Валентин СОРОКИН. К державной истине

Сергей Алабжин — учитель, педагог, лидер. Сергей Алабжин — мудрый редактор знаменитой газеты на Урале, “Танкоград”, и выстраивает он ее широко и убедительно: национально — грамотно, патриотически — опираясь  на братство соседних народов, на их культуры и религии, на общие наши подвиги и заботы, анализируя, докапываясь и продвигаясь к энергии и согласию: державной истине, державной основе и роли нас и каждого из нас!..

Пётр Первый и Емельян Пугачёв, Богдан Хмельницкий и Салават Юлаев, Георгий Жуков и Зоя Космодемьянская, Сергий Радонежский и Константин Рокоссовский, Александр Матросов и Юрий Гагарин, Иван Грозный и Игорь Курчатов, Василий Иванович Чапаев — куда нам деть их?

Вот и восходят на страницы “Танкограда” ученые и политики, вожди и поэты, художники и полководцы, герои и мятежники, восходят — с рязанских раздолий, с уральских гор, с волжских берегов, с московских трибун...

Мамин-Сибиряк и Павел Бажов, Людмила Татьяничева и Борис Ручьев, Геннадий Комаров и Валентин Сорокин, Зоя Прокопьева и Анатолий Головин, Владилен Машковцев и Михаил Люгарин — действующие и ушедшие писатели, свидетели и певцы судьбы края родного, Урала седого, ну, скажите, ну, разве могу я еще и еще их не упомянуть: Белозерцев, Носков, Семянников, — Сергей Алабжин зря их имена повторяет и повторяет?..

Сережа, мой старший сын арестовывал бандитствующих грабителей России, он рано погиб. Ты живи долго, долго. Сражайся с ними, безродинными и подлыми, хапужистыми и беспощадными. Разоблачай их. Лидерствуй во благо и здоровье России. Живи и надейся. Благославляю тебя!

Храни цветы на лугу. Храни родники в горах. Береги реки в краях отчих. Пусть мои стихи помогают тебе в борьбе с нашельцами!..

Сергей Алабжин собирает вокруг патриотической газеты “Танкоград” молодых поэтов и прозаиков, критиков и публицистов, опытных и еще только вступающих в политику общественных деятелей Южного Урала, края моего отчего, земли моей материнской, нежной и суровой,  хвойно-зеленой и бело-березовой стороны, сторонушки ласковой и грозной, откуда, гремя бронею, танковые полки, дивизии и армии вкатились 9 мая 1945 года в Берлин, перед которым пала Европа, залитая огнем и слезами.

Сергей Алабжин симпатизирует фигуре Сталина. Не льет грязную воду на СССР, а тоскует по величайшей державе. Слово его и деятельность его, публициста и главного редактора, лидера патриотического движения на Южном Урале, я, русский поэт, поседевший в ежедневных сражениях за русский народ и за Россию, высоко оцениваю, ставя имя Алабжина рядом с именами Валерия Хатюшина, Александра Боброва, Владимира Фомичева.

Сергей Алабжин пишет:

“Русская драма конца двадцатого — начала двадцать первого века еще мало исследована. Средства массовой информации, особенно подлое телевидение, показывают и говорят все что угодно, только не о русской драме.

Представляют каналы кому угодно, только не русским. Нет подлинно национального русского телеканала. Очень мало подлинно национальных газет, журналов, и даже слово “русский” заменили на слово “россиянин”.

Говорить и писать об этом больно, но говорить об этом надо. Где же выход? Я вижу выход только в одном: русским людям нужно сплотиться, русским людям нужно в хорошем смысле слова обозлиться и возненавидеть врагов внутренних прежде всего. Надо восстать против уничтожения русского народа, против произвола этой власти, против этих гнусностей. Нужно защитить свое будущее и, прежде всего, будущее своих детей”.

Сергей Алабжин, как главный редактор газеты “Танкоград”, ярко и откровенно сплачивает на Урале русских и татар, украинцев и башкир, мордву и чувашей, широко публикуя биографии выдающихся дочерей и сыновей наших народов, народов России, народов Урала.

Тарасу Шевченко — посвящен очерк.

Мусе Джалилю — посвящен очерк.

Мустаю Кариму — посвящен очерк.

Зое Космодемьянской — посвящен очерк.

Людмиле Татьяничевой — посвящен очерк.

В статьях и очерках, в публицистических работах журналистов Урала и России подробно и не суетно, а высоко и разносторонне газета “Танкоград” рассказала землякам неоднократно о деятельности Ленина и Сталина, Троцкого и Свердлова, Бухарина и Дзержинского, Рыкова и Ягоды, ничего не пряча, не замазывая и не украшая: истину не переиначишь!..

В своих книгах Сергей Алабжин, вчерашний учитель, преподаватель, а ныне — общественный деятель, журналист, лидер движения “Танкоград”, не увертывается от бед и от нищеты родного народа:

“Произошёл не только крах Советского Союза, не только уничтожение Советской Империи, а произошёл обвал, произошло крушение государственного, нравственного и духовного начала русской нации. Россия может быть или великой, или никакой. Географически урезав себя,  мы тем самым духовно себя обрезали, мы отказались от Белоруссии и Украины, мы потеряли русскую Среднюю Азию, тысячи и миллионы нитей, которые связывали нас на протяжении многих веков с этими народами, прерваны. Русские стали изгоями. Наступили позор и проклятие для русского человека за пределами России, ему и в собственной стране жить тяжело, а там и подавно”.

В книге “Страна, которая молчит” Сергей Алабжин не винит, не унижает, не оскорбляет ни один народ, говоря:

“Постоянно думать о деньгах, о проживании, на что собственно и нацеливает нас наша либеральная власть, для русского человека это неприемлемый путь. Русские — это сверхнация, мы не можем замкнуться в рамках кухни, своего двора или подворья. Мы вселенски мыслим”.

Далее:

“Сталин нужен нам. Никогда благодарный русский народ  не откажется от своего вождя и отца, как бы ни чернили это имя, кто бы что ему ни приписывал. Сейчас можно со всей уверенностью сказать: Сталин сохранил Российскую империю, сделав её Советской Империей, он укрепил государство, воссоздал великую державу, расширил границы, разбил неимоверно сильного врага — фашистскую Германию и после своей смерти оставил сверхдержаву”. Разочаровавшись в президентах, боготворит Генсека...

Сергей Алабжин лично руководил серией публикаций, посвященных великим полководцам, в газете “Танкоград”:

Маршалу Жукову,

Маршалу Василевскому,

Маршалу Коневу,

Маршалу Говорову,

Маршалу Рокоссовскому,

Маршалу Баграмяну,

Адмиралу Кузнецову!..

С верностью Сергея Алабжина Советскому Союзу невозможно спорить, но не уважать её — тем более грех. Верность Советскому Союзу — его свет.

Сергей Алабжин иногда резок, но резкость его — страдание, неустанная тоска по здоровью и красоте народа, по крылатой дружбе народов, которая вела нас по звездной трассе! Известный на Урале общественный деятель, главный редактор умной и отважной газеты “Танкоград”, талантливый публицист Сергей Алабжин.

Собиратель и вдохновитель патриотов Южного Урала!

 

На фото: Сергей Алабжин, Валентин Сорокин

Tags: 
Project: 
Год выпуска: 
2021
Выпуск: 
9