Памяти Михаила Ненашева. Россия простилась с выдающимся сыном Отечества

Михаил Ненашев ДПФ

Михаил Петрович Ненашев (18 марта 1960 года - 29 августа 2021 года)

 

Михаил Петрович Ненашев родился в 1960 году в селе Козловка Терновского района Воронежской области в многодетной крестьянской семье. Начинал флотскую службу матросом БЧ-5, электромеханической боевой части, на сторожевом корабле.

После срочной принял решение продолжить службу на флоте офицером. В 1983 году окончил Киевское Высшее военно-морское политическое училище и вернулся на Северный флот, где служил заместителем командира морского тральщика по политчасти, затем в штабе Кольской флотилии разнородных сил. Капитан 1-го ранга запаса. Являлся депутатом Госдумы пятого созыва (2007-2011гг.), а также был председателем подкомитета по военно-техническому сотрудничеству Комитета Госдумы по обороне.

В 1991 году создал Общероссийское Движение Поддержки Флота, которое сегодня объединяет более 50 тысяч человек в 63 региональных отделениях и представительствах, в том числе в Белоруссии и на Украине. В начале 2000-х годов руководство ДПФ во главе с Ненашевым спасло авианосец «Адмирал Кузнецов» от продажи на металлолом.

Благодаря неутомимому участию Михаила Ненашева, развитие Севморпути было признано национальным приоритетом, появились проекты развития арктических и приарктических регионов.

Не раз вмешательство ДПФ и его лидера спасали от ликвидации Московскую государственную академию водного транспорта.

Ненашев активно поддерживал русскую национальную литературу. На видео – выступление Михаила Петровича в ЦДЛ на литературно-музыкальном вечере «Посвящение Пушкину» в честь 20-летия интернет-журнала МОЛОКО.

Михаил Петрович и смерть – это несовместимо! Выдающийся сын земли Воронежской. Настоящий патриот России.

Ненашев умел совершать невозможное! Это был человек-крейсер по имени «Неугомонный». Вечная и светлая память русскому человеку!

Редакция журнала МОЛОКО

 

 

В шоке от этой «новости»... Ушел из жизни – остановка сердца – Михаил Петрович Ненашев. Лидер Движения Поддержки Флота, большой друг интернет-журнала МОЛОКО и русской литературы. Он много сделал для памяти Валентина Пикуля, Михаила Меньшикова, Виктора Конецкого, Кавада (Карема) Раша. Земляк, которым я гордилась! Выдающийся сын земли Терновской... Это был истинно русский человек, который не боялся быть русским, хорошо понимал не только значение флота для России (морской офицер!), но и значение русской истории, русского художественного слова. Это был человек государственный – в самом высоком смысле этого понятия. Не боялся говорить правду в глаза, не боялся быть резким и определенным. Невосполнимая потеря! Обидно, больно и горько! 61 год. Да что же это такое?!..

Лидия Сычева

 

Капитан 1-го ранга, экс-депутат Госдумы, член Генерального совета Партии Дела, председатель Движения поддержки флота. Человек большой позитивной энергии, при общении с которым люди начинали улыбаться, и даже погода как будто становилась более солнечной.

Движению поддержки флота 10 сентября исполнится 30 лет. За эти годы ДПФ провело тысячи мероприятий, объединяя людей. Можно сказать, Михаил был политруком флота – не только военного. Я видел, как Михаила ценят и уважают рыболовы и речники, моряки атомных ледоколов и сотрудники портовых служб, кораблестроители и преподаватели морских училищ.

Михаил Ненашев, Константин Бабкин, Лидия Сычева, Николай Коломейцев

Декабрь 2019 года. Михаил Ненашев, Константин Бабкин, Лидия Сычева, Николай Коломейцев

Михаил объединял и вдохновлял людей, и возрождались заводы, закладывались, сходили со стапелей и уходили в плавание корабли. С Михаилом мы подружились лет пятнадцать тому назад, будучи членами Бюро Союза машиностроителей, вместе добиваясь более разумной политики от правительства.

Так странно писать обо всём в прошедшем времени... Большая потеря.

Константин Бабкин

 

Михаил Петрович... Очень жаль и не верится... Светлый человек был, и вокруг него много друзей таких же светлых. Любил Россию, многое делал, будучи депутатом Государственной Думы! Это большая потеря. Светлая память... Соболезнования родным и близким!

Галина Буслова

 

Михаил Петрович никогда не забывал о своей тесной связи с Севером. Настоящим подарком мурманчанам стал установленный по его инициативе в 2013 году на улице Буркова памятник писателю В.С. Пикулю.

Михаил Ненашев был по-хорошему беспокойным человеком – никогда не мирился с несправедливостью и несовершенством, шёл к поставленной цели до конца и не останавливался на достигнутом. В "лихие" 90-е, когда патриотизм и государственное мышление были не в моде, он активно и стойко боролся за интересы Отечества, за право России оставаться великой морской державой. Принципиальный и открытый, он был из тех людей, у кого слова не расходятся с делом.

Безвременная кончина Михаила Петровича – огромная потеря для Мурмана, для флота, для всей России.

Память о Михаиле Петровиче Ненашеве – моряке, политике, человеке с пламенной душой – навсегда сохранится в наших сердцах.

Правительство и губернатор Мурманской области

Михаил ненашев ДПФ

 Твиттер Михаила Ненашева. 19 августа 2021 года

Михаил Петрович Ненашев был похоронен 31 августа в Москве, на Троекуровском кладбище. Попрощаться с морским офицером и выдающимся общественным деятелем пришло огромное количество народу. Траурный зал на Рябиновой, 24 был полон. У гроба, покрытого Государственным флагом России, стояли офицеры, курсанты, министры, промышленники, деятели культуры.

С прощальным словом выступили заместитель председателя ДПФ Владимир Мальцев,  помощник Президента России Игорь Левитин, замминистра промышленности и торговли Олег Рязанцев, Алексей Рахманов, гендиректор Объединенной судостроительной корпорации, замминистра транспорта Александр Пошивай,  руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Андрей Лаврищев, замминистра обороны, начальник Главного управления военно-воспитательной работы Вооружённых сил России, генерал-полковник  Андрей Картаполов, командующий Балтийским флотом в 2001-2006 гг., адмирал Владимир Валуев, президент Российской палаты судоходства Алексей Клявин, Максим Ненашев, сын Михаила Петровича Ненашева.

Вспоминали много хорошего (а плохого и  не было!), говорили о том, что другого такого человека, соединяющего в себе столько разных сфер, направлений, энергий ныне и нет… Он был поистине незаменим! А девиз ДПФ – «Вместе за Россию и Флот!» – теперь уже навсегда будет соединён с его именем.

После гражданской церемонии прощания состоялось отпевание воина Михаила.

Трудно поверить… Но жизнь без Ненашева – уже реальность… Вечная память выдающемуся сыну Отечества!

Project: 
Год выпуска: 
2021
Выпуск: 
8