Наталья ВАСИЛЬЕВА. Первопроходцы

Валентин Сорокин Павел Васильев

Приветственное слово на литературном вечере, посвящённом жизни и творчеству поэта Валентина Сорокина. Было зачитано Ниной Поповой

 

Дорогой Валентин Васильевич, поздравляю Вас с юбилеем и ещё раз хочу поблагодарить Вас за заступничество за моего отца – поэта Павла Васильева! Ваша работа «Дело № 11245» – это подлинный памятник ему. Вы очень долго добивались допуска к материалам кровавого судилища. И затем подробно рассказали о нём. Вы сделали всё, чтобы оправдать моего невинного отца в глазах не только его палачей, но – и это главное! – в глазах последующих поколений.

Вы очень верно говорите о том, что Павел Васильев прав, когда в далёкие 30-х годах пытался уравнять «красных» и «белых» в их праве на борьбу, и когда предсказывал, что русский народ вернётся к вере отцов.

Поэт опередил своё время лет на сто. И теперь мы говорим, вслед за вами, первопроходцами, что Павел Васильев стоит в первом ряду поэтов страны, что он миротворец и пророк.

Я знаю, что рядом с Вами собрались те, кто вёл себя также благородно по отношению к Павлу Васильеву и проделал огромную работу для возрождения памяти о нём! Это – Иван Юрьевич Голубничий, который очень помог в публикации в газете «Московский литератор» целого ряда статей о Павле Васильеве и заметок о разных мероприятиях в его честь; это Лидия Андреевна Сычёва, которая публиковала в интернет-журнале «Молоко» мои работы и работы других авторов о поэте; это Нина Попова, блестяще защитившая диссертацию по творчеству Павла Васильева, издавшая монографии, статьи и исследования о нём, ставшая моим настоящим другом и издателем моих книг; и многие-многие другие Ваши ученики, соратники и восприемники!

Низкий поклон им и всем другим подвижникам русской литературы!

Благодарю организаторов и участников этого вечера за возможность передать мои слова грандиозному человеку нашего времени – Валентину Васильевичу Сорокину! Здоровья вам всем и желания творить!

Наталья Павловна Васильева – дочь, библиограф, исследователь и хранитель семейного архива поэта.

8 октября 2021 года

На фото: Валентин Сорокин выступает на открытии мемориальной доски Павлу Васильеву. Фото Александра Тарасова

Project: 
Год выпуска: 
2021
Выпуск: 
10