Умерла Людмила Васильевна Щипахина

Умерла Людмила Васильевна Щипахина (26 марта 1933, Свердловск – 4 ноября 2021, Москва) – поэтесса, переводчица, общественный деятель, автор и большой друг нашего журнала МОЛОКО. Выражаем искренние и глубокие соболезнования родным и близким, друзьям, читателям, всем, кому она дарила тепло своего сердца и свою любовь! Светлая память!

 

***

 

В последний раз виделся, обнимался и говорил с Люсей, с незабвенной Людмилой Васильевной, на 15-м Съезде Союза писателей России, а в последний раз цитировал её стихи «Бессмертный полк» в майском номере «Советской России»:

 

Подняты в небеса,

Скорбные от разлуки,

Наших родных глаза.

Наших любимых руки...

Будем всегда и впредь

Связаны пуповиной.

Это – сильней, чем смерть,

Чувство семьи единой!

 

Да, это – настоящее народное единство, а не придуманный праздник в пику 7 ноября, который мы с ней чтили. Это единство – и впрямь сильней, чем смерть, но уход настоящего Поэта и Друга всегда ошарашивает. Казалось, это будет вечно: её утреннее приветствие в интернете, её остроумные комментарии или строчки неожиданных стихов. Её извинение: «Прости, Саша, приехать на твой вечер в ЦДЛ не могу, но жду новых рассказов и стихов».

И вот – на Казанскую, в пасмурную пору, когда осыпаются последние листья, пришла скорбная весть…

 

Последний лист

 

Памяти Людмилы Щипахиной

 

Последний лист свалился,

И снова – тишина.

«… Мой старый друг влюбился», –

Писала мне она.

Припомню все дороги

И каждую строку.

Мы были с ней в Хороге,

Мы пили с ней в Баку.

Закаты и рассветы

Погасли над Москвой…

Последние поэты

Великой мировой

Империи советской,

Сгоревшей на ветру –

С их верой полудетской

В добро и красоту.

Не золото на клёнах,

А только вороньё…

Ни песни для влюблённых,

Ни строчки – от неё.

 

Александр Бобров

 

***

 

Людмилу Щипахину я очень уважал. Очень сожалею, что она ушла из жизни. Она – работящая, человек с красивой добротой, энергией доброй, её участие в литературном мире, в литературных наших движениях, процессе всегда было полезно, потому что это участие не носило агрессивного характера, недружелюбия, а наоборот, она старалась соединять людей, старалась радостью их как-то утешить. Единой радостью, чтобы они слышали друг друга. Это же очень важно! Кроме добрых чувств, добрых мыслей и добрых дел её ничего другого в её образе земном и благородном не вижу и не увижу…

 

Валентин Сорокин

 

***

 

На 88-м году жизни умерла от скоротечного ковида выдающийся поэт эпохи, гражданин и патриот, безгранично преданная России и Слову – Людмила Васильевна Щипахина. Её святая правда, её слово направляли, поддерживали, помогали обретать себя многим и многим поэтам. Она была добрым другом, справедливым и требовательным наставником, мудрым советчиком и проводником в  творческой судьбе. Только сейчас осознаётся ценность её советов, её наставлений, они всегда были направлены на благо и во имя верности литературы, русскому языку и русскому духу.

Светлая память великому человеку, Творцу, верной дочери своей Отчизны!

Скорбим, помним, чтим память, храним творческое наследие!

Кланяемся Вам до земли за Ваш жизненный подвиг, Людмила Васильевна, за то, что Вы всегда были на передовой линии жизни!

 

Нина Попова


Людмила Васильевна Щипахина родилась на Урале, в Свердловске (ныне Екатеринбург). Окончила Литературный институт имени А.М. Горького. Автор более тридцати книг стихов и полутора десятков книг переводов с языков народов СССР. На стихи Людмилы Щипахиной написаны песни в содружестве с композиторами Людмилой Лядовой, Вадимом Орловецким, Эдуардом Колмановским. Лауреат литературной премии имени Константина Симонова, Международной премии имени М.А. Шолохова в области литературы и искусства, Всеукраинской премии имени Владимира Даля, Всероссийской премии имени Александра Твардовского. Почетный член Ассоциации писателей Эквадора, заслуженный работник культуры Туркменистана. Награждена орденами Дружбы народов и «Знак Почета», медалями. Член Высшего творческого совета Союза писателей России, член наблюдательного совета Московского отделения Союза писателей России. 

Project: 
Год выпуска: 
2021
Выпуск: 
11