Люди Возрождения: о конкурсе «Есть только музыка одна» памяти Дмитрия СИМОНОВА

Над саквояжем в черной арке
Всю ночь играл саксофонист,
пропойца на скамейке в парке
спал, постелив газетный лист.

 

Я тоже стану музыкантом
и буду, если не умру
в рубахе белой с черным бантом
играть ночами на ветру.

 

Чтоб улыбаясь, спал пропойца
под небом, выпитым до дна, –
спи, ни о чем не беспокойся,
есть только музыка одна.

 

Названный строкой из стихотворения Бориса Рыжего, успешно завершился литературный конкурс «Есть только музыка одна» памяти Дмитрия Симонова. Конкурс произведений о музыке и музыкантах памяти талантливого саксофониста и яркого человека, ставшего для многих источником вдохновения. Сама идея конкурса принадлежит писателю и главному редактору журнала МОЛОКО Лидии Сычевой, и, как показал опыт первого сезона 2020-2021 гг., идея эта оказалась душевно и творчески близкой авторам во всем мире. Музыка как универсальный язык вселенной объединила мастеров слова, причем не только живущих в России – от Магадана до Калининграда – но и живущих в других странах и континентах. Австралия, Бельгия, Германия, Израиль, Италия, Польша, США, Финляндия, Франция, Швеция, и, конечно, страны ближнего зарубежья – Украина, Беларусь, Молдавия, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан – вот беглое описание географии конкурса, в котором приняли участие 357 авторов. Впечатляет и тематическое разнообразие – участники представили произведения о классике и джазе, о роке и электронной музыке, о русской народной песне и музыке других народов; стихи и прозу, посвященную ушедшим и ныне живущим музыкантам и композиторам, более того – некоторые авторы осветили малоизвестные пласты музыкальной истории!

Что интересно, в конкурсе приняли участие и музыканты. Один из самых ярких примеров – победитель номинации «Стихи», поэт и композитор из Новосибирска Юлия ПИСКУНОВА, которая одновременно является создателем витражей и руководителем художественной студии «Индиго». Юлия – победитель и известного конкурса «Собака Керуака», и музыкального конкурса композиторов и аранжировщиков им. И.Дунаевского. Авторами впечатляющих конкурсных подборок также являются известный поэт, писатель и музыкант Елена КРЮКОВА (Нижний Новгород) и поэт, композитор, режиссер и художественный руководитель театра «ТеНер» Александра НЕРОНОВА (Москва). И что характерно, в конкурсе участвуют и совсем молодые ребята – самым юным участникам 10-18 лет – и уже известные и заслуженные мастера: Александр КОСТЕРЕВ (Санкт-Петербург), Александр ЩЕРБАКОВ (Красноярск), Андрей МИРОШНИКОВ (Иркутск), Эдуард ДЭЛЮЖ (Тверь), Юрий КЛЮЧНИКОВ (Новосибирск) и многие другие. И так как этот конкурс, прежде всего, является антологией (на данный момент электронной, но не исключается и бумажная версия), то благодаря сочетанию разноплановых и самобытных произведений рождается уникальное в своем богатстве оттенков литературно-музыкальное полотно.

Поистине литературным открытием конкурса стала 17-летняя победительница в номинации «Рассказ» Катерина ДОРОГОВА из Нижнего Новгорода. Несмотря на возраст, это зрелый, очень талантливый и глубокий автор, и ее полный психологизма рассказ «Соль малой октавы» украсил антологию. Призеры этой номинации – джазмен Андрей АРТЕМОВ (Москва), «Виниловые рассказы», Лейла ШУКЮРОВА (Германия), рассказ «Красивый мой, прекрасный», Светлана БЕЛИЧЕНКО (Архангельск), рассказ «Музыка и собака»  – показали, насколько разных и неожиданных граней бытия касается музыка, тем самым меняя нашу жизнь. Андрей ЮРКОВ и Федор РОМАНЫЧЕВ (Москва, СПб) в своем эссе рассказали о Владимире Вавилове, выдающемся композиторе, произведения которого в результате мистификации мы знаем под другими именами («Аве Мария» Каччини) или вовсе считаем его музыку старинной английской балладой, когда слышим всеми любимый «Город Золотой».

В номинации «Роман, повесть» первое место разделили Алиса ХАНЦИС (Австралия) и Виталий ЛОЗОВИЧ (г. Воркута). Их повести «Аквариум» и «Адель», на первый взгляд, очень разные, но они обе – одновременно об актуальном и сокровенном. О творце, который способен пожертвовать собой ради другого. О тех, кто всегда будет нашим источником. Источником вдохновения жить и творить. А еще они о музыке и о любви! Автобиографическая повесть Андрея ПЕТРУХИНА, родившегося и прожившего большую часть жизни в Махачкале – о музыкантах, которые не играют на больших сценах и которых принято называть лабухами на жаргоне, ими же самими придуманном. Но среди них есть истинные мастера, отдавшие этому ремеслу всю жизнь, искреннее любящие ту музыку, которую творят в том суетном моменте, что через годы может стать чьим-то лучшим воспоминанием... И еще один призер конкурса – Альбина КАШАПОВА (г. Салават, Башкирия) с пронзительной повестью «Мелодия жизни» о скрипаче в концлагере.

Нельзя не отметить и роман Юлии АНДРЕЕВОЙ (Санкт-Петербург) «Бетховен. Черный человек». Его никак нельзя отнести просто к еще одной биографии великого композитора. Здесь, можно сказать, есть даже элементы детективной интриги из жизни Вены – уникального города, чье первенство по плотности музыкальных гениев на душу населения в XVIII-XIX вв. до сих пор не оспорено. А Елена СЕЛЕСТИН (Москва) прислала на конкурс изящную и захватывающую повесть «Пушка Гварнери», открывающую новые грани жизни великого скрипичного мастера и ставящую перед читателем базовый вопрос о предназначении и смысле.

Говоря об итогах конкурса и планируя его новый сезон, хочется отметить очень важную тенденцию – как показал конкурс, современная литература, в лучших традициях литературы классической, продолжает откликаться на самые сокровенные вопросы бытия, волнующие души и умы во все времена и эпохи. Другое дело, что именно такой – настоящей! – литературе сегодня очень трудно пробиться к читателю. Этот конкурс имеет своей целью восполнить этот пробел, предоставляя читателям свободный доступ к постоянно пополняющейся антологии, а также поддержать всех одаренных людей – как в сфере литературы, так и в сфере музыки. Тем более что многие участники по своим талантам сродни людям эпохи Возрождения, что дает нам надежду в наше немилосердное время.

Дарья СИМОНОВА, руководитель Оргкомитета конкурса

 

P.S. Антология конкурса «Есть только музыка одна» памяти Дмитрия Симонова на портале «Русское поле» http://konkurs.ruspole.info/

Project: 
Год выпуска: 
2022
Выпуск: 
10