борт и ушёл с мостика, громко хлопнув дверью. За ним ушли и капитан с комиссаром. Комиссар, мельком взглянув на меня, выразительно покрутил пальцем у виска и тоже хлопнул дверью мостика.

 

Tags: 
Project: 
Год выпуска: 
2021
Выпуск: 
7